Меню

Полумини в моей коллекции - Rob's Cool Fruit и другие.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Федоряченко аватар
Рубрика блога: 

Сегодня я хочу представить вашему вниманию несколько полумини из своей коллекции.

Первый сорт полумини появился у меня случайно. Делая  через интернет свой самый первый заказ, я не обратила внимания, что сорт Rob's Cool Fruit относится к полумини. Когда пришел заказ, я была в шоке - листики оказались размером чуть больше ногтя. Опыта особого у меня тогда не было, дай Бог со стандартами справиться. Спасибо продавцу, которая положила в заказ целых три листика. Один из них вопреки всему выжил и дал потомство.

По своим размерам сорт ближе к мини, на этой фотографии розетка в возрасте одного года, растет в стопочке размером 60 мл.

Пестролистность у сорта сильно зависит от температуры. Летом все белые листики позеленели, но сейчас пестролистность начинает возвращаться:

После удачи с Rob's Cool Fruit я перестала бояться слов "мини" и "полумини". Следующим был сорт Mac's Stop Sign. Меня покорила самоформирующаяся пестролистная розетка и слегка завернутые внутрь края лепестков:

Во втором цветении уже почти шапочка:

Следующий на очереди полумини-трейлер Senk's Blue Cascade.  Оригинальные цветы вполне в стиле Дэвида Сенка. Это первое цветение, сейчас я ему цвести не разрешаю, наращивает листву, но стремление к цветению постоянное.

Еще один полумини-трейлер - Milky Way Trail. Очень нежные белые цветы. Мечтаю о целом водопаде такой нежнятины, как видела на выставке.

Midnight Rascal - сорт, который слегка разочаровал. На фото он смотрится намного лучше. Кайма в реальности не такая контрастная, как на фото. Короче говоря, ничего особенного. Единственным достоинством можно считать аккуратную розетку. Жду второго цветения, чтобы принять окончательный вердикт.

Ну и напоследок сорт, которым я действительно могу гордится - Rob's Antique Rose. Плоская самоформирующаяся розетка, шапочное цветение - что еще нужно коллекционеру для счастья?

На сегодня все. Спасибо за внимание.

Поделиться:  

Комментарии

Дмитрий Галактионов аватар

Евгения, Ваши мини фиалки достойны похвалы! Отлично выращены и у них красивое цветение

Евгения Федоряченко аватар

Дмитрий, спасибо.

Виктория Тен аватар

Очень красивые фиалочки! мне третий букетик понравился с цветными листьями и на последнем фото - роскошный букет! Цветочек

Евгения Федоряченко аватар

Вика, спасибо!

Таня Лунева аватар

Женя я все ждала когда вы опишите фото и вот дождаласьСмех Робсик на первом фото такой трогательный, просто лапушкаАплодисментыУ Rob's Cool Fruit очаровательные цветочки, так он прячет у себя внутри румяные щечкиПодмигиваниеMidnight Rascal может действительно нужно дождаться 2 или 3 цветения? Как оворится "дайте парню шанс!". Вот любуюсь на вашу Rob's Antique Rose и думаю "я себе заказала или только хотелаСомнение".

Евгения Федоряченко аватар

Танечка, спасибо за добрые слова. Midnight Rascal конечно дам еще один шанс. Надеюсь, он им воспользуется. Rob's Antique Rose, если еще не заказали, обязательно заводите - шикарный и беспроблемный сорт.

Алина Акзигитова аватар

Серое, пасмурное утро... А у Вас, Женя, такая красота с утра!УлыбкаМы все влюбляемся в мини, рано или поздно.

Евгения Федоряченко аватар

Алина, у нас тоже серо и пасмурно, и дождь моросит. Хорошо, что у нас такое солнечное увлечение - на подоконнике всегда весна.

Valentina Melnik аватар

    Женя,  как хорошо что Вы показываете такую красоту. Я думаю, что все мечтают иметь  такие  стандарты  розеточек. И я думаю, что многие хотят иметь таких крошечек у себя в своих частных коллекциях. Могу на своем примере сказать, что как только я увидела минюшки, что представляли многие на этом сайте, то сразу для себя решила-хочу. У меня есть десяток сортов , но те что Вы показали к сожелению нет.  Не отказалась бы от  Rob's Antique Rose, такая красавица. Спасибо что дарите людям позитив и такую красоту!!!!!!!

Евгения Федоряченко аватар

Валентина,  Rob's Antique Rose обязательно заводите, роскошный и беспроблемный сорт.

Karinka1606 аватар

Евгения, хотелось бы сообщить, что ваша деточка Rob's Cool Fruit у меня недавно зацвела, такая малютка, пожалела ее и оборвала все цветики, думаю еще слишком молода.  Подскажите, а пестролистность у него с возрастом появляется? У меня листики все все зелененькие.

Евгения Федоряченко аватар

Карина, мне очень приятно, когда покупатели сообщают о своих успехах. Когда разрешите ей зацвести, обязательно выложите фото.

По поводу пестролистности - мне показалось, что она сильно зависит от температуры. Летом все белые листики на моих двух розетках Rob's Cool Fruit полностью позеленели и только сейчас пестролистность начинает возвращаться на молодых листочках. Так что ищите ей место попрохладнее.

Лар аватар

Евгения, очень хорошие фиалочки! Rob's Cool Fruit такой симпатичный сорт, у меня он цвел летом, такая ровная розетка и шапочка замечательная наросла, причем в первом цветении, очень понравился сорт.Rob's Antique Rose у меня нет, но очень хочу завести, но когда вижу его на выставке, что-то листва у него смущает, возможно у коллеционера линия такая.

