Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Нужно ли увеличивать детке горшок?

Светлана_Ханты аватар

Нужно ли увеличивать детке горшок?

Автор: Светлана_Ханты, 8 марта, 2013 - 20:58   |   Тема на форуме   | Форумы:  Уход за фиалками
Forums: 
Уход за фиалками [1]

Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу поделиться радостью и в то же время попросить помощи в работе над ошибками.

Наконец-то свершилось! Мои фиалочки дома! 18 деток и 22 листочка. Это первые фиалки в моей коллекции, которая, как я чувствую, будет быстро увеличиваться. 

Вроде бы много читала, пока ждала свой заказ, но как дошло до дела,  появилась масса вопросов. Например, что делать с этой деткой (Ле-Катя) - пересаживать сразу в другой стаканчик, т.к. в этом она падает?

И еще одна детка (РС-Милашка) с материнским листом. Отсаживать ее?

И надо ли листочкам сделать опору?

Вообще, к фиалкам раньше у меня было ровное отношение, я предпочитала декоративно-лиственные, да еще и крупные экземпляры. В январе 2007 году я открывала офис по своей работе и моя подруга принесла большой горшок с фиалками - они были очень взрослые, росли кучей (оказались разные -"дворняжки" - безымяшки) и в пятнах от сквозняков. Не выбрасывать же их - что бы я сказала подруге.... Я их перетрясла, выбрала помоложе и посадила в маленькие горшочки. Каждое утро приходя на работу, я проверяла их самочувствие, разговаривала с ними и ближе к лету фиалки зацвели..... да так, что я просто влюбилась в них! Летом увидела на рынке женщину с фиалками, купила у нее несколько деток разных сортов, даже вникая в их название - просто понравились и все...Когда приезжала из командировок, фиалки были не в лучшем виде, хотя девочки говорили, что делали все так, как я их учила, но видимо они реагировали на другие руки. При мне сразу выправлялись.  Уезжая в другой город, мне пришлось все цветы оставить.

Ну не могу я жить без цветов! И вот здесь, в северном городе, я начала выращивать цветы из семян - сортовые герани, цикламены, розу "Крылья ангелов", гранат и тащить домой разные отростки, черенки. Сегодня на подоконниках и не только подрастающее поколение - где-то ясли, где-то дет.сад. 

Увидела в магазине фиалку, название было написано "Star" и больше ничего.... Потом искала в каталогах на различных форумах - нет такой. Скорее всего это промышленный сорт.

Купила, полезла в интернет искать советы по уходу - вот тут-то все и началось!!! В нашем городе я не нашла информации о фиалководах, пришлось искать в соседнем ( за 700 км) и вот, 06.03.2013 г. фиалки мне привезли!

Вот они мои "первенцы" (как сказал муж - ну что ж, дети приехали, будем воспитывать):

 


Источник (modified on 10.03.2013 - 00:08): https://www.fialki.ru/node/10505

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/uhod