Меню

Hodss Cеянец 20

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Yana_Hodss аватар
Рубрика блога: 

Хочу Вас познакомить с моей работой.

Сеянец 20 с пестрыми лонг листьями и синими полумахровыми цветами. 

На фото зимняя пестролистность и выращивание под обычными светодиодными лампами.

Второе цветение сеянца

Второе поколение, первое цветение выращено по фитолампами Uniel (полив на матах), закладка бутонов и цветение пришлось в пик летней жары.

Третье цветение сеянца

Часть проверки 2-го поколения, первое цветение

Сейчас проверяю второе поколение и выращиваю 3-е, проверяю в разных условиях, поливах и освещениях. Растения растут легко и быстро, зацветают охотно. Если поиграть с условиями выращивания можно получить красивого лонг-альбиноса)

Это в будущих планах)

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Яна, мне очень понравился этот почти сорт! Все при нем - пестролистная розетка, лонгифолия и цветочки очень приятные (люблю сорта с цветами в сине-белой гамме Хихиканье). Очень понравился Ваш подход к проверке на повторяемость - 3 поколения. Последнее время у нас появляется много "сортов" которые являются на самом деле сеянцами... Низкий Вам поклон за Вашу работу!

Yana_Hodss аватар

Татьяна, спасибо огромное!Цветочек

Хочу делать все правильно и качественно.

Очень приятно понимать, что ты не одинок и коллекционеры знают и видят какой материал сейчас "поступает на прилавки".

Все слышали о том, что селекция не легкий труд, но надо все пропустить через себя и не один раз, чтобы понять на сколько)Смех

Пусть будет не легко, но не выпускать не законченный материал)

Так же с коллекционированием, вроде "Да, что там цветочки собирать", за красивыми букетиками, сколько труда и знаний вложено.

А если коллекционер выставляется на выставках, еще больше или ведет интернет магазин. 

Кроме выращивания добавляются обработки перед выставками, после, календарные графики, ведения архивов и записей, постоянные упаковки и отправки, а так же общение с клиентами)

Вот тебе и "выращиваешь цветочки"Хихиканье

Часто просят продать сеянцы и часто не понимают почему отказываю и обижаются.

"Вот другие селекционеры продают, а Вы не хотите", или когда люди узнают, что брак отправляется в мусорное ведро)) Некоторые думали, что это "Фиалочно-жаргонное" выражение-отправится в мусорное ведро, а не реальность))) И с обидой сообщают-лучше бы подарили чем выбросили)

Всегда вспоминаю статью Дениса про листья и кроликов)Смех

Polina аватар

Здорово, что Вы не жалете времени на проверку сеянца. Pat Hancock говорила мне, что оне проверяет сорт 3 года! А сколько в мусор уходит не сосчитать. Я с ней увижусь в эту пятницу (будет выставка штата Огайо в Mansfield, OH) и спрошу какой минимальный срок она считает правильным для проверки будущего сорта.

Yana_Hodss аватар

Полина!) Лучше поздно, чем никогда)) Я только увидела ваш комментарий) Не обязательно 3 года, а три поколения желательно) Просто одни сеянцы растут быстрее другие медленее, можно и за 1-1,5 года проверить сорт после цветения сеянца, вот например последний розовый сеянец дал деток через 3 недели после того как поставила литься на укоренение, и через месяц  уже отсадила большенькую детку)))  Мне кажется американцы более сдержаные и им немножко проще пережить время проверки сорта, чем нам))) Нам все нужно быстрее да скорее, даже бутон расколупать гаразд))))) Как прошла ваша встреча с Pat Hancock?

Татьяна Лысикова аватар

Яна, очень нравится Ваш подход к селекции и новым действительно сортам! ЛюбовьЯ последнее время очень редко беру в коллекцию "новые сорта", хотя, иногда соблазняюсь...УлыбкаОт них не знаешь что ждать... Предпочитаю проверенные временем настоящие сорта.

Коллекционирование, на мой взгляд, - это тоже большая кропотливая работа и она заключается в поддержании сортов, которые нам любезно дарят селекционеры. У нас сейчас частенько начинающие коллекционеры продают все.., даже черенки с еще не процветших розеток по чужим фото. Из всего стараются сделать бизнес. Но время все расставляет по местам Размышление. Желаю Вам удачи в Вашей работе!

Евгения Федоряченко аватар

Красивый, яркий сеянец! Надеюсь, скоро он станет сортом. Особенно понравился зимний вариант пестролистностиАплодисменты

Владислав Бережко аватар

красивая. а у меня всего одна фиалка. хочу заниматься фиалками

Yana_Hodss аватар

Татьяна Лысикова аватар

Яна, очень понравилась и розетка, и цветочки!

Yana_Hodss аватар

Татьяна, спасибо большо!)) wink

 

Yana_Hodss аватар

Yana_Hodss аватар

Yana_Hodss аватар