Меню

Rob`s Hippity Hop (R.Robinson)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Аконит аватар

У меня еще вот кто есть:

New canvas

Описание: Полумахровые оборчатые орхидно-синие фиалковые волнистые цветы с широкой тёмно-пурпурной каймой.Тёмно-зелёная заостренная стёганная листва с красной изнанкой. Полуминиатюра.
Первая полумини, которая у меня зацвела. Так получилось, что детку оставила только одну, но она оказалась по сорту. Цвет у сорта трудно поддается описанию, основной тон сиреневый, но есть еще легкий голубоватый отлив, а кайма у цветка темно-сиренево-малиновая, и фэнтези тоже. В период закладки бутонов отключили отопление, поэтому получилась зеленоватая бахрома. Порадовал очень. Начало роспуска:

EjV-qV7SDXw

Выше фото со вспышкой, а вот под лампой:

И еще со вспышкой:

Сложно сказать, какие цвета более настоящие. И тот, и другой вариант по-своему правильный.
Выращивала, как и подавляющее большинство коллекции, из листа. В целом, фиалка растет нормально, но для меня сперва было непривычно заниматься миниатюрами. Сложно поначалу понять, когда отсаживать ее от листа, детка это или стартер, и так далее. Потом уже разобралась. 
Розетка у моего экземпляра скорее мини, всего 11 см. Цветы относительно розетки среднего размера, 2,5 см в среднем. 
Сорту надо очень мало влаги, поливаю его реже всех и по чуть-чуть. При малейшем избытке (в его понимании) влаги - водянистые пятна на обратной стороне листьев (правда, проходят без последствий). Света тоже много не нужно, заложил бутоны в наименее освещенном углу полки.
Что еще отмечу - интересное сочетание ровной листвы с бахромчатыми цветками. Местами на фото попали чуть подкрученные листья, это иногда бывает из-за влаги, потом они распрямляются.
Плюсы:
- Компактная розетка.
- Красивые оригинальные цветы. Миниатюр с такими махрово-кудряво-фэнтезийными цветами вообще мало.
- Неприхотливость.
Минусы - не обнаружено, низкую потребность в воде вряд ли можно к ним отнести)
Очень рекомендую заводить такой сорт.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Сорт красивый! Цветы, скорее, розовые с напылением. У меня какое-то время назад этот сорт был.., но рассталась из-за крупной розетки, особенно она стала большая, когда перевела ее на фитиль.

Спасибо, что пишите и рассказываете о своих впечатлениях о сорте.

Аконит аватар

Спасибо и Вам) У меня он сиреневый, такой оттенок, какой был раньше у определенного вида фломастеров в наборах, трудно описываемый. Надеюсь, что разрастаться не будет. Нравятся компактные розетки.