Меню

Детки на листовом черенке

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия Титова аватар

Всем привет! Долго бродила по сайту в поисках интересующей темы, но....то ли искала не там, то ли формулировала запрос не так.....В общем вопрос заключается в следующем:

Почему первые детки на листовом черенке растут и развиваются быстрее и лучше, чем последующие, взошедшие на этом же черенке? Имеет ли смысл оставлять всех деток с черенка, я про тех, которые тормозят с ростом? Может быть лучше "срезать"первую волну деток и переукоренять лист снова?

У меня Оптимара первых всходов вовсю цветет, а детки которые взошли позже сидят малышками до сих пор.даже подумываю избавиться от них....

Хотелось бы услышать ваш опыт...поделитесь советами!)

pochemu-ryby-v-akvariume-lezhat-na-dne_1

 

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Юлия, как правило, первые детки, появившиеся от черенка, крупнее последующих. У них лучше развита корневая система, они получают больше питания, поэтому и растут быстрее. Если Вам нужно получить как можно больше деток от данного черенка, то:

- выньте "семейку" из стаканчика, отделите самые крупные детки, старайтесь сохранить корни. Для этого немного подсушите субстрат в стаканчике, субстрат будет легче отделяться, аккуратно отделите их и посадите в стаканчик. Оставшиеся детки вместе с черенком посадите снова в стаканчик, насыпав свежей земельной смеси, это нужно сделать обязательно, чтобы дать дополнительное питание деткам. Если детки растут плохо, то можно иногда при поливе добавлять в воду удобрение с повышенным содержанием азота.

Если Вам нужно большое количество деток от данного черенка, то можно обрезать корни и поставить его заново на укоренение.