Меню

Засыхает фиалка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Jenny14 аватар

Здравствуйте, фиалка была приобретена года 1,5 назад. В одном горшке были соединены несколько видов (судя по разному цвету цветков). Со временем, цветки отцвели и некоторые фиалки стали засыхать. Осталась одна и та тоже сохла. Ее пересадили, но ничего не изменилось.

c3b45e9b-5144-4424-8400-0aeb7407cc3e

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Да, к сожалению, фиалка погибла. 

Jenny14 аватар

а я так и не поняла причину. Многие пишут что не соблюдение температурного режима или залив/недолив воды. Но у моей бабушки лет 15 назад было около 30 горшочков с фиалками! Где он бывала, везде отламывала листик, ставила в  воду до появления корешков, потом в землю. И не заморачивалась она со светов и с тонкостями полива. Вот и думаю, что же может быть? Может когда их продают в магазинах пичкают стимуляторами роста? А потом все вымывается и растение гибнет?

Евгения Федоряченко аватар

Да, промышленные фиалки на продажу выращивают в большинстве случаев с применением удобрений и стимуляторов. Но это не является причиной их гибели. Если фиалка гибнет, то это происходит чаще всего в результате неверной агротехники. У Вашей бабушки скорее всего интуитивно получилось подобрать подходящие условия для ее растений.

Если хотите установить причину, опишите, пожалуйста, подробнее условия содержания растения - грунт, полив, освещение, подкормки.

Jenny14 аватар

Условия содержания были такими же как и у всех остальных цветов у меня, которые цветут и не гибнут.

Приобретена фиалка была в начале ноября 2017 года и в машине (избегая переохлаждения) доставлена домой.

Подоконник, западная сторона, солнце после 14:00. Подкормок никаких особенных нет кроме средства идеал которое продается везде. Раз в месяца 2 оно добавляется в воду для полива и поливаются все растения кроме кактусов. По рекомендации продавцов магазина фиалки год цветок не трогался и жил в одном горшке (пластиковом магазинном) с другими фиалками (их было 4-5). Цвели красиво, жаль фото нет, листья даже подозрительно стояли торчком вверх, а не горизонтально (как во многих учреждениях). ближе к лету 2018 цветки отцвели, я оставшиеся срезала ножницами (сухие веточки). И потом в течении лета стали потихоньку засыхать фиалки сами (листья). Так как фиалок в одном горшке было много, то не особо я обратила внимание. Показалось что это естественно, ведь должны же отмирать старые и расти новые. Таким образом погибли фиалки в общем горшке, мне подумалось что все же надо было рассадить все эти фиалки и может они и погибли из-за того что сидели вместе.

Евгения Федоряченко аватар

Подозреваю, что зимой на западном окне были вполне приемлемые условия, а вот летом стало критически жарко. Посмотрите фотографии в этой теме, у Вас также было?

Jenny14 аватар

нет так как на этих фото не было, просто сохли

Денис72 аватар

 Может когда их продают в магазинах пичкают стимуляторами роста? А потом все вымывается и растение гибнет?

Растение может существовать в обеднённом грунте ещё долго. Просто оно будет плохо расти, листья будут мельчать (или желтеть) и т.д. В зависимости от условий содержания. Ведь не только питание играет роль, но и освещённость, и полив, и влажность. 

Денис72 аватар

Здравствуйте! Вы пишите:

 Со временем, цветки отцвели и некоторые фиалки стали засыхать.

Сразу скажу, что эти два факта никак не связаны между собой. Просто в то время по каким то причинам фиалка стала терять корни. Либо они загнили, либо засохли. Тут вариант может быть и обратный, сначала засохли, потом загнили. Если хотите узнать об этом подробнее, в моём блоге есть статья об этом:

http://www.fialki.ru/node/10476

Почему она не ожила после пересадки в этой статье тоже есть.

То, что у Вас сейчас в горшке осталось, можно смело в ведро. Не оживёт уже. И даже листьев с неё не снять.

Дмитрий Галактионов аватар

Здравствуйте, причин может быть много, может быть у нее корни сгнили, такое бывает при пересушке или при переувлажнении грунта,  а может быть и такое, что резко поменялись увловия - пришла зима на окне стало холодно и вы их переморозили, а может быть вы не сняли погибающий лист, гниль с листа пошла в ствол, и тут уже всё. А может быть вредители завелись, если учитывать, что они все погибли. У меня так фиалки погибают - если я резко их из теплички достаю, а не постепенно, так что не огорчайтесь, ошибки бывают даже у опытных фиалководов, так что советую по весне завести себе новых любимиц.