Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > "Расшифровка" слов в названиях фиалок

Лариса Манакова аватар

"Расшифровка" слов в названиях фиалок

Автор: Лариса Манакова, 8 января, 2010 - 01:06   |   Тема на форуме   | Форумы:  Уход за фиалками
Forums: 
Уход за фиалками [1]

Начинающим фиалкоманам бывает трудно разобраться, что обозначают приставки в названиях фиалок. Кто знает интересные и полезные факты о  том, что обозначают различные слова и приставки в названиях сортов? Поделитесь своей информацией с новичками.

Зачастую мы не задумываемся, каким селекционером был создан тот или иной сорт, но возможно Вы на миг остановитесь и подумаете, что в руках у Вас не просто фиалка, а СОРТ. И за этим сортом стоит человек, его создавший, его душа, его настроение, его эмоции, его фантазия и колоссальная работа. Ведь не так просто дать сорту название, ИМЯ, а дав сорту имя, селекционер дарит этот сорт Вам. Так отнеситесь и Вы к фиалке с душой и пониманием!

Например: приставка Rob`s

источник фото: http://www.fialki.ru/node/5024 [2]

Ральф Робинсон занимается селекцией миниатюрных и полу-миниатюрных сенполий. В последнее время его всё больше интересуют сенполии с кроновой пестролистностью, т.е. такие, у которых наиболее интересно окрашены именно молодые листочки. Названия сенполий его селекции начинаются на Rob's.

___________________________________________

Ma`s

пример: Ma's Winter Moon

Ma's Winter Moon

 источник фото: http://www.fialki.ru/node/4862 [3]


Олив Ма Робинсон - селекционер стандартных сенполий. Всё большую популярность приобретают её сорта с приставкой Ma's.
__________________________________________________________

Lyon`s

пример: Lyon`s Magic Sharm

источник фото: http://www.fialki.ru/node/4801 [4]

Один из самых "титулованных" селекционеров, Пол Сорано - владелец известной во всём мире фирмы "Lyndon Lyon's Greenhouses", которой уже более 50 лет.
Наверное, нет такого коллекционера, у которого не было бы сортов Сорано! Сенполии селекции Сорано - неоднократные победители и призёры воставок.
Сорта Сорано в основном без приставки, но некоторые имеют приставку Lyon's.

_______________________________________________________________

ЕК - Коршунова Елена Васильевна (Тольятти)

пример: ЕК-Гимн Юности

ЕК-Гимн Юности

источник фото: http://www.fialki.ru/node/4945 [5]

_______________________________________________________________


АН - Андреева Наталья Филипповна (Московская обл.)
SL - Конопатченков Вячеслав Александрович (Москва)

_________________________________

Украинская селекция:
ЛЕ - Лебецкая Елена Анатольевна (Винница)

пример: ЛЕ-Фуксиевое кружево

2

фото взято: http://www.fialki.ru/node/4570 [6]

____________________________________________________
ЛиК - Лазаренко Галина Владимировна (Запорожье)

пример: ЛиК-Звездный Покров

фото взято: http://www.fialki.ru/node/2367 [7]

____________________________________________________
РС - Репкина Светлана Николаевна (Луганск)

пример: РС-Пенный Прибой

1

фото взято: http://www.fialki.ru/node/4317 [8]
________________________________________________________________

Ян-приставка в коллекции Пуминовой, это от имени её собачки -эрдельтерьера- Яника-Фолли.

 Ян-Ромео

5

 фото взято: http://www.fialki.ru/node/4317 [8]

___________________________________________________

Герман Хольткамп (Германия), которого мы знаем по таким известнейшим сериям, как Optimara и Rhapsodie. Это коммерческие сорта, нетребовательные к уходу, стойкие к болезням, с ранними сроками цветения и "букетом" цветов над компактной, симметричной розеткой. Давно завоевавшие наши сердца сорта Susie и Soyoko селекции Хольткампа.

пример: Optimara Ever Grace

Optimara Ever Grace

источник фото: http://www.fialki.ru/node/954 [9]

Первый сорт селекции Хольткампа, имеющий коммерческое значение появился в 1952 году и был назван Sankt Martin в честь его зятя. С 1956 года все фиалки Хольткампа поступают на рынок с товарным знаком Rhapsodie.

В то время сенполии выращивались в форме куста из нескольких растений с целью достичь обильного цветения. Герман Хольткамп стал пропагандировать другой метод, когда в горшке выращивается только одна розетка. Преимущество этого метода заключается в том, что уменьшается срок культивирования, кроме того, растение выигрывает во внешнем виде, имея форму розетки с букетом цветов над листьями.

В 50-е годы все сорта сенполий имели свойство сбрасывать цветки после цветения и Хольткамп вывел сорт с неопадающими цветками, это было сенсацией среди цветоводов. К тому времени в ассортименте Хольткампа были уже розовые, белые, сиреневые, синие, малиновые и двухцветные (каемчатые) сенполии. В дальнейшем серия Rhapsodie была дополнена серией Optimara.

В 1984-1990 годах фирмой проводился интересный и очень дорогостоящий проект: один грамм семян (примерно 25 тысяч зерен) совершил 30 тысяч оборотов в космосе на борту американского космического корабля "Колумбия". Целью эксперимента было установить, как меняется наследственность у растений в условиях невесомости и интенсивного космического облучения. На земле для этого эксперимента понадобилось бы гораздо больше времени. В результате появилась космическая серия сортов с приставкой Ever: Optimara EverGrace, Optimara EverHarmony, Optimara EverLove, Optimara EverPraise. Отличительной особенностью космической серии является густая зеленая бахрома по краю лепестков, очень пышное и непрерывное цветение.

___________________________________________________

Арнольф Фишер (Германия) известен выведением коммерческих сортов фиалок серии "Балет".

Стоит назвать такие уже родные всем сорта, как Carol, Belafi, Janet, Linda, Mia, Nina, Rachel и сразу понятно, какое направление в селекционной работе было выбрано Фишером. Его требования к новым сортам очень высокие. Растение должно иметь короткие сроки культивирования, обильно цвести, иметь симметричную розетку. Цветы должны иметь одинаковый размер и форму, а так же интенсивность окраски и ее прочность. Фиалки не должны блекнуть на свету. Прекрасная его серия "Ballet, Valeska" до сих пор остается фаворитом в наших коллекциях, хотя создана в начале 90-х годов, то есть более 10-ти лет назад.

пример: Valeska Blau

Valeska blau

источник фото: http://www.fialki.ru/node/4696 [10]

______________________________________________

Пчеловодов Леонид - начинающий селекционер из Минска, Беларуссия. Юному дарованию всего 19 лет (1992 г.р.). Фиалки его селекции идут с приставкой ПЛ

пример: ПЛ - Земфира [11]

источник фото: http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=158387 [11]


Источник (modified on 22.11.2010 - 19:10): https://www.fialki.ru/node/5042

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/uhod
[2] http://www.fialki.ru/node/5024
[3] http://www.fialki.ru/node/4862
[4] http://www.fialki.ru/node/4801
[5] http://www.fialki.ru/node/4945
[6] http://www.fialki.ru/node/4570
[7] http://www.fialki.ru/node/2367
[8] http://www.fialki.ru/node/4317
[9] http://www.fialki.ru/node/954
[10] http://www.fialki.ru/node/4696
[11] http://www.donnaflora.ru/main.cgi?photo=158387