Меню

Фото сортовых фиалок Fisher's Leone, Festiv Holiday, Dn-Fleur и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Татьяна Лысикова аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые любители фиалок, решила сегодня показать вам свои цветущие фиалочки. Это будут и стандарты, и миниатюры.

Фиалка Fisher's Leone, Fisher:

Fisher's Leone

Fisher's Leone

Fisher's Leone

Fisher's Leone

Очень яркие все с разным рисунком фэнтези цветочки.

Фиалка Festiv Holyday, Sorano:

Festiv Holyday

Festiv Holyday

Festiv Holyday

Festiv Holyday

Festiv Holyday

Розеточка аккуратная, ровненькая с пестролистностью Лилиан Джарет. Это компактный стандарт. Взрослая розетка цветет обильно, цветы держатся очень долго. 

Фиалка Dn-Fleur, Денисенко:

 Dn-Fleur

 Dn-Fleur

 Dn-Fleur

 Dn-Fleur

 Dn-Fleur

 Dn-Fleur

Сорт живет у меня давно. Цветет часто и всегда обильно. Цветочки крупные до 7 см. Цветоносы длинноваты на мой вкус.., когда распускаются все цветки на цветоносе, а их бывает до 5 штук, цветы ложатся на розетку. Этим летом поставила розетку на окно - цветоносы были значительно короче. Очень нравится мне этот сорт!

Фиалка Н-Пасадобль, Бердникова, полумини:

Н-Пасадобль

Н-Пасадобль

Н-Пасадобль

Н-Пасадобль

Яркий и обильно цветущий сорт. Так цвел недавно. Пожалуй, единственный недостаток - длинноватые цветоносы. Очень красивая пестролистная розетка.

Фиалка Cirelda, Tracey, полумини трейлер:

Cirelda

Cirelda

Cirelda

Cirelda

Cirelda

Цветет почти постоянно и обильно.

Не перестаю восхищаться и удивляться сортом Н-Подснежник, Бердниковой:

 Н-Подснежник

 Н-Подснежник

 Н-Подснежник

Цветы держаться удивительно долго. Постоянно появляются новые цветоносы и увеличивается количество цветов на розетке. Сейчас эта розетка после пересадки цветет уже 5 месяцев. Прошлое цветение продолжалось 8 месяцев - я его прервала, чтобы пересадить розетку. Замечательный сорт!

Фиалка Snuggle Bussy Bee Sorano, 

Snuggle Bussy Bee

Snuggle Bussy Bee

Snuggle Bussy Bee

Очень яркие пусть и не крупные цветочки держатся долго на крепких цветоносах. Необычайно красивая пестролистая розетка - бело-розовая и немного зеленая. Эта розетка после омоложения, еще не успела нарастить листья, а уже цветет.

Фиалка Rob's Antique Rose, Robinson, полумини:

Rob's Antique Rose

Rob's Antique Rose

Rob's Antique Rose

Rob's Antique Rose

Сорт, который любит цвести. Цветет часто, обильно и продолжительно. Цветы держатся очень долго.

Фиалка Rob's Doohickey, Robinson:

Rob's Doohickey

Rob's Doohickey

Rob's Doohickey

Rob's Doohickey

Идеальная компактная розетка, тональные фиолетово-лиловые цветочки. Обильное цветение. Цветы держатся долго, с возрастом становятся немного светлее.

Фиалка Memory Maker, Pittman:

Memory Maker

Memory Maker

Memory Maker

Идеальная очень красивая пестролистная розетка. Нежно-розовые цветочки с малиновым фэнтези по краям лепестков. Цветение частое и очень обильное.

На сегодня заканчиваю Улыбка. Фиалочки цветут постоянно, фото много, но нужно и честь знать Хихиканье.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Татьяна Михайловна, они у Вас прям образцы сортов. Не подкопаешься. Я имею ввиду, что сами растения идеальны. Ну сразу возникло желание хоть краем глаза общий план Ваших полок увидеть. Вы их специально выгоняете, или они сами столько цветоносов дают? У меня просто Ваши же есть мини, но не дают столько. Света может мало? И ещё вопрос такой, мини на фитиле возможно? Или будут в ботву больше расти? Я ни разу на фитиль их не ставил.

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо за столь высокую оценку моих фиалочек Смущение. Если Вы помните, я не люблю большие розетки похожие на кочан капусты... Для меня важно, чтобы фиалки (и стандарты, и миниатюры) имели компактные розетки и частое обильное цветение. Поэтому в коллекцию отбираю сорта с такими характеристиками, которые в моих условиях часто и обильно цветут. Многие сорта из коллекции исключаю, которые не отвечают этим требованиям (крупные розетки, мало цветов...). Но это совсем не значит, что они плохи, просто в моих условиях эти сорта себя не зарекомендовали...

