Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Начали погибать фиалки при размещении на полочках доп.освещением

Алина Заборская аватар

Начали погибать фиалки при размещении на полочках доп.освещением

Автор: Алина Заборская, 18 марта, 2018 - 02:04   |   Тема на форуме   | Форумы:  Уход за фиалками
Forums: 
Уход за фиалками [1]

Добрый день. Я начинающий фиалковод. В доме мужа, к сожалению мало подоконников (всего два) окна выходят на юго-восток, вроде бы должно быть идеальное освещение, но так как во дворе большой навес, света в доме безумно мало. По началу, когда я увлеклась именно фиалками (в родительском доме была одна фиалка, которая как умалишенная цвела 10 месяцев в году. При этом ее и пересушивали, папа поливал ее кофе и сбивал в нее пепел, стояла она на западном окне в 20 см от газовой плиты), было лето и света было почти достаточно и они цвели и наращивали листву, но к осени все изменилось. Розетки стали погибать, те которые выжили, стали меленькими и вовсе перестали цвести. Я решила перенести все на шкаф с огромными полками в спальню. С одной стороны поставила лампу с люминесцентным освещением, с другой стороны поставила фитолампу. Удобряла Bona Forte для декоративно-цветущих (в доме много других цветов). К моему сожалению стало все еще хуже... Погибли еще пару фиалок и о росте листвы и говорить не стоит((( 

Я все убрала обратно на подоконники, из 19 оставшихся сортов, пришли в себя только 4, набрали листву и стали красивыми (после смены места прошло 2 месяца):

Фиалка

Фиалка

Фиалка

Фиалка

Остальные в состоянии малышни, так как я удаляла у них нижние и увядающие листки. 

Купила вчера 6 новых красавиц - мини и полумини. Хотелось бы их бурного роста и прекрасного цветения.

Подскажите опытные фиалководы, что делать и как быть. В чем моя ошибка.


Источник (modified on 18.03.2018 - 02:04): https://www.fialki.ru/node/13388

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/uhod