Меню

Очень мелкие листики у фиалки...

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Svetkin81 аватар

Здравствуйте. У моей фиалки очень мелкие листики и ещё она по ходу дела погибает.От чего не могу понять,вся обмякла,вся легла можно сказать. Вообще у меня с переездом в новую квартиру гибнут все цветы, было штук 10 розеток, осталась одна и та скоро помрёт. Я решила почистить корни, всё оборвала, в углях обмакнула и посадила в землю,укутала пакетом на недели 2.

IMG_20180520_161250

IMG_20180520_161259

IMG_20180521_185449

IMG_20180521_185634

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Здравствуйте, Светлана! Если тургора нет, возможно, и спасать уже некого. Корни надо не просто обрывать, а обрезать ствол до здоровой (зелёной) ткани. Вы же оставили загнивающие части растения, так оно и дальше гнить будет. Почитайте тут: http://www.fialki.ru/node/10476

Если ствол ещё какой-то есть, то есть шанс спасти доходяжку. Обрезайте всё гниющее (тёмное), и сажайте (не надо никакого угля) в стаканчик с умеренно влажной землёй (не поливайте потом). Так же в пакет, или как решите, может банкой накрыть. Поливать потом, через пару дней, немного. В пакете пусть стоит до появления тургора, это недели две примерно.

И с грунтом надо разобраться. Это у Вас что за грунт? Агроперлита нужно больше для фиалок.

Svetkin81 аватар

Здравствуйте. Я зачищала всё гнилое, но зелёного я ничего не увидела. Листья оборвала. Посадила во влажный грунт под пакет. Земля у меня специальная для фиалок, в магазине брала.

Денис72 аватар

Я не одного пакета хорошего не знаю, на котором было бы написано "Для фиалок". Если у Вас одна фиалка, то заморачиваться наверное и нет смысла. Но грунт лучше Greenworld взять. Он продаётся в больших магазинах типа ОБИ. Альтернативы я не знаю. Агроперлит отдельно лучше купить и добавить, чтоб получилось процентов 25-30.

Влажная земля. Тут тоже не совсем ясно, для кого-то будет влажная, для кого-то уже мокрая. Растение с хорошей корневой в мокрой будет сидеть постоянно и пить. И ничего с ним не будет (фитиль). Но если грунт "не для фиалок". Тут такое условие. На Вашем корней вовсе не было.

И вот если ко всему добавить большой горшок, то получается Ваш вариант. 

Svetkin81 аватар

На моём написано для сенполии (фиалок). Я бы сфоткала,но с телефона здесь нельзя отправить фото. А так спасибо за информацию. И ещё, я цитокининовую пасту мазала на стебли фиалки, делала надрез иголкой, продезинфицировав , может, это ещё начало убивать её?

Денис72 аватар

делала надрез иголкой,продезенфецировав

А как дезинфекцию делали?

Svetkin81 аватар

Спиртом. Всё, она погибла.

Денис72 аватар
Однако...нет, такого я ещё не видел. Даже не знаю что ответить. Может кто подскажет ещё. А в каком состоянии она сейчас?
Svetkin81 аватар
Она погибла.Я же выше написала.
Денис72 аватар

Да, я понял, к тому и шло, собственно. Но, Светлана, в будущем не делайте лишних движений. Фиалки вполне сами могут укорениться в грунте. Ничего этого не нужно, тем более спирт. Если ствол хороший, то просто ставите в грунт, если от него ничего не осталось - ставите на грунт. Приживаемость пройдёт быстрее, если до этого растение было в тургоре. Если сильно подсушили, пробуйте чуть полить. Когда поднимет листья, тогда и срезайте. Если листья уже не поднимает, то что уж поделать, значит питание совсем не идёт по причине засохших корней. Придётся так срезать. Но укорениться ему будет тяжелее.

Аконит аватар

Здравствуйте. Вижу, что уже поздно, но это совет на будущее: горшок, в который посажена фиалка, гигантский. Даже взрослое здоровое растение с таким объемом справится с трудом. В таких случаях лучше всего сажать в пластиковые стаканы около 100-150 мл - и объем маленький, и наглядно видно корневую. Цитокининовую пасту использовать лучше только в крайних случаях (получение деток от старого листа, оставшегося в единственном экземпляре, например), здесь она ни к чему. Она вызывает ускоренное деление клеток и образование многочисленных пасынков, что ослабленному растению точно не поможет. 

Svetkin81 аватар
Спасибо за совет.