Как лучше укоренять листочек - в воду или сразу в землю?
|
Автор: Rita-ta666, 19.08.2009 19:44
|
Как лучше укоренять листочек - в воду или сразу в землю?
Все пишут по разному.
Что нужно для укоренения?
Интернет-журнал Fialki.ruфиалки (сенполии) и комнатные цветы |
Можно и в воде и сразу в
Автор: Ольга Войнова, 19.08.2009 20:45
Можно и в воде и сразу в землю - кому как больше нравится. Но летом в воде загнивают чаще, видимо из-за жары, я с этим столкнулась - те, что сразу посадила отлично сидели, а в воде начали гнить. А вообще, я думаю, каждый находит для себя наиболее удобный способ.
Предлагаю фиалочных деток в Казани http://www.fialki.ru/node/4237
Да, действительно в воде чаще
Автор: Светлана Зязева, 19.08.2009 20:54
Да, действительно в воде чаще загнивает. В этом году я столкнулась с такой напастью. Все пришлось укоренить в вермикулите с землей. Хотя раньше все делала через воду.
интернет магазин http://fialkihome.ucoz.ru/
Никогда не жаловалась на
Автор: Елена Летова, 19.08.2009 22:32
Никогда не жаловалась на укоренение в воде- всегда 100%-ый результат. Но пришла к укоренению в тепличке. Когда фиалок много, это сокращает трудозатраты. Укоренять в воде, а затем пересаживать в субстрат- вдвойне затраченое время.
Мой каталог, рассылка по Украине
Это методом проб и ошибок или
Автор: ирина ник., 21.08.2009 11:51
Это методом проб и ошибок или тыка, как пожелаете. Пробуйте разные варианты, какой понравится, тот и возьмете на вооружение. Расскажу о своих пробах. Первые свои листья я укореняла в воде(так делала моя мама), но это были старые сорта, неприхотливые, все было нормально. Потом начитавшись кучи информации в инете начала садить в грунт и тепличку-тоже ничего, нормально. Последний случай, полтора месяца назад, посадила черенки в грунт. Через две недели проверила, а корней нет
, тогда я вытянула все черенки и поставила их в воду, через три дня у большей половины появились корни. Один сорт Москвичка, очень капризничал, в воде начал подгнивать. Тогда я вспомнила, что можно сажать в чистый перлит или вермикулит, сейчас Москвичка в вермикулите уже укоренилась, скоро посажу в грунт. Так что выбирайте сами, удачи вам!
Фиалковый Клуб в г. Одесса