Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Цветущий февраль: мирный репортаж из неспокойной страны.

Алена Новикова аватар

Цветущий февраль: мирный репортаж из неспокойной страны.

Автор: Алена Новикова, 25 февраля, 2014 - 14:01   |   Запись в блоге   | Рубрика:  Фиалковая смесь
Рубрика блога: 
Фиалковая смесь [1]

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Несмотря ни на какие катаклизмы, жизнь продолжается, фиалки цветут, обрадованные первым тёплым солнышком и увеличившимся световым днём. Сегодня я хочу показать цветение моей любимой классики и немного картинок февральской оттепели в нашем городе.Стеллажи радуют разнообразием:

Последняя из оставшихся в живых лампа-флора служит прибежищем для любительниц слабого освещения:

Красавец Ян-Корвет покорил меня с первого взгляда своими необыкновенно синими цветами над скромной маленькой розеткой. Листья почти всегда обнимают горшок, но за синеглазыми цветами это не очень бросается в глаза:

Сорт достаточно медлительный, но если уж начал цвести, ничем не остановишь. Довольно крупные 5-6 см цветки держатся очень долго:

ЛЕ-Ирландия девушка малость капризная, но идеальная розетка и долгоиграющие цветки с плотной зелёной рюшкой стоят любых усилий.

ЕК-Сады Семирамиды тоже нравится мне из-за идеальной розетки весьма скромного размера - около 25 см. Её огромные тяжёлые цветки всегда свисают вниз, поэтому приходится держать горшок на возвышении. Цветков немного, но их размер и продолжительность цветения искупают этот недостаток.

ЕК-Роза Арктики всякий раз цветёт по-разному. Вот эта розетка в первом цветении разродилась плотными, почти восковыми цветками с чёткой каймой.

Senk's Big Bells один из вечно цветущих сортов. И, хоть, розетка редко выглядит аккуратно, всё прощаю этому великану за его необычные цветы и листья, а так же за весёлый нрав.

Ness Forever Pink одна из моих любимиц, её цветение всегда роскошно и сложно выбрать сорт с большим количеством превосходных эпитетов:

 

Misty Cloud один из самых первых моих сортов. В нашем городе он почти исчез из-за спортивных выходок последних лет, но мне удалось сохранить сортовую линию, и теперь этот вечно цветущий гигант радует меня своими нежными цветочками.

Цветки не очень крупные, около 5 см, но их количество скрадывает контраст между цветками и огромными - с ладонь - листьями:

Эта розетка живёт у меня на стеллаже, её предки зимовали у меня на окне несколько поколений, но в последние зимы корневая система начинала болеть от перепадов температуры, пришлось освободить для новой розетки приличный кусок стеллажа:

Lyon's Lavender Maigic тоже не маленькая розетка, но отказаться от этого весёлого сорта не хватает сил, благо, что цветущие экземпляры очень быстро находят себе новых хозяев, а я начинаю снова растить для себя эту красоту с листа:

Сама розетка идеально круглая с блестящими тёмными листьями:

Рядом с обычными стандартами сорт смотрится весьма внушительно:

Ян-Менуэт у меня цветёт хоть и не очень обильно, но цветки просто огромные - по 7-8 см:

По сравнению с обычными фиалками - просто гигант, если учесть, что цветение беспрерывное, то этот сорт можно смело отнести к лучшим сортам отечественной селекции.

Buckeye Seducktress я уже показывала, вот такой он стал на пике цветения:

Н-Снежный Георгин зацвёл у меня ещё в начале декабря, я тоже показывала его, вот так он выглядит сейчас, а показала я его потому, что на розетке те самые цветки, которые открылись ещё в декабре. За эти 3 месяца только 2 цветочка показали признаки старения, а снизу подошла уже вторая волна цветоносов, которые через пару недель начнут открываться, вот такая замечательная новинка отечественной селекции, - браво её создательнице.

Февраль начинался с морозов, но уже через неделю грянула оттепель, снег почти полностью растаял. Днём солнышко пригревало до +11, ночные лёгкие морозцы стягивали лужи затейливыми узорами:

На газонах и клумбах, а так же под моим балконом начали распускаться вездесущие отважные подснежники:

Местные цветочники вовсю пользуются моментом, наш дикий цветочный рынок оживает, не дожидаясь, пока растают последние сугробы:

Фиалочницы тоже открыли сезон, у каждой свои приспособления:

Это моя зимняя витрина, фиалки в ней без потерь выдерживают на улице 2-3 часа, даже если температура всего +3

Красота спасёт мир, что бы в нём ни творилось.


Источник (modified on 23.07.2014 - 10:16): https://www.fialki.ru/node/11402

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/blog/smes