Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Эксперимент по фитилям и грунтам.

Анна В аватар

Эксперимент по фитилям и грунтам.

Автор: Анна В, 11 июня, 2014 - 21:04   |   Тема на форуме   | Форумы:  Уход за фиалками
Forums: 
Уход за фиалками [1]

Здравствуйте, форумчане. Я решила провести небольшой эксперимент по фитилям и грунтам. Скоро отпуск и оставить растюх особо не с кем (все уезжают) и буду просить подругу. Вот, чтоб облегчить ей жизнь хочу попробовать фитильный полив. Миллион раз об этом уже говорено, но лучше все понять опытным путем.

Для подопытных взяла 100 гр и 200 гр стаканчики, 2 вида фитилей (из капроновых колгот и капроновая нить) и 2 вида грунта на основе земли и торфа. Земля фирмы КАРИО и торф от живого мира № 5  (в интернете есть инфа по этому грунту с составом)

эксперимент 3

эксперимент 1

эксперимент 2

P1190240

В стаканчиках под №№ 1 2 3  торф в равных пропорциях с вермикулитом и перлитом. В стакане № 1 фитиль из 2 капроновых нитей, в стакане № 2 - 1 капроновая нить, в стакане № 3 фитиль из колготок ( фитиль не хочет погружаться в воду).

В стаканчика №№  4 и 5 за основу взят земельный грунт, перлит и вермикулит (1 : 0,5 : 0,5) В № 4 фитиль из капроновых колгот (тоже не тонет), а в № 5 - 2 капроновых нити.

Вариант с землей (не торфом) и 1 капроновой нитью мной уже испробован и я в сомнениях, т.к. грунт получился и не особо влажный, но и не сухой. Рискнула поставить на такой фитиль 1 свою детку.

Посмотрим завтра утром, что из этого опыта получится. Может быть будут какие-то комментарии? Буду только рада. Моя прошлая попытка поставить на фитиль была не удачной (грешу на толстый фитиль из колгот). Может быть этот опыт кому-то пригодится. Я так точно из него урок вынесу. Спасибо за внимание.


Источник (modified on 12.07.2014 - 21:16): https://www.fialki.ru/node/11658

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/uhod