Меню

Пятна и слишком маленькие листики у розетки.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Долена аватар
Добрый вечер, девочки! Решила проконсультироваться со знатоками, потому что вижу, что что-то не так с моими фиалками. На фото 1 и 2  у всех фиалок одна и та же проблема: растут очень маленькие листики y розетки. Правда начали они расти после пересадки и уже прошло два месяца, до этого полгода стояли без движения. На фото 3 раньше росла нормально, правда никогда не цвела, а сейчас листья что ближе к розетке какие-то скрученные и тугие. И последние два  фото вижу, что у этой фиалки средний ярус листьев меньше, и есть какие-то темные пятна. Белые пятна точки думаю от сквозняка, я потом поменяла ей место, но не вижу прогресса: не растет и не цветет. У нас сейчас зима, но в комнате температура 23" и землю купила новую Классман, правда аргентинской расфасовки, После  пересадки уже прошло два месяца. Подскажите, может чем-то они больны, что не растут как надо. Спасибо.

 

Поделиться:  

Комментарии

Evita аватар

Болезней у ваших фиалочек по фото я не увидела. Вот последствия сквозняков присутствуют. Если вы заменили грунт, то это правильно. Со временем аккуратно подкормите фиалки, уберите старые листья и все должно наладится. 

Денис72 аватар

Добрый день, Долена! Сразу уточню про пятна. Это не от сквозняка, а скорее от излишнего полива. Но такие пятна появляются при повышенной температуре. Посмотрите, не заливаете ли Вы их. 

Если присмотреться, то мы увидим, что листья растут не только мелкие, но и темнее остальных. Возможно, растение уходит в спорт. А это не редко бывает, как раз, при повышенной температуре. Так же, на цвет листвы может повлиять и сам грунт. Судя по фото 4, цвет листвы ярко зелёный. Грунт, скорее всего, подходящий.

Мелкие листья в средних рядах говорят о том, что до пересадки растения были, прямо скажем, в неблагоприятных условиях. Потом Вы их пересадили, но корни, наверное, оставили старые. В таких случаях голову лучше срезать, чтоб образовались новые корешки. При этом нужно использовать правильные объёмы горшков, и сажать в хороший грунт. Старые же корни в таких ситуациях - это кот в мешке. Если же корни были повреждены, то рост растения будет медленным, а то и вообще не будет роста. 

Я бы всё порезал, удалил нижние листья и посадил всё под пакет на две недели. 

Долена аватар

Спасибо за ответы. Евита! Сразу скажу, что я поливаю с удобрением 1/2 дозы всегда. Вот сухость грунта для меня  определить сложнее в маленьких стаканчиках.  

Денис! На первом фото, там где новые темные листики, вы думаете старые большие убрать? Может так будет больше сил у молоденьких. И что делать с фиалкой на третьем фото, у которой вроде и листья большие, но в цетре все деформиронанные? Спасибо.