Меню

Какой вредитель? Или болезнь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Yum аватар

Здравствуйте! У мамы с фиалками возникла проблема. На листьях появляются белые пятна. Потом образуются дырочки. Пробовала посмотреть через лупу. Такое впечатление, что это крохотные коконы. Могу, конечно, ошибаться. Я не специалист. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться. Мама очень расстраивается. Говорит, что после покупки новой земли такое появилось. После этого корни промывала и землю меняло, но ...

IMG_20181014_151007

IMG_20181014_150934

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Елена, на листьях Вашей фиалки на фото видно землю и, мне кажется, это перлит (листочки грязные...). Я с такими насекомыми или их личинками не сталкивалась. Они движутся или шевелятся?

Елена Yum аватар
Нет, движения не видела. Но выглядит как кокон.
Татьяна Лысикова аватар

Если это мучнистый червец или кто-то еще, то можно пролить (без фанатизма Улыбка) р-ром Искра золотая ВРК - 1 мл на 1 л воды. Это препарат комплексного действия. Обработать нужно все фиалки, которые у Вас есть. Через 2 недели можно обработать Моспиланом или Актарой. Еще через 2 недели желательно фиалочки пересадить и грунт лучше пропарить в микроволновке 7 мин., или в духовке.

Елена Yum аватар
Спасибо!!! Будем спасать маминых деток)
Akrea аватар

Очень похоже на мучнистого червеца (особенно "вата" справа на первом фото). У меня эти твари сожрали мой любимый и пышный плющ (плодились под листьями и заметила я их когда растение стало терять листья, т.е. увы слишком поздно). 

Проверьте остальные растения и изолируйте пораженные от здоровых. Мне помог препарат против сосущих паразитов растений системного действия, удобный тем, что впитывается растением корнями и убивает всех паразитов, пытающихся его есть. Действующее вещество и название, к сожалению, сейчас не вспомню, но в интернете можно найти как инсектицид системного действия. 

Мучнистый червец очень любит сухость, вероятно, воздух в помещении с растениями суховат.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и с Вашими растениями все будет хорошо!

Елена Yum аватар
Спасибо огромное! Попробуем.