Меню

Стебли фиалки коричневеют

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Marishka аватар

Подскажите, пожалуйста, что с фиалкой??? Слезы

_BAFC_4127_A689_049_FD540_D401

Поделиться:  

Комментарии

Titikaka belarus аватар
Она сгнила. Уже не спасти растение. Если есть шанс снять лист, то отрежьте и ставьте на укоренение. Горшок большой керамический не подходит, нужен маленький пластмассовый
E_Goncharova59 аватар

Марина, если фиалка дорога, попробуйте листья укоренить. Только режьте прямо около листовой пластины, черенок около1-0,5см оставляйте. Саму фиалку не спасете, но лист может еще удастся хоть один укоренить. Хотя, может, и опоздали.У вас проблема с грунтом. Здесь на сайте много информации про грунт. Он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. И самое главное- фиалкам не нужен такой большой горшок! Удачи!

Marishka аватар

Фиалка была очень большая, много листьев, поэтому пришлось пересаживать. Грунт фиалковый. Дренаж был. 

https://ibb.co/emRhMz

https://ibb.co/nCqnoe вот такой она была Неприятность
E_Goncharova59 аватар

Т.е. после пересадки она начала гнить? Значит вы ее пересадили уже с проблемой с корнями, они неживые уже были. Печально. Во время пересадки не заметили что корни отгнили, получается так. А в грунте должны быть разрыхлители- агроперлит, вермикулит. Пересадка усугубила проблему. К тому же фиалки не любят керамических горшков. Сажайте в небольшой пластиковый(7-9 см диаметр) , а керамику как кашпо используйте. Это не относится к нашей страдалице. Ее уже не реанимируешь. Но не расстраивайтесь. Отрицательный опыт тоже опыт.