Меню

П-Полина. Презентация сорта.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Доброго времени суток, уважаемые любители фиалок! Возможно, вам понравится новый полуминиатюрный сорт, который мне удалось вывести:

П-Полина

Поскольку селекция, это не только скрещивание различных сортов переопылением, но, в первую очередь – отбор и закрепление необходимых качеств сорта, мою работу можно назвать селекцинерской.

Авторское описание: Крупные  махровые светло розовые звёзды с розовыми тенями по центру, простая тёмная листва с бордовой изнанкой. Полуминиатюра.

П-Полина

Посоветовавшись с известными селекционерами, я получила их одобрение назвать получившийся сорт своим именем и пустить его «в люди». Я назвала его в честь своей первой внучки  -  П-Полина.

Моя Внучка

Теперь немного о самом сорте. В 2014 году я получила от московского коллекционера детку Н-Млечный Путь, которая зацвела не совсем  по сорту – цветки были махровые и полумахровые:

(1)Н-Млечный Путь

Листья с него давали огромное количество деток. Из-за дефицита места, оставлять более 1-2 деток каждого сорта я не могла, поэтому случилось так, что единственная детка этого сорта, оставшаяся у меня, оказалась махровым розовым спортом. Цветки у этого растения держались так долго, что я решила попробовать его на повторяемость, высадив лист из-под цветоноса. Всё получившееся потомство зацвело так же, к сожалению, фотографии не сохранились, погибнув в прошлом году вместе с жёстким диском ноутбука. Следующее поколение зацвело к концу прошло года и цветёт сейчас:

П-Полина

Цветы держатся рекордно долго, практически не проявляя признаков старения, около 2 месяцев каждый. Те же цветки, что  и на предыдущем фото, спустя месяц.

П-Полина

Сорт довольно медлительный, зацветает примерно через год от посадки черенка, любит яркий свет, охотно зацветает на стеллаже:

П-Полина

П-Полина

Цветки крупные 3-4 см.

П-Полина

Розетка почти идеальной формы, 15-18 см в диаметре.

П-Полина

Розетка, в сравнении со стандартным сортом:

П-Полина и ПТ-Небесный Шатёр

Растение устойчиво к любым неблагоприятным условиям, не боится пересушки и перепадов температуры, не чувствительно к перестановкам с места на место, даже терзаемая трипсом, розетка продолжает пышно цвести.

П-Полина

Сорт хорош, как альтернатива огромным стандартным розеткам при дефиците места и узких подоконниках.

П-Полина

Горшок 6-7 см, полив средний, но чаще других сортов. Надеюсь, моё детище найдёт своих поклонников.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Алена хорошенькая получилась фиалочка. По поводу Н-Млечный Путь - цветы на моей розетке бывают простые, полумахровые и махровые. Розовых спортов у меня не было, очень редко были спорты без фэнтези.

Во скольких поколениях Вы проверяли Ваш сорт? 2-3 розеточки от черенка из-под цветоноса с розовыми цветами, думаю, не является показателем хорошей повторяемости...

Желаю удачи в проверке Вашего нового сорта.

Алена Новикова аватар

Танечка, спасибо. Н-Млечный Путь не должен быть махровым, так мне объяснили его создатели. Вполне возможно, это получился Н-Милый Друг http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic..., а уже от него у меня вышло розовое чудо. Повторилось оно уже в четвёртом поколении, все детки выцветали розовыми, все были невероятно стойки в цветении, хоть и не баловали избытком цветов, как потом выяснилось, просто не хватало света.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, да, я знаю, что была попытка сделать новый сорт от Н-Млечный Путь с махровыми цветами, но мне кажется, этого не произошло... Моя розетка в разное время цветет то простыми цветами, то простыми и полумахровыми, то полумахровыми и махровыми...

 

Алена Новикова аватар

Танечка, его и сделали, он есть в официальном каталоге Бердниковой, я ссылку в прошлый раз вкладывала, сорт Н-Милый Друг.

Татьяна ЕАО аватар

Мне очень нравится, как обильно ваш сорт зацветает. При таких долговечных цветах - как не быть букетику. И цветоносы крепкие. Поздравляю с успехом!

Алена Новикова аватар

Татьяна, спасибо! Букет там действительно шикарный и долговечный, и ничего его не берёт.

E_Goncharova59 аватар

Алена, поздравляю с такой красоткой- розовощекой, пышно цветущей, с аккуратной розеточкой! Очень нравится!АплодисментыУспехов Вам дальнейших!Помахивание рукой

Алена Новикова аватар

Спасибо, Елена! 

Evita аватар

Прочитала все очень  внимательно  -  вы молодец! Такую красоту создали! Браво!