Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > У фиалок стали чернеть и сохнуть листья, а потом и "живность" какая-то обнаружилась

Zimo4ka аватар

У фиалок стали чернеть и сохнуть листья, а потом и "живность" какая-то обнаружилась

Автор: Zimo4ka, 23 октября, 2012 - 00:48   |   Тема на форуме   | Форумы:  Уход за фиалками
Forums: 
Уход за фиалками [1]

Уважаемые фиалководы, помогите, пожалуйста, дилетанту! Очень люблю фиалки, только начала радоваться своей скромной коллекции и тут заметила, что у одного цветка стали чернеть листья, причем с краю появляется небольшой участочек, лист там моментально сворачивается и очень быстро весь листик ссыхается. Сначала просто отрывала такие листы, но в конечном итоге растение просто испортилось и теперь выглядит так:

 на крайнем левом и правом листах видно с чего это начинается

Подумала что может заливаю цветок. Включили отопление и дома очень жарко. Стала трогать пальцем землю, а в ней как насекомые какие-то очень мелкие в земле забегали. Замечала еще что мошки такие иногда летают возле фиалок, как дрозофилы (вроде так называются). 

В общем стала искать в интернете и окончательно запуталась, что же теперь с моими цветами. Чувствую себя студентом-медиком на третьем курсе, который читая медицинскую энциклопедию находит у себя признаки всех болезней. В добавок ко всему прочему, думаю не клещи ли у моих цветов. Не очень нравится мне один, появился относительно недавно. В серединке у него как белый налет и листья все загнуты, да еще с пятнами какими-то коричневыми:

Так что теперь в полной растерянности, что делать и как спасать растения. Не кидайте, пожалуйста, в меня помидорами - я только учусь. Улыбка Буду очень рада, если поможете советами, что и как теперь делать! 


Источник (modified on 23.10.2012 - 10:34): https://www.fialki.ru/node/10154

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/uhod