При посадке стартеров и взрослых фиалок, я всегда использую фитиль. Применяю его при обычном поливе.

Мы часто сталкиваемся с тем, что при поливе вода не сразу впитывается, и часть ее протекает в поддон. Если поддон мелковат, часто бывает вода протекает на подоконник, а это не совсем эстетично.
Когда моя коллекция разраслась до больших размеров мне просто не стало хватать поддонов, решила использовать обрезанные баночки из под пластмассовых бутылок, а так же пивные стаканы, горшочки в них идеально становяться. Но возникла проблема, некоторое количество воды протекало в такие поддоны и приходилось через некоторое время поливать цветы водой, которая стекла в поддон.
Так как коллекция у меня большая, это отнимало много времени, решила использовать фитиль. Для такого полива подходит толстый шнур, или широкая полоска синтетической ткани. Поливаю обычным способом, если водичка протекла, я могу не волноваться, знаю что фитилек сам выпьет остатки воды.
Примерно такой полив выглядит так. Если ваши полочки слишком высокие 50 и более см, таким способом можно приблизить их к свету.

Стартеры я тоже сажаю с фитилем в 200гр стаканчики. Вместо поддона применяю 100гр стаканчики.