Почти все розетки и стандарты, и миниатюры у меня растут на фитиле в маленьких горшках: стандарты - в 6 и 7 см, миниатюры - 5 и 5.5 см. Здесь важно подобрать количество удобрения, чем я и занимаюсь долгое время Хихиканье. Специально стимуляцией цветения я не занимаюсь, т.к. в выставках не участвую. У меня фиалки цветут тогда, когда им хочется. Удобрения с повышенным содержание калия и фосфора применяю регулярно - 1-3 раза в месяц, когда вспомню Хихиканье. Удобрения с повышенным содержание азота вообще не использую даже при выращивании деток, чтобы сразу привыкали и не наращивали большие розетки. Только с равным количеством азот, калий, фосфор - постоянно, в минимальных количествах. Денис, у всех коллекционеров разный подход и требования к выращиванию фиалок в зависимости от того, что они хотят получить. Поэтому и разный подход к выращиванию.

Безусловно, освещенность играет важную роль в хорошем цветении. С миниатюрами как-то сразу получилось - там стоят лампы 20 в, а на стеллаже со стандартами (там стоят светодиодные ленты) пришлось добавлять еще одну, теперь, вроде, все нормально Улыбка

В процессе выращивания фиалок постоянно приходится что-то менять - состав субстрата (Гринволд совсем испортился, сейчас пробую перейти на простой торф и Торфолин с добавками. Через некоторое время расскажу (при удачном исходе), удобрения и их количество...

На данный момент есть только старые фото на которых стеллажи. Постараюсь в ближайшее время сделать новые.

E_Goncharova59 аватар

Как и всегда, безупречны, идеальны, просто восхитительны Ваши подопечные! Спасибо Вам, Татьяна Михайловна, за очередную порцию красоты!АплодисментыАплодисментыАплодисментыЯ тоже нахожусь в вечном поиске идеального грунта. Последнее мое приобретение - грунт торфяной "Агробалт-С", в основе - верховой торф. Добавляю агроперлит и немного вермикулита. Фиалки себя в нем, по-моему, неплохо чувствуют. В этом году летом, в жару даже цвели неплохо. И на фитиль несколько розеток перевела, тоже удачно. Вам дальнейших успехов!Помахивание рукой

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Леночка Смущение. Рада, что Вам понравились мои фиалочки. Пожалуй, идеального субстрата не существует... Для разных условий содержания субстрат подбирается со своими тонкостями. Если Вы ставите фиалки на фитиль, то добавлять вермикулит не стоит - он очень хорошо впитывает и держит воду, может быть замокание. Для фитиля не подходят грунты и удобрения с органикой - в фитильной емкости начинается брожение. Я как-то попробовала, в стакане вода аж булькала Улыбка. Еще раз спасибо за комментарий. Ждем Вашего рассказа и показа фиалочек.

Polina аватар

Лена, а показать свои успехи? 

E_Goncharova59 аватар

 Доброго времени суток! Что-то я этим летом так заработалась, что очень мало фотографировала. Новые сорта практически не завожу, места нет. Подрос детсад, не знаю куда ставить. Даже К-Параллельные миры не сфотала, что от Татьяны Михайловны ко мне прилетели . Но большинство своих сортов я публиковала раньше фото. Попробую исправиться. Началась новая волна цветения после летней жары. Правда, такого качества фото, как у вас с Татьяной Михайловной, мне не добиться от своей Люмии. Снова просмотрела этот красочный репортаж Татьяны Михайловны- само совершенство!АплодисментыПомахивание рукой

Алина Акзигитова аватар

Какая-то феерия красок! Праздник сортов и вкуса их обладательницы! Татьяна Михайловна, спасибо огромное за показ, отвлеклась от грустных мыслей...

Фиалка Festiv Holyday напомнила мне расцветкой прохладный пломбир с вишневым топингом. Очень аппетитная фиалочка. Сорт фиалки Fisher's Leone всегда привлекает много внимания своей темной листвой, иногда до черноты, и удивительными цветами с фэнтази расцветкой. Многие сетуют на большой размер розетки, я лично не заметила, все-таки это ближе к среднему стандарту.

Многие сорта знакомы, но продолжают удивлять и радовать нас, и Вас!

Татьяна Лысикова аватар

Алиночка, спасибо большое! 

Festiv Holyday мне очень нравится, все при нем - и идеальная маленькая с очень красивой пестролистностью розетка, и красивые цветочки, которые очень долго держатся.

Fisher's Leone держу много лет, хотя от многих "новинок" уже избавилась. Листва, действительно, почти черная. Розетка у меня тоже крупная, но я регулярно удаляю нижние листья, чтобы она не была очень большой Хихиканье, а цветочки - все с разным причудливым рисунком розового фэнтези, красота!

Polina аватар

Таня, какая красота! У тебя очень хорошая линия Fisher's Leone. Спасибо, что показала!

Татьяна Лысикова аватар

Спасибо, Полина. Мне тоже нравится мой Fisher's Leone. Живет у меня уже много лет. Постоянно радует красивыми, всегда с разным рисунком цветами.

Polina аватар

Танечка, опять просмотрела твой пост - ну, какая же красота! О каждой фиалке можно сказать - идеальная! Ты такая молодец, вдохновляешь меня на пересадку фиалок, чтобы так же цвели Хихиканье. Спасибо, что показываешь своих красоток! 

Татьяна Лысикова аватар

Полиночка, спасибо! Я тоже любовалась на твои фиалки из последних статей Любовь.

Татьяна ЕАО аватар

Татьяна, большое спасибо за великолепные фотографии. 

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, рада, что цветочки Вам понравились.