Меню

Летние Сумерки (К. Морев)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аконит аватар

Очередной любимец:

jYh69XilNKs

Цветов пока мало, зато они есть Сердечко.
С отдельными сортами у меня парадокс. Летние Сумерки из их числа. Очень хотела его, люблю цветы с белым, люблю пестролистность, а когда это сочетается - идеально. По многим отзывам этот сорт беспроблемный, постоянно цветет, нетребовательный, разве что обнимает горшок, но это не страшно.
Беспроблемный. Ага. Щас.
Поначалу - да. Быстро дал детку (только одну), рос хорошо, вот он мой мучитель в детстве, белый-пушистый в прямом смысле слова:

w_0U3oUmSKI

p8Ub_JzIa40

А потом была моя ошибка - поставила его на более светлое место, куда попадал рассеянный солнечный свет. Другие-то фиалки на этом месте росли быстрее, а мои Сумерки что-то начали тормозить, центр рос медленно, вот и решила, что на свету будет лучше. В итоге он забил центр, полезло какое-то крученое темное безобразие, переставила опять в тень. Подождала - никакого исправления, розетка жесть. На протяжении нескольких месяцев куда только ни ставила, центр был забитый и жуткий, хотела уже сносить и переукоренять голову. В самом темном углу стеллажа постепенно начал исправляться, более-менее сносно начал выглядеть центр, зато появилась новая "фишка". Веселый розыгрыш: заложить кучу бутонов, не зацвести, повторить, повторить дважды.
Но он зацвел) На подоконнике, опять-таки в самом темном углу. И как зацвел. Пока цветов мало, но новые цветоносы все-таки гонит, и на этот раз - надеюсь - без фокусов. Пестролистность нравится.
Розетка перед цветением (крайние листья засвечены из-за стеллажа), портреты цветка и дуэт с Морозной Вишней:

XpEDX-966fQ

RrtUSAymvWA

R-njKlqTb10

Плюсы:
- Красивая пестролистность и розетка.
- Не требует много света.
- Большие яркие цветы, держатся долго. Первый распустился дольше месяца назад и до сих пор не сняла.
- Пестролистность во время цветения не пропала.
- Выносливый сорт.
- А еще мне нравится розетка-шарик, есть в этом своя изюминка, выглядит мило и аккуратно.
На что обратить внимание:
- Закрученный центр, слишком темные листья - явный пересвет.
- Бутоны чисто фиолетовые, кайма и глазок при роспуске не слишком выражены, потом увеличиваются.
Минусы:
- Только чувствительность к свету. Видела на форуме мнение, что этот сорт "под кроватью надо держать" - по сути так и есть. Но при сильном недостатке освещения не растит цветоносы. Для моего оптимальное место - там, где достаточно дневного света, но куда вообще не попадает никакое солнце.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Этот сорт тоже люблю Любовь. Хотя розеточка при обильном освещении опускает листья в низ. Также имеет тенденцию при высокой температуре заплывать...

Это цветы с новой розетки, со старой пришлось распрощаться, так как через 4 года цветы стали совсем синие, без белого. Но новая розетка от черенка предыдущей цветет уже вот так.

Аконит аватар

Он отличный. У Вас красавец, столько белого. Мой начал обнимать горшок сразу после того, как диаметр розетки превысил диаметр посуды. Уже не в первый раз вижу информацию, что с возрастом этот сорт может заплыть. Вы брали лист от уже заплывшей розетки, или до того, как она затемнилась?

Татьяна Лысикова аватар

Да, действительно, при интенсивном освещении листья начинают опускаться. На стеллаже все было у меня нормально, а когда перенесла на подоконник сейчас, листья опускаются...

Черенок брала со своей затемнившейся розетки, но с нижнего ряда. При тех листочках розетка цвела еще нормально.