Надежда Баранова аватар

Женя, все фиалки достойны восхищения!!!
Особенно последняя!!! Я влюблена в нее)))Сердечко

Евгения Федоряченко аватар

Лариса, спасибо за высокую оценку.

А чем не устраивает листва Rob's Antique Rose у Вашего коллекционера?

Лар аватар

Евгения, на выставке в ДФ этот сорт мне попадается на глаза в исполнении Кузнецова, http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=993&p=25191&hilit=Rob%27s+Antique+Rose+Rob%27s+Antique+Rose#p25191 на его полочках этот сорт стоит часто, если посмотреть внимательно, то на листьях что-то в виде пестролистности , http://www.domfialki.ru/forum3/viewtopic.php?f=51&t=897&p=21945&hilit=Rob%27s+Antique+Rose+Rob%27s+Antique+Rose#p21945, У Вас на фото листья светлые,  по ссылкам темные, и поверхность листа мне кажется чем-то схожа с поверхностью РС-Жар-птица, это заметно по второй ссылке. Это меня смущает, какое правильное сортое растение должно быть?

Евгения Федоряченко аватар

Лариса, за вечер просмотрела уйму тем и фотографий сорта и на одном сайте наткнулась на информацию, что существует несколько устойчивых линий этого сорта. По-моему, чем темнее листья, тем более выражены вишневые тени и менее выражена зеленая кайма. Для меня зеленая кайма предпочтительнее, я вообще неравнодушна к зеленоцветковым, так что я рада, что мне досталась именно такая линия.

Лар аватар

Евгения, спасибо за ссылку. Я тоже люблю зеленоцветковые.

Светлана Васильева аватар

Женя, так как я  увлечена миниатюрками, пока в стадии подрастающих деток, с большим интересом любовалась  замечательной презентацией  Ваших малышек. Очень обрадовали сортом  Rob's Antique Rose, , фото чудесное. Буду ждать это чудо у себя. Спасибо. 

Евгения Федоряченко аватар

Светлана, спасибо, Rob's Antique Rose Вас обязательно порадует.

Нелли Акопян аватар

Дорогая Евгения,ваши малютки просто прелесть!!!Да

Евгения Федоряченко аватар

Нелли, спасибо!

Татьяна Лысикова аватар

Женечка, до чего же хороши Ваши миниатюры! Почти все сорта, что Вы показали, у меня есть кроме Rob's Stop Sign. Мне тоже очень нравится сорт Rob's Cool Fruit. Он у меня не так давно, недавно цвела одна розеточка вот так

Сейчас зацветает другая с гораздо большим количеством цветоносов, они растут сразу из-под двух рядов листьев. Розеточка действительно больше похожа на мини, очень маленькая, а пестролистность, конечно, зависит от температуры и от количества азота в удобрениях тоже.

Когда я пересадила розеточку почти желтую в новую землю, она резко позеленела, хотя было уже не жарко.

Senk's Blue Cscade у меня достаточно давно, но как-то не впечатляет... Розетка большая, крупные листья, цветочки очень интересной формы, но маленькие, теряются на розетке, держатся недолго, но постоянно розеточка в цвету.

Milky Way Trail - замечательный, цветет постоянно. Ваш еще совсем молоденький, но уже старается, цветет, а когда подрастет, то глаз отвести не возможно будет.

Midnight Rascal очень мне нравится, не знаю, чем он Вам не угодил... Крупные яркие цветы на высоких цветоносах, яркая оборка, красивая розетка. Цветет часто и сразу на полочке на него обращаешь внимание.

Есть несколько линий Rob's Antique Roce. По описанию листва темная и у цветов помимо зеленой оборки на лепестках разной интенсивности малиновые напечатки. У меня розетка с темной листвой и цветочки немного поярче. Но сорт замечательный, цветет часто и обильно, цветы могут держаться несколько месяцев. Небольшой перерыв и опять вся розетка в цветах. Спасибо, Женя, что показали своих малышек. Всегда интересно посмотреть как знакомые сорта цветут у других 

Евгения Федоряченко аватар

Татьяна, спасибо, что добавили фотографии. Всегда интересно посмотреть на сорта, которые выращиваешь, в исполнении других коллекционеров, тем более Ваши розеточки всегда образцовые.

Midnight Rascal мне не угодил именно отсутствием яркой каймы. Это на фото он хорошо попозировал, а в реальности эту кайму заметить очень сложно. Подожду еще, может быть исправится.

Светлана Сазыкина аватар

Женечка, очень понравились Ваши малышки! Rob's Cool Fruit очень нежный. Розеточка аккуратная  и пестролистность красивая. У меня тоже молодая розеточка этого сорта зацветает. Очень интересный сорт Mac's Stop Sign. Форма цветочков напоминает кувшинку и цветики сортов Mac's Callow Carillion и Mac’s Momentary Meltdown. Женечка, не спешите расставаться с сортом Midnight Rascal - очень красивый сорт. Довольно часто бывает, что в первом цветении фиалка не проявляет всей своей красоты. Тем интереснее ожидать нового цветения. Очень понравилась Ваша Rob's Antique Rose. Я не вникала в тонкости характеристик этого сорта, но Ваш экземпляр очень симпатичный. И розеточка ровненькая, и шапка воздушных розовых с зеленцой цветов потрясающая! Спасибо, Женечка, за доставленное удовольствие.Цветочек

Polina аватар

Женя, всегда любуюсь мини, но не дружу с ними. У тебя они - прелесть.

Липатова Светлана аватар

Евгения, какие красавицы! Сорт Rob's Antique Rose меня покорил! Буду теперь его искать... у меня пока только одна миниатюрка, да и то "безымяшка"Слезы. Очень я их боюсь почему-то (руки-крюки). Но у Вас увидела и до дрожи захотелось... Вот моя одинокая прелестница: