Меню

Фиалки после обработки "Топазом"

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Lily G аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, кто обрабатывал свои фиалочки Топазом, какие последствия (если были) и как с ними боролись? Перечитала много информации, и не только на нашем форуме, но так и не смогла определить для себя что с моими фиалками и как им помочь. Дело в том, что у фиалок стал сильно сгущаться центр, листья буквально скрючиваются, растут очень плотно, стали жесткими, что из-под них не могут пробиться цветоносы. Грешила на пересвет и жару, а недавно услышала, что после обработки Топазом бывает такая вот неприятность в виде загущения центра... Обращаюсь к профессионалам, и не только, кто сталкивался с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста. Какие меры предпринять, чтобы помочь фиалкам. Проверила листья, осмотрела фиалки, никого там не нашла.. Я притенила окно, дабы устранить пересвет, жду результатов. И хотелось бы знать - могла ли обработка Топазом повлиять на изменения в фиалках? 

Заранее всех благодарю за помощь!!!  

P.S. ниже прилагаю фото фиалок (заранее приношу извинения за качество фото)

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Добрый вечер! А скажите, Топазом по какой причине производили обработку?

Скорее всего, с грунтом Вашим что-то не так. Центра очень хорошо крутит. И ещё, на 4-ом фото листья сильно закрутило, но есть ещё пятна. Это пятна не заливные, а от отравления химией. Вы грунт какой используете? У меня такая история была с грунтом фирмы "Сад чудес".

Lily G аватар

Денис, здравствуйте! Обработку проводила от мучнистой росы.. Пятна на 4 фото это действительно от обработки топазом, застоялся раствор на листьях. Грунт "Terra Vita" Цветочный (синяя упаковка). Центра крутит нереально, Вы правы.. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста Смущение

Денис72 аватар
Я бы убрал грунт Терра Вита. Заменил бы на что-то другое. Но у вас, как мне известно, с грунтами не очень хорошо. Если другой альтернативы нет, то просто нужно ждать нового прироста. Пятна всё равно ничем не убрать. А жёсткие листья от этого грунта.
Lily G аватар

Денис, добрый день! Грунта другого у нас действительно нет в наличии. Но раньше эти же цветы нормально росли на нем (этом грунте), не было ни загущения центра, ни жесткости листьев, бутоны спокойно распускались.. Грешу все-таки на пересвет и, возможно, теперь и Топаз... Ладно, остается ждать.. Спасибо большое за советы!

Денис72 аватар

Посмотрите мою статью. Может найдёте в своём грунте тоже самое. Уж очень похожи пятна на листьях.

http://www.fialki.ru/node/7201

Если такие включения будут обнаружены, то выход только один - выбирать всё вручную. Просто грунт Сад Чудес и Терра почти одно и тоже. Топазом тут постоянно проводят обработки, но таких проблем не замечалось. Если он, конечно, настоящий, а не подделка.

Lily G аватар

Денис, спасибо большое за статью!

Относительно Топаза - оригинал (фирма Syngenta), покупала в фирменном магазине. Терру проверю вручную. Спасибо еще раз! Отчитаюсь позже. Удачного дня! ДоговорСмущение