Меню

Темные пятна на листьях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Tina-Nik аватар

Здравствуйте! Помогите разобраться, почему на нижних листьях фиалки появляются темные пятна (как будто загнивают), потом темнеет черешок тоже. Сами фиалки развиваются и цветут. Грунт "Цветочный" (Состав: смесь торфов различной степени разложения, экстракт сапропеля, песок речной термически обработанный, гумат калия, комплексное минеральное удобрение, вермикулит/агроперлит, мука известняковая (доломитовая). - так написано на упаковке). Полив с поддона по мере подсыхания верхнего слоя. Стоят на притененном окне. В чем причина может быть?

IMG_20180625_222601

IMG_20180625_222611

IMG_20180625_222632

Поделиться:  

Комментарии

Titikaka belarus аватар

Здравствуйте. А что непосредственно предшествовало появлению этих пятен: (?) 

1. растение недавно пересаживалось

2. растение недавно поливалось (опрыскивалось) удобрением

3. растение было обработано  каким-то химическим средством (протравливалось)

4. растение было переставлено с (такого-то места) в такое-то

5. растение купалось 

6. есть ли такие повреждения у иных розеток либо у одной

7. как быстро распространяется эта гниль

 

Ответ на ваш вопрос я не знаю, но,... думаю, что было бы легче вычислить причину, если бы вы подробнее описали симптомы.

П.С.Но выглядят пятна так, как будто листья зажарились на солнце. Еще вариант появления пятен описан в статье Дениса - почитайте тут: http://www.fialki.ru/node/7201

Tina-Nik аватар

Спасибо за ссылочку, обязательно изучу. Фиалки пересаживались примерно 4 - 5 месяцев назад, не опрыскиваю и не обрабатываю, стоит на постоянном месте, не купалось. Может это связано с жарой, хотя она у нас не так давно.

 

Денис72 аватар

Тина, здравствуйте! Нет, моя статья Вам не поможет, там пятна совсем другой природы. На Ваших бактериалка, скорее всего. Нужно стараться до жары (это весной) растения эти пересаживать в новый грунт, чтоб фиалки укоренились до жаркой погоды. И когда растение только набирает массу и у него много сил, то бактериалка ему не страшна. Давно не пересаженные же, растущие в плохом грунте (плюс жаркая атмосфера), чаще подвержены этой инфекции. То есть, нужно пересадить, но помнить, что ослабленные растения хуже приживаются, и снизить температуру. 

Tina-Nik аватар

Спасибо за совет, Денис, но у нас уже 30 - 34 градуса, но буду все же пробовать.

Денис72 аватар

Дело в том, что если бактериальная инфекция пошла в полную силу, то при срезке головы растение может не справиться с ней. И голова может сгнить уже в пакете буквально за сутки полностью. Имейте это ввиду. У меня были такие случаи. Вроде здоровую срезаешь, а в итоге сорт утерян. Возможно, использовать сейчас лучше Фитоспорин. И подождать лучших условий для пересадки, или срезки.

Tina-Nik аватар

Если не сложно, напишите как использовать Фитоспорин.

Денис72 аватар

Под рукой сейчас нет пузырька. Но там на нём всё написано. Ничего хитрого, всё по инструкции