Меню

НК-Мадам Брошкина, Козак и немного весны.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые любители фиалок, хочу показать вам свое новое приобретение - это сорт НК-Мадам Брошкина. Розеточка цветет в первый раз.

Это малый стандарт с крупными волнистыми полумахровыми и махровыми цветами, с темно-фиолетовыми вариативными кончиками лепестков.

Особенность данного сорта является форма листьев розетки - они имеют ложковидную форму. Розеточка формируется ровненькая из темно-зеленых листьев с розовой пестролистностью и розовой изнанкой листа:

НК-Мадам Брошкина

НК-Мадам Брошкина

НК-Мадам Брошкина

У сорта хорошая повторяемость - из 6 деток 5 по сорту. Был один спорт:

НК-Мадам Брошкина - спорт

НК-Мадам Брошкина - спорт

Здесь цветочки белые с сиреневой каймой, крупные, розетка из средне-зеленых листьев с белой пестролистностью, серебристой изнанкой, ложковидной формы. Спортик мне тоже очень понравился. Показывала его Н.Козак, она не рассматривала такой вариант цветения как сорт - нужно проверять на повторяемость - написала она.

А теперь немного фото прихода весны в Подмосковье. Конечно, первыми распускаются крокусы:

И другие первоцветы (названия не знаю Смущение):

На подходе тюльпаны. Природа оживает с приходом весны, которую так долго ждали - за окном поют птички, так приятно это слышать. Даже не верится, что приближается лето.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Для Дениса и Лили: я перенесла вопрос Лили и его обсуждение в отдельную тему.

Evita аватар

Очень симпатичная фиалочка! И листочки по форме очень даже интересные! 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, именно из-за этих листочков этот сорт и привлек мое внимание. Цветочки тоже красивые, крупные, держаться долго.

Алена Новикова аватар

Танечка, спорт мне даже больше понравился, чем сорт, но мне кажется, что он вернётся со временем к сортовому цветению. Крокусы просто великолепны, обожаю эти растения! У меня под балконом в этом году цвели карпатские крокусы, жаль, они отцветают гораздо быстрее сортовых. 

 

 

подснежники и крокусы

 

Татьяна Лысикова аватар

Алена, не думаю, что спорт вернется к сорту, т.к. розеточка, что сейчас формируется , растет со светлыми листьями, тогда как у сортовой розетки, листья растут все более темные.

Посмотрю, что будет со временем. Пока оставила этот спорт(хотя спорты не держу). Конечно, проверять на повторяемость не буду - нет времени и места для этого Улыбка.

E_Goncharova59 аватар

С весной Вас, Татьяна Михайловна! Очень симпатичная Мадам у Вас! Люблю компактные розетки, а тут еще и цветы , и листья интересные, да еще и пестролистник. Словом- три в одном.Мечта, а не сорт.Ну а крокусы- это вообще сплошной восторг! Спасибо, что порадовали такой красотой!Аплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо Леночка, взаимно! Относительно Мадам - я давненько ничего подобного не видела, сорт очень необычный во всех отношениях - и розетка (основное), и цветочки. Хочется надеяться, что этот сорт приживется в коллекциях любителей фиалок. Спасибо Наталье Козак и Елене Пожарской, которая любезно подарила мне этот сорт!