Меню

Рыхлая розетка, как исправить?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

zarisha аватар

Доброго времени суток. Я новичок в мире фиалок. Недавно приобрела стартеров и розетка у них рыхлая, листья, по-моему, слишком большие и череночки первой страшно вытянуты. Что нужно делать? Продавец советовал обязательно заменить грунт и посадить в 9-ки. Как сформировать выставочную розетку?

_102353[1]

_102711[1]

Поделиться:  

Комментарии

Ирина Тучкова аватар

По-моему, вполне приличная розетка. Но если уж на то пошло, Вам стоит найти на фиалочных форумах отзывы об этом сорте фиалки. Может "рыхлость" у неё - это её "прирождённое" свойство. Если горшок большой, то действительно стоит пересадить розетку. Нормальное по яркости и времени освещение не позволит ей вытягивать черенки листьев. Когда розетка достаточно разовьется и нижние листья начнут желтеть и отмирать, Вы их просто удалите. Но пока не стоит ничего с ними делать. 

zarisha аватар

спасибо

Татьяна Лысикова аватар

Ничего страшного нет Улыбка. Это стартер. Обычно их выращивают для продажи без достаточного количества света и с применением большого количества азотных удобрений - поэтому черешки у листьев длинные и розетка рыхлая. Желательно розетку после цветения или, оборвав цветоносы, пересадить. При пересадке удалите нижние листья. Размер горшка может колебаться от 6 до 10 см, это зависит от того, какого размера розетку Вы хотите получить.

Сейчас световой день стал коротким, поэтому для цветения и правильного формирования розетки нужна подсветка.

Желаю удачи Помахивание рукой.

zarisha аватар

Спасибо огромное , хочется чтоб листики не были слишком большими это возможно? что для этого нужно сделать и не повредит ли это самой розетке.? И какое количество листьев за раз у этих розеток можно удалить чтобы это прошло для них без болезнено?