Меню

Закрепление химеры (часть 2).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис72 аватар
Рубрика блога: 

 

Всем доброго дня! Сейчас хочу показать вам очередное чудо, появившееся у меня в дальнем углу моего подоконника. Сорт РС - Жар-Птица:

IMG_20180525_154831

Вот такая красота вдруг народилась.

Я, не долго думая, быстренько срезал два цветоноса. 

Жиденькие, как и в первый раз получились. У одного бутон в пазухе. Это плохо, так как детка там уже не получится. Операция заняла  минут пять, наверное. Грунт обычный, как и для всех. Мусор только крупный убрал. 

Ну, теперь месяца 3-4 ждать, что получится не знает никто. Будем следить, Результаты добавлю как всегда. 

А, как и в первый раз, не использую никаких паст и стимуляторов.

 

Сегодня 15.07. Хочу показать результаты. Я так понимаю, что посадить цветонос вообще не проблема. Правда, я всё же использовал пасту. Не хотелось ждать 4 месяца, как в первый раз. Но, надо сказать, что даже с пастой корни не появляются быстро. Не знаю, может я мало намазал. Я как-то поливал цветы и получилось так, что я опрокинул этот стаканчик с цветоносами нашими. Все они вместе с землёй высыпались, и корней я там не увидел. Посадил всё обратно, и вот что мы можем увидеть на данный момент:

Из одной пазухи первым появился цветонос. Пришлось его удалить. Но теперь везде мы можем видеть пасынки. Продолжаем наблюдать. Стоит всё под колпаком из стаканчика. Периодически убираю конденсат. Поливаю очень осторожно.

30.08.2018

На сегодня мы выглядим так:

Вот видно, что один цветонос взялся хорошо. И пасынки уже пошли в рост. Это говорит о том, что сам цветонос уже с корнями. На втором же пасынки тоже есть, но они застыли в росте, и несколько всё пожелтело. Видимо, не хватает питания. Нас не было две недели, и всех поливала мама. Я приехал когда, было всё залито, а когда такие крохи и без корней, это плохо. Когда вытащил жёлтого, корней действительно не было. Срез обновил и пастой всё же мазнул ещё. Посмотрим, что дальше будет. А первый хорошо стартанул, думаю с ним не будет проблем. Ждём дальше. 

Кстати, "о птичках". На месте удалённого бутона появилась таки детка. Я думал не появится.

20.03.2019

Добавляю результаты эксперимента. К сожалению детка была только одна с двух цветоносов, поэтому её цветения я и ждал. Вот что получилось:Как видно, химерный цветонос есть, но, к сожалению, не на всей розетке есть правильные цветоносы. Но, всё равно, это радует. Этот результат тоже не плох. Я думаю, что именно с этой розетки можно будет снимать ещё цвтоносы с химерным окрасом. Надеюсь, что тут будет больше вариантов. Так что, с этим сортом ещё манипуляции не закончились.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Денис, интересные получились цветочки Да.  А до этого цветения цветочки были по сорту? Я бы закрепила такое цветение с помощью Цитокининовой пасты Улыбка, это и быстрее получается и надежнее...

Интересно, что получится у Вас.

Денис72 аватар

Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Да, цвела всегда по сорту. Пастой прошелся, Вас послушал. Долго ждать не хочу. Посмотрим как пойдёт.

Татьяна ЕАО аватар

Удачи, вам, Денис! У меня вот тоже неизвестная промка захимерилась. Единственный цветонос, а прилистники на нем микроскопические, но я все равно буду пробовать. В конце концов, мы ведь ничего не теряемХихиканье

Денис72 аватар

 а прилистники на нем микроскопические

На моих то тоже крохи. И в первый раз такие же были. Обидно другое, что столько ждёшь, а химера только покажется, но удержать её бывает невозможно. Вот химеры из первого опыта так у меня и не закрепились. А времени ушло много. За добрые слова спасибо!

 

NataliaM аватар

Удачи Денис! Красивые химеры... Приятных Вам сюрпризов от Ваших фиалок Улыбка!

Денис72 аватар

Спасибо, Наталья!

Татьяна Лысикова аватар

Денис, процесс пошел Улыбка. Только я имела в виду применить пасту на цветоносе, который не срезан, чтобы розеточки росли на самом цветоносе. Но у Вас, похоже, и таким образом образуются маленькие розеточки. Успехов!

Денис72 аватар

Да, пошёл процесс. До цветения то я их доведу, сомнения нет. Главное, чтоб химера хорошо закрепилась, а то как в первый раз, не получилось ничего. Будет обидно.