Меню

Пятна на цветах фиалки, что делать? И на листьях тоже есть, но не на всех розетках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлиана Семенова аватар

Доброго дня, рассадила я фиалки, цветут, но стали на цветах появляться  рыже-коричневые пятна и сам цветок в итоге закручивается и погибает. Что это может быть и что делать? Вторая фиалка листья вообще засыхают нижние. Может стояли на подоконнике потому что Неприятность

А на еще одной от этой фиалки розетке хорошо видны пятна на листьях, от чего не знаю, изучаю форум

П.С. Может кто-то знает, что за сорт такой (название фиалки)? Спасибо огромное.

IMG_20180505_134922

IMG_20180505_132404

IMG_20180505_133945

IMG_20180505_135400

IMG_20180505_165147

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Ваши фиалки просто солнышко"покусало", это обычные ожоги, притеняйте их немного или переставьте на северное окно на лето. Пересаженная фиалка просто притравилась свежим грунтом с большим количеством удобрений, такие пятна частенько появляются после пересадки. И ограничьте полив, чтобы нижние листья не отгнивали, фиалки прекрасно себя чувствуют в полусухом грунте, норма полива 50 млл раз в 3 дня для взрослых растений, практически для всех сортов подходит. Что до названий сортов - опознания на сайте были запрещены, это один из старых промышленных сортов, поищите на сайте оптимар, наверняка найдёте.

Денис72 аватар

Да, солнце, скорее всего.

Ещё позвольте совет. Когда пересаживаете фиалки, не оставляйте столько старых ненужных листьев нижних рядов, они всё равно уже не станут прямыми. А вот новым, из центра, некуда будет расти. Точнее, расти то они будут (если корни в порядке), только вид растения лучше не станет. На последнем фото из-за этого розетку перекосило в одну сторону - так она и будет расти криво. Пусть у Вас останутся всего три больших листа после пересадки, зато растение будет в будущем симметричным. И тогда все листья потом уже в новом грунте будут новыми и ровными, вид фиалки уже будет другой.

Оказывается, вы уже спрашивали что делать с Вашими цветами. Я бы просто всё срезал. Вы же пересадили их со старыми стволами, потому и листья оставили. Дело в том, что там и с корнями неизвестно что было. Так фиалки пересаживать опасно. Если там были гнилые корни, а Вы после пересадке их очень хорошо полили, то возможно загнивание корней. Теперь Вам нужно смотреть, появится ли новый прирост в центре, он будет светло-зелёного цвета. Не появится - значит растение не прижилось.