Меню

Пятна на фиалках.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Оксана Драган аватар

Появились коричневые пятна на листьях фиалок. Что это такое??? Подскажите пожалуйста)

IMG_20180620_134236_HDR

IMG_20180620_134259_HDR

IMG_20180620_134312_HDR

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Оксана, добавьте, пожалуйста фото пострадавшей фиалки, без этого невозможно точно определить причину.

Оксана Драган аватар

Евгения, я добавила фото.

 

Titikaka belarus аватар

Оксана. Здравствуйте. Самые крупные пятна коричневого цвета - скорее всего солнечные ожоги. ПРосто притеняйте цветок от прямых солнечных лучей. Еще это могут быть последствия сквозняков. Фиалочка боится сквозняка.  Самые нижние листики уже отслужили свой срок - они просто состарились. Я бы на вашем  сменила горшок на более маленький (пластмассовый, с большими отверстиями для дыхания корней), на дно хороший дренаж (керамзит), рыхлый субстрат с вермикулитом и перлитом, нижний старый ряд листьев я бы оборвала, если  у вашей фиалки корни коричневые и легко отваливаются, тогда цветок при пересадке придется омолодить при помощи срезания головы. Я укореняю сразу  грунт и под пакет. При таком варианте надо оборвать цветоносы - пусть нарастит корни сначала. И сами листики помойте под краном, стараясь не попадать в точку роста, чтобы она не загнила. Листики выглядят просто запыленными. Удачи

Оксана Драган аватар
Спасибо большое)))
Titikaka belarus аватар

Про сеточку на листе (цитирую):

К сожалению, причина появления таких сеточек на листьях фиалки неизвестна. На специализированных фиалочных форумах обсуждался этот вопрос и выдвигались разные гипотезы, но к единому мнению так и не пришли. Но их появление не связано с вредителями или заболеванием.
По одной из версий такие пятна появляются из-за перепада осмотического давления в тканях листа вследствие пересушки, а затем следующего за ней обильного полива. Растительные клетки не выдерживают резкого поступления воды и повреждаются, а затем опробковевают. Т.е. аналогия с водянкой у других растений.
На некоторых моих фиалках тоже появляются такие сеточки, и именно летом, в жару. Причём из года в год на одних и тех же сортах, а на других сеточек никогда не бывает. Причину их появления я не поняла

Денис72 аватар

По одной из версий такие пятна появляются из-за перепада осмотического давления в тканях листа вследствие пересушки, а затем следующего за ней обильного полива.

Ну вот, а говорите нет конкретного ответа. Заливные пятна (или сетки), появляются, обычно, после пересадки растения, либо мы рассаживаем деток по разным горшкам, либо головы (не важно), такое случается довольно часто. У меня постоянно. Я называю их (пятна) - заливными. Это не ожоги, и не сквозняк. Сквозняк - имеется ввиду поток воздуха низкой температуры, который, обдувая листья, создаёт холодный ожог. То есть, сильно понижает температуру на поверхности листа. Сейчас нет таких температур. Давайте не мешать всё в одной бочке. Пятна может и похожи по форме и цвету, но и сопутствующие факторы нужно учитывать.

Titikaka belarus аватар

После всех мер по лечению вашей фиалки предлагаю полить ее раствором фитоспорина и побрызгать на ночь эпином (способ приготовления растворов читайте на упаковке препарата). Стоят эти вещества  копейки.