Меню

Hodss Листья сенполии как объект селекции (Ходченко Яна)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yana_Hodss аватар
Рубрика блога: 

Всем здравствуйте! 

Меня зовут Яна Ходченко, я начинающий гибридизатор, хочу Вас познакомить с моей работой. 

Отбираю растения с экзотическими и редкими типами листьев, такие как лонгифолии (удлинённые), Бастл листья (турнюрные). 

Буду рада новым знакомствам!) 

И немного о себе) 

Мне 25 лет, живу Москве и МО. 

По образованию я инженер-строитель автомобильных дорог, работаю в проектировании инженерных коммуникаций.Кроме коллекционирования и селекции фиалок, я люблю кататься на самокате, детективы и супергеройские фильмы. 

Наверное, после бетонной Москвы, переезд в зеленый город Пушкино так повлиял, что у меня дома с невероятной скоростью начали появляться всевозможные растения, фикусы, лимоны, розы и фиалки попали в эту «солянку». 

После реанимации моя новенькая Optimara выдала мне шапку цветов, у «промок» это любимое дело, и я влюбилась окончательно и бесповоротно. 

До этого даже косвенно с цветами связана не была) (Не считая дом на Украине, сад и большой огород с ежегодной совместной посадкой картошки со всеми вытекающими)) 

Дальше моя история болезни шла классическим сценарием, «бабушкины фиалки», безымянные листья, форумы, Выставка в Доме Фиалки, стандарты, мини, микро. 

Создала закрытую страницу в Instagram, своим знакомым я стеснялась показывать свой огород, да и не поняли бы они того счастья, как новые черенки или первый бутончик, и выкладывала туда свои Хомячьи радости) Это был мой зеленый дневник, который никто не видел, до определенного момента. Сейчас нас больше 5 тысяч. 

Я сторонник популяризации фиалок среди молодого поколения, я хочу показать и донести, что фиалки — это не только бабушкин цветок, это очень большое разнообразие форм и красок, где каждый подберет сорт под себя. Трейлеры, микро, стандарты, химеры, осы, зеленоцветковые, клакамусы. О том, что дом без растений и животных, это просто стены, и говорить не надо. Особенно радуюсь письмам от молодых парней и девушек 16-25 лет!) 

Принципиально почти всю коллекцию выращивала с черенков, мне казалось, «не честным» покупать крупных стартеров и хвастаться их цветением)) Я решила, что должна пройти весь путь от начала до конца сама, и не один раз. С микро черенками, экспериментами по составу субстрата, поливом, укоренением пасынков и голов. 
Конечно меня немножко огорчал такой длительный путь, как другие любители через полгода увлечений имели целые полки цветущих взрослых растений, а у меня только черенки укоренились)) 

Но сейчас я этому очень рада, что «набила» руку, глазомер и «чуйку».

Про селекцию 

Селекция для меня всегда была загадочной и манящей. 

Голову укоренил, химеру на цветоносе вырастил, так надо придумать себе задание посложнее! 

Спустя несколько лет коллекционирования я начала делать первые опыления. Долгое время ничего не получалось, коробочки не вызревали, отваливались, умирали в жару, гнили и вообще не завязывались. 
Это был маленький «пенок», ну как так, и я начала бороздить просторы интернета в поисках информации, искала причину своих неудач и секретов селекции. Так с миру по нитки я начала открывать для себя селекцию фиалок. 

О Направлении 

Вы не найдете 2х фиалководов с одинаковыми коллекциями, мы все разные, и каждый собирает коллекцию для себя. При коллекционировании у нас развивается вкус, кто-то любит облако цветов на мини розетке, кто-то любит простые «анютки» как комарики, зависшие над листьями, а я люблю интересные и необычные листья. 
Почему не уделить должное внимание красоте и эстетике листьев, когда половину времени фиалка не цветет? Ведь они тоже являются объектом коллекционирования. Гел, пестрые, гел с фестонами, лонги, прилистники, клакамусы, сколько всего нарядного и необычного. 

На данный момент я активно работаю с лонгами, бастл листьями с окаймляющей пестролистностью, размер мини и полумини. Мой фаворит – это бастл листья (прилистники), потому, что к ним идут в комплекте цветы типа «Оса» (на англ. Wasp). В связи со своим строением розетки с прилистниками плохо держат симметрию и формируются, стремятся стать или пальмой, или воображают из себяинопланетных жителей, раскидывая «лапки» в лазные стороны. Мне удалось получить несколько послушных и компактных экземпляров, а также интересную черту как «ложка» (на англ. Spoon) или ложковидные листья. 

Я продолжаю работать в этом направлении, уменьшаю размер и играю с формой и цветом

Мои работы можете увидеть в моем блоге в рубрике "Селекция фиалок"

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Яна, спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно узнавать, как люди приходят к коллекционированию и селекционной работе Аплодисменты

И направление работы у Вас очень необычное. У меня было немало ос в коллекции, но со временем они как-то сами собой вывелись, а заводить заново не тянет. На мой взгляд главный недостаток большинства сортов с цветами-осами - некрупный размер (или это мне так не везло с сортами). Не планируете поработать в этом направлении?

Необычная листва - это тоже очень интересно. Насколько я знаю, сортов с подобной листвой немного. Какие из них Вы использовали для селекции, если не секрет? Не испытываете ли дефицита сортов для родительских пар?

Yana_Hodss аватар

Евгения, спасибо за Ваши слова)Подмигивание

Возможно любителям крупноцветовых сортов, обычный размер будет мал)

Эти растения, которые сейчас на форуме, получены от Bud's Irish Eyes (sport) и DS-Brian (sport).

Больше использую зарубежные сорта в качестве родительских пар, вот исключение, работы Еникеевых сорта серии DS и пару сортов Н (Н. Бердникова).

На данный момент продолжаю работать с листьями и новыми видами, сегодня покажу на форуме какую интересную мутацию удалось получить.Цветочек

Очень привлекает микс прилисники-клакамусы-лонги, осы без прилисников, герл-с осами или лонг с осами, +тип пестролистности добавить)

По цветам-хочу получить черноцветковые и красные осы, надеюсь будет хорошая серия темных цветов) Еще парочку фантазийных, но это так, для антуража))Смех

 

Чем больше работаешь с осам, тем больше всего хочется))

Например в начале мне не хватало красной осы, сейчас микро осы, позавчера еще како-то признака) 

Но селекция больше напоминает конструктор, где все составляющие можно "набрать" у других сортов)

С каждым новым растением, хочется что-то добавить, что-то поменять)

Так и и живем) Хохот

Денис72 аватар

Добрый вечер, Яна! Весьма любопытное направление у Вас в селекции. И проверять всех до третьего поколения - это дорогого стоит. Я думаю, этим даже именитые селекционеры не занимаются. Очень всё понравилось. Браво!

Yana_Hodss аватар

Денис, благодарю Вас!)

Согласна не легко)

Хочется сделать все качественно и правильно,

что бы быть уверенным в своей работе)Смущение

 

Татьяна Лысикова аватар

Яна, приятно с Вами познакомиться Любовь! Вы выбрали интересное направление для селекции. Я тоже люблю сорта с красивой и необычной листвой - пестролистные, с гел-листвой, лонгифолия. Пробовала сорта с баст листвой, но что-то мне не понравилось... Цветы осы - не прижились кроме Senk's Springtime Wasp и то потому, что у этого сорта красивая пестролистная розетка... Желаю Вам успехов в Вашей интересной работе с фиалочками! Хочется надеяться, что Вы будете нас информировать о своих новых сортах Улыбка.

Yana_Hodss аватар

Татьяна, спасибо большое!)

И я рада познакомится) 

Мне кажется в этом направление можно много всего получить интересного, и все только впереди)

Да, есть бастл не очень послушные, часто розетки плохо формируют,

иногда прилистники пропадают, еще некоторые сорта очень подвержены высоким температурам и в жару забивается центр и приходится выращивать по новой.

У меня сейчас несколько любимцев например Senk's Vespa Verde, Imp's Pretty Deadly и несколько сортов DS.

Буду стараться держать вас в курсе, только бы время в часа добавилось))))

 

Polina аватар

Привет, Яна! Очень интересно ЧТО получится в результате всех Ваших экспериментов. Не пробовали работать с сортом Blue Tail Fly (Dates)? Очень интересный сорт и цветёт шапкой (насколько это могут осы) в первом же цветении.

Yana_Hodss аватар

Спасибо за интерес)Цветочек

Вы можете посмотреть, у меня в блоге, если правильно говорю название раздела, есть еще статьи.

Я показывала мои цветущие сеянцы.

Не пробовали работать с сортом Blue Tail Fly (Dates)? Очень интересный сорт и цветёт шапкой (насколько это могут осы) в первом же цветении.

​Нет его не использовала, у меня в коллекции был Black Frair (Dates), очень розетки не послужные и цветоносы не так растут как мне надо) И еще пару нюансов есть)Подмигивание