Всем доброго дня!!!
Хочу рассказать Вам, как я укореняла свой рождественский подарок, который я себе сделала, посетив выставку с одноименным названием
Выставка фиалок "Рождественский подарок!" [2]
, и основательно там затарившись.
Конечно, я укореняла уже не раз черенки, и читала много разной литературы, но в этот раз мне почему то захотелось все заснять и записать.. (наверное, сказался эмоциональный подъём после выставки) Может мой скромный опыт кому нибудь и пригодится…
Так как мороз был градусов 20, то череночки мне упаковали основательно,


но я не стала проводить эксперименты по проверке этой упаковки и поехала назад на машине со знакомыми.
Дома, отдохнув недолго, приступила к посадке.
С помощницей намесили свежего грунта (готовый грунт для фиалок, вермикулит, древесный уголь, сфагнум)

Первыми рассадила мини и полумини. Перед посадкой черенка, грунт слегка увлажняю, даю стечь. И сажаю по нескольку в одну тару, для экономии места, и грунта.


Настал черед стандартов. Стебель черенка укорачиваю практически на половину, а то и на 2/3, если слишком длинный. Впрочем, так поступаю и с мини и полумини.





Ставлю готовенькую порцию промакаться на полотно или бумажное полотенце.


В одном пакетике обнаружила 2 листика одного сорта, один из них был сломан. Сажаю оба. Посмотрим, как будут расти.

Вот какая красота получилась у меня!!!


Разгоряченная всеми этими событиями и делами, я на этом не успокоилась, а решила продолжить…
Ждали уже давно своей очереди на пересадку стартеры-переростки и случайно пропущенные и не рассаженные во время детки.
Обмяв слегка стаканчик – достаю растеньице


Насыпав в небольшой горшок (8 см) немного подготовленного грунта (дренаж решила не использовать, так как хочу попробовать полив с поддона), делаю в нем углубление. Как бы, прижимая к стенкам.
Ставлю в него стартерчик, вместе с комом, и присыпаю по бокам грунт, и по бокам же приминаю. Тем самым, фиалочка получается как бы на горке, и удобно поливать в край горшочка.



Слегка поливаю и даю стечь, и на место


Подошла очередь деток. Так же достаю и потихоньку разделяю, осторожно. У каждой своя корневая система



В 200 г стаканчики (так как детки уже переростки) насыпаю немного дренажа из пенопласта, затем землю, в данном случае, почти целый стаканчик, так как детка без грунта. Делаю углубление в форме воронки, и аккуратно направляю туда корни детки,


одновременно придавливая слегка грунт по кругу по бокам. И если необходимо, ещё подсыпаю его. И детка опять как на горке!!!


е
Слегка поливаю, даю стечь – И все готово!!!


Наконец-таки угомонившись, я со спокойной душенькой пошла спать.
Все это было 5 го января, а вот 6 го моя лихорадка опять продолжилась!..
Мне показалось мало вчерашнего, и я заказала ещё несколько черенков, за одним из них я поехала 7 го декабря.
Он был уже укоренен в пакетике, и имел крошечных деток. Коллекционер сказала, что из пакетика его надо уже пересадить. Что бы детки росли красивые и ровненькие, чем я и занялась по приезду домой.



Итак, все готово к посадке. Грунт слегка увлажнен, в углубление по размеру кома, ставлю черенок, и как обычно приминаю грунт очень осторожно и несильно по бокам, немного досыпаю и ещё раз слегка поливаю. Даю стечь




Вот все и готово! Теперь в тепличку и под лампу на стеллаж!




Вот результаты моих предыдущих стараний – ранее посаженные с осенних выставок черенки, успешно дали деток.



Это минюхи:

Это листовая пластина, отломившаяся от черенка, посаженная повторно (детка вылезла стремительно и быстро набрала рост)

Вот так я съездила на выставку…