Девочки, хочу поделиться с вами опытом выращивания глоксиний из семян.

Осенью для своей оранжереи я закупила семена глоксиний серии Бракад. Заказ пришел через Краснодарскую фирму из Японии.
Первые семена посеяла 11ноября, всходы появились уже на 9-ый день и были очень маленькими, но все по порядку.
Взяла контейнер из-под пирожных с крышкой, насыпала тонким слоем грунт(примерно 2см), опрыскала его из распылителя и разложила семена на поверхности. Еще слегка побрызгав, накрыла плотно крышкой. Семена поставила очень близко к лампе, можно даже вплотную. Каждые 2-3 дня открывала тепличку и слегка увлажняла землю.
Семена взошли дружно, после всходов я держала их в этой теплице еще примерно месяц.

Затем выбрала самые крупные и распикировала в другой контейнер.


После пикировки сеянцы начали активно расти и уже через две недели выглядели вот так.

Мне пришлось их срочно пикировать по стаканчикам. Первые две недели распикированные детки жили в теплице, по истечении этого времени я достала их под лампы, чтобы приучались жить самостоятельно.

В стаканчиках они росли месяц, а затем были пересажены в горшочки.

А это мой самый крупный сеянец, ему всего 3месяца и неделя, но уже появились первые бутоны.

Честно говоря, я не ожидала такой прыти от глоксиний. Это мой первый опыт выращивания этих очень красивых цветов из семян. Никаких трудностей у меня не возникло и было очень интересно этим заниматься. Попробуйте и вы!