Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Выращивание фиалок из листа

Ptitsaindigo аватар

Выращивание фиалок из листа

Автор: Ptitsaindigo, 18 мая, 2009 - 11:46   |   Запись в блоге   | Рубрика:  Уход за фиалками, статьи
Рубрика блога: 
Уход за фиалками, статьи [1]

Здравствуйте, уважаемые любители сенполий!

Хочется рассказать о своем первом опыте.

Я решила вырастить фиалочки из листиков. Одна из моих студенток принесла мне целую кучу листочков от разных фиалок. Я поставила их в стаканчики давать корешки... Но... проходило время, неделя за неделей, а корешков все не было, более того, некоторые листочки начали подгнивать... Мое разочарование в собственных силах трудно передать словами... Только два или три листочка в конечном итоге дали слабенькие маленькие корешки...

Корешки

Внимательно изучив информацию, имеющуюся на этом сайте, я решила повторить опыт... Думаю мои ошибки были в следующем:

  1. я поставила прорастать фиалки в прозрачных стаканчиках, а надо было в темных
  2. поставила в проточную воду, и только в один стаканчик добавила таблетку активированного угля (кстати, там и появились слабые корешки)
  3. Кончики фиалок надо было срезать наискосок и поставить так, чтоб они не касались дна стаканчика, а я этого не сделала

Итак, как я исправляла ошибки. Первым делом я купила "Корневин". Не знаю какой нужно было, но в цветочном магазине мне посоветовали вот этот:

Корневин

Корневин

Во вторых купила одноразовые стаканчики для кофе, коричневого цвета. Мне понравилось что они с ручечкой, их так удобнее переставлять.

В третьих, вырезала из тонкого картона круги по размеру стаканчиков для кофе и проделала в них отверстия, таким образом кончики листочков не будут касаться дна стаканчика, а так как картон мягкий, то и повреждаться тоже (надеюсь) не будут.

В четвертых, срезала кончики непроросших и подгнивших листочков под углом 45 градусов острым канцелярским ножом, предварительно его продезинфицировав.

Поставила подготовленные листочки в стаканчики с картонными кругами в раствор "Корневина". Активированный уголь не добавляла, так как на момент опыта у меня его просто не было в наличии. Думаю можно будет добавить и позднее.

Вот что получилось в результате:

листочки

листочки

А вот моя "плантация"

плантация

Буквально на следующий день корешки (у тех фиалочек, где они все-таки появились) окрепли, это внушает оптимизм :-)

Надеюсь у меня все получится!!!


Источник (modified on 18.05.2009 - 11:53): https://www.fialki.ru/node/2967

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/blog/uhod