Меню

Сортовые фиалки Heinz's Little Nugget, Pip Squeek, Pink Sensation и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые любители фиалок, пока начало лета не очень радует.., на улице довольно холодно, по ночам даже были заморозки, но дома - замечательно цветут и радуют своим цветением фиалочки. Сегодня покажу вам несколько миниатюрных и стандартных сортов, а также трейлеры - они вообще всегда цветут Улыбка.

Начну с моих любимых миниатюр.

Фиалка Heinz's Little Nugget, Dornbusch:

Heinz's Little Nugget

Heinz's Little Nugget

Heinz's Little NuggetHeinz's Little Nugget

Heinz's Little Nugget

Heinz's Little Nugget

Очень яркие сине-фиолетовые цветочки с белым глазком. Идеальная очень красивая пестролистная розетка.

Фиалка Shirl's Touch O'Pink, Sanders:

Shirl's Touch O'Pink

Shirl's Touch O'Pink

Shirl's Touch O'Pink

Белые цветочки с удлиненными лепестками и розовыми напечатками. Цветет часто и всегда обильно. Цветы держатся долго. Красивая, ровненькая пестролистная розетка.

Фиалка Kentucky Baby Sister, Rollins:

Kentucky Baby Sister

Kentucky Baby Sister

Kentucky Baby Sister

Kentucky Baby Sister

Kentucky Baby Sister

Белые цветочки с розовой подсветкой. По краям лепестков - зеленая рюша (ярко выражена у молодых цветочков). Со временем бледнеет. Цветение обильное и очень продолжительное. Цветы расположены на крепких белых цветоносах по 3-8 цветочков на каждом. Очень красивая самоформирующаяся пестролистная розетка.

Теперь показу два трейлера.

Фиалка Pip Squeek, L.Lyon, микромини трейлер, этот трейлер был зарегистрирован в 1979 году:

Pip Squeek

Pip Squeek

Pip Squeek

Pip Squeek

Нежно-розовые звездочки с более темным центром. Цветы крупнее листьев. Цветет всегда и везде Улыбка. Каждый цветок держится не очень долго, но поскольку их всегда много, то этот трейлер создает впечатление постоянно цветущего. У меня растет в 5-ке, на фитиле, в одном горшочке - 2 "головы".

Фиалка Edee's Rosebad Trail, Rollins:

Edee's Rosebad Trail,

Edee's Rosebad Trail,

Edee's Rosebad Trail,

Edee's Rosebad Trail,

Этот трейлер цветет практически постоянно. Обильные махровые розовые цветочки на длинных цветоносах.

Пестролистность хорошо сохраняется на молодых розеточках и вновь появившихся листьях.

Фиалка Pink Sensation, LLG/Sorano, стандарт:

Pink Sensation

Pink Sensation

Pink Sensation

Pink Sensation

Эта розеточка после переукоренения, листьев пока мало, но уже старается цветет. Цветочки крупные - до 6 см. Цветет часто и обильно. Очень красивая компактная пестролистная розетка. В коллекциях есть еще 2 сорта с похожими цветами: ЯН-Улыбка и Мила-Школьный Вальс, но там розетки не пестролистные.

Небольшую сложность вызывает размножение этого сорта - черенки укореняются и дают деток при хорошем, продолжительном освещении.

Фиалка Ma's Glass Slipper, O.Robinson, стандарт:

Ma's Glass Slipper

Ma's Glass Slipper

Это удивительный сорт, который цветет постоянно. Розетку не показываю, ее просто пока нет - цветение после переукоренения. Цветы стали с более яркой и широкой каймой. Окрас стал похож на химерный, очень мне нравится.

На этом показ моих фиалочек сегодня заканчиваю Помахивание рукой.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Татьяна Михайловна, вроде столько уже было сказано слов - добрых, восторженных - в адрес Ваших любимец, но с каждым просмотром новых сортов или нового цветения хочется сделать "ах!" и затаить дыхание до конца блога. Вроде и ничего необычного, привычные миниатюрки, с простыми цветочками, но они имеют такую власть над тобой, что ты рассматриваешь каждый лепесток, каждый листок, пытаясь понять, в чем сила этой магии, сила притяжения фиалок?! Спасибо!Цветочек

А еще на днях ко мне прилетел привет от петушка из Дома Фиалки, меня даже спросили, может, это кто-то скопировал мою работу? Но мы-то с Вами знаем, откуда и от кого прилетел петушок к московским фиалочницамПодмигивание. Спасибо Вам за популяризацию моих работПоцелуй!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, спасибо большое за такие замечательные слова! Любовь В фиалках, особенно миниатюрных, действительно есть какая-то магия, чем дольше занимаюсь их выращиванием, тем больше в этом убеждаюсь. Даже, казалось бы, простые цветочки в пышном букете на красивой гармоничной розетке, да если она еще и с красивой пестролистностью, у меня вызывают чувство умиления и восторга.

Приятно, что петушок живет у девочек из Дома Фиалки, это Ваш привет, переданный с моей помощью, любителям фиалок в Москве. В этом году тоже хотела передать им песика, но, к сожалению, не получилось попасть на выставку...

Polina аватар

Танечка, спасибо за показ! Каждый раз любуюсь на твоих малышек, очаровательные!

С Ma's Glass Slipper у меня сложные отношения - два года кряхтит и никак не вырастет в нормальную розетку.

Татьяна Лысикова аватар

Полина, приятно, что мои миниатюры тебе понравились. По Поводу Ma's Glass Slipper - я как раз ценю ценю этот сорт за компактную пестролистную розетку Улыбка и постоянное цветение.

Татьяна ЕАО аватар

Pip Squeek - вот кто "ах"! Когда я поняла, что тут вся розетка меньше, чем цветок у некоторых моих фиалок. Игрушечка просто. Glass Slipper тоже потрясающий. Такой воздушный весь.

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, трейлер Pip Squeek - удивительное создание! Такой маленький, но очень любит цвести Хихиканье.

Ma's Glass Slipper - тоже очень люблю за почти постоянное цветение и компактную красивую пестролистную розетку. Рада, что мои фиалочки Вам понравились.

E_Goncharova59 аватар

Как же хороши в Вашем, Татьяна Михайловна, исполнении и миниатюры, и стандарты! Не устаю любоваться! Особенно нравится компактность и симметричность розеток у стандартов, а шапки цветов у миниатюр то какие роскошные!  Спасибо за очередную порцию красоты!Аплодисменты

Татьяна Лысикова аватар

Лена, приятно, что мои фиалочки Вам нравятся Смущение. С большими розетками у стандартов борюсь с помощью маленьких горшков и удобрениями с малым количеством азота Хихиканье. А сорта, имеющие от природы крупные розетки, стараюсь не держать.