Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Прекрасный сосед

Светлана Хорунжий аватар

Прекрасный сосед

Автор: Светлана Хорунжий, 4 декабря, 2008 - 19:27   |   Запись в блоге   | Рубрика:  Фото сортовых фиалок
Рубрика блога: 
Фото сортовых фиалок [1]

Когда только начинала увлекаться фиалками, слышала от многих фиалководов (тех, кто на тот момент серьезно занимался фиалками, в отличие от меня). Они говорили, что фиалка вытеснит из дома все остальные растения. Что все свободное время уйдет, только на нее любимую и о других цветах вы просто забудете.

По прошествии теперь уже многих лет я готова поспорить, что фиалка прекрасный сосед для любого растения и на практике я это доказала.

У меня в теплице прекрасно живут орхидеи, кливии, декоративно-лиственные бегонии, разные фикусы, многие другие тропические растения, папоротники - нефролеписы и даже кактусы, в том числе и лесные. Сейчас как раз у лесных кактусов период цветения.

Шлюмбергера (Schlumbergera).

Семейство: кактусовые.

Родина: Бразилия.

Время цветения: ноябрь-январь( эти данные указывают во всех энциклопедических справочниках по растениям). Но на практике совсем по другому, если растению обеспечить хороший правильный уход, оно может радовать своей красотой 3-4 раза в год.

Шлюнбергера или как в народе принято называть «декабрист» у себя на родине растет, как эпифит  на деревьях в горах (на  высоте от 900 до 1400 метров)  не далеко от Рио-де-Жанейро.

В продаже можно встретить очень красивые гибриды с белыми, красными, розовыми и если очень повезет желтыми (Gold Charm) цветками.

 

 

Еще одно название у этого растения  Зигокактус.

Зигокактусы шикарно смотрятся в подвесном кашпо. Совершенная противоположность фиалкам , но тоже ни с чем ни сравнимое великолепие.


Источник (modified on 04.12.2008 - 22:05): https://www.fialki.ru/node/1564

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/blog/sorta