Опубликовано Fialki.ru (https://www.fialki.ru)

Главная > Самоопылившийся бутон. Быть или не быть?

kiss аватар

Самоопылившийся бутон. Быть или не быть?

Автор: kiss, 6 апреля, 2012 - 15:17   |   Тема на форуме   | Форумы:  Селекция фиалок
Forums: 
Селекция фиалок [1]

Появился самоопылившийся бутон. Я в раздумьях оставлять семенную коробочку или нет?

Emerald City baby

Эта фиалка изначально оказалось для меня не сильно ценной, т.к. цветет не так, как "официально" должен цвести этот сорт. Bот так должно быть:

Emerald City (official)

http://fancy-bloomers.com/index.php?main... [2]

Хотя я встречала и мой вариант тут [3].

Поэтому я решила с ней поэкспериментировать и опылила другой химерой Victorian Flirt. Но вот недавно заметила на одном из мною не опыленых бутонов завязь коробочки.

Черенок, завязь и пасынок

Теперь в раздумьях оставлять или не надо. Розетка мне не нравится, корявая (стрелкой показанo какие длинные нижние листья, с которыми я ее получила), цветы лежат некрасиво (никакой эстетики от нее), поэтому я была рада пасынкам, чтобы, как говорится, вырастить свою (на фото можно видеть 1 пасынок, а их у нее много). Но что может вырасти из самоопыленной коробочки? Может ли сорт вернуться к своему первоначальному цвету, или лучше не стоит экспериментировать?

Про самоопыление нашла только одну статью тут [4], но там не сказано, оставлял кто-нибудь, и если да, то что из этого получалось?

P.S.Надеюсь на помощь опытных коллекционеровСмущение.


Источник (modified on 07.04.2012 - 00:48): https://www.fialki.ru/node/9314

Ссылки
[1] https://www.fialki.ru/forum/sel
[2] http://fancy-bloomers.com/index.php?main_page=popup_image&pID=189
[3] http://www.avchimera.com/emeraldcity.htm
[4] http://www.fialki.ru/node/5859