Меню

Как реанимировать деток фиалки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

NatalyChe аватар

Добрый день, заказала себе деток фиалок,  прислали, когда начала их розпаковывать, у меня был шок, на них в дороге походу что-то упало, только две уцелело, в остальных трех много листиков сломаных, стволики вроде целые и корни тоже, обидно до слез, я их так  ждала! Сразу пересадила, поставила в тепличку, полила на второй день, что мне дальше с ними делать, как их поддержать, что бы они побыстрее отошли и наростили новые листья , может какой-то стимулятор??? Подскажите пожалуйста!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Натали, трудно сказать что-то конкретное, не видя растений. Добавьте, пожалуйста, фото.

NatalyChe аватар

Не могу добавить, просит какую-то ссылку, а кнопки зеленого фотика нет.

 

NatalyChe аватар

NatalyChe аватар

NatalyChe аватар

Получилось, посмотрите, пожалуйста!

 

Евгения Федоряченко аватар

Конечно, очень обидно, когда происходят такие вещи. Но я думаю, Вы все сделали правильно. На фото не очень хорошо видно, но кажется точка роста у деток не повреждена, значит, при хорошем уходе все поправимо. Проследите также, чтобы точка роста была выше уровня грунта, чтобы не произошло загнивания.

Насчет стимуляторов не скажу, я ими не пользуюсь, но думаю и без них все обойдется. Достаточно хорошего освещения, нормальной температуры и теплички.

NatalyChe аватар

Вы меня немножко успокоили, спасибо за советы,пересмотрю их еще раз чтоб грунт не засыпал серединку.

Татьяна Лысикова аватар

Вы все сделали правильно, только я бы добавида в грунт побольше разрыхлителей (перлит, вермикулит). Если детки неустойчивы в стаканчике, то можно их зафиксировать разогнутой канцелярской скрепкой пока корни будут осваивать стаканчик, а потом ее удалите. В тепличке подержите 2-3 недели. При достаточном освещении и температуре детки быстро придут в норму. Я обычно при всех посадках и пересадках в воду для полива добавляю на 1 л воды 1-2 капли НВ-101, Фитоспорин (по инструкции, данной на упаковке) и 5 капель Циркона (стимулирует образование корней). Сломанные листочки можно попробовать укоренить. Желаю удачи! 

NatalyChe аватар

Спасибо! Рецепт я ваш запишу, и за перлит учту, листики тоже все посадила в торф, правда незнаю что с них выйдет, есть такие малюточки.

Amikta аватар

Спасибо! Надеюсь, моим фиалкам, которые свекровь поломала при переезде, это также пригодится