Меню

Творения К.Морева: Утомленное солнце и Леди Карамель

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте дорогие фиалкоманы и все, кто присоединится к нашим рядам в ближайшее время. Хочу представить на ваш суд две фиалочки Константина Морева: широко известное Утомленное Солнце и сеянец под названием Леди Карамель.

Утомленное Солнце (Морев):

Крупные простые-полумахровые (иногда бывают сильно махровыми) розово-лососевые цветы с тёмным «лососевым» центром. Маленькое пятно появляется на 7 день после роспуска цветка, и начинает быстро расти и темнеть. Бывают случаи, что в конце пятно полностью охватывает весь цветок, и он становится однотонным, но, как правило, рост пятна останавливается в 5-7 мм от края лепестков и создаётся эффект широкой каймы. Интенсивность окраски может немного меняться от условий содержания.

Первое цветение Утомленного солнца было таким:

Потом форма цветка немного изменилась, лепесточки стали менее округлыми. Но цвет остался таким же потрясающе красивым, теплым. Пробовала делать фото при разном освещении. Вот что получилось:

А это одно из последних цветений Утомленного солнца:

Розеточка у Утомленного солнца достаточно компактная и не доставляет особых хлопот. Отлично смотрится сочетание темной оливковой листвы и теплых персиковых цветов. Очень охотно цветет, не вредничает. У меня розеточкам больше нравится на прохладном подоконнике, чем на стеллаже.

Еще одна представительница селекции Морева - Леди карамель:

Махровые-полумахровые цветки насыщенного карамельного цвета (теплый оттенок розового и жженого сахара) с более темной абрикосовой серединкой. Цветет очень обильно и долго, образуя плотный букет. Гладкие округлые листья и красивая розетка.

В моей коллекции две молоденькие розеточки этого сеянца, обе процвели по одному разу. Розетки действительно очень компактные, аккуратненькие. На фото первое и пока единственное цветение:

И Леди карамель и Утомленное солнце надежно прописались в моей коллекции. И несмотря на определенное сходство, спутать их невозможно! Леди карамель у меня ассоциируется с морозным фруктовым леденцом. Возможно, это связано с тем, что у нее оттенок розового с более холодным подтоном. А Утомленное солнце - однозначно, самый разгар лета, солнце и зной, когда каждой клеточкой хочется впитать живительную энергию и запастись ею на долгие зимние месяцы.

Вот и все, пусть у каждого из нас распускаются дома маленькие солнышки. Всего хорошего!

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Лена, красивые фото! У меня тоже есть Утомленное Солнце, очень позитивный сорт. А в от Леди Карамель вижу впервые. Запишешь меня в очередь на сеянец?Улыбка

Елена Селиверстова аватар

Алина, всегда пожалуйста!

Алина Акзигитова аватар

Как же красиво сейчас Леди Карамель цветет! Шикарная шапка карамельно-розовых цветов! Одни восхищения сорту и его создателю. Если интересует, фото тебе по телефону отправлю.

Светлана Васильева аватар

Лена, декабрьскими пасмурными хмурыми днями очень вовремя показала солнечные теплые сорта фиалок. На душе стало светлее и появилась надежда, что все равно  когда- нибудь придет лето и будем утомляться солнцем.  Спасибо.

Елена Селиверстова аватар

Да, у нас сегодня первый солнечный день за последние 1,5 месяца, спасают только фиалочки и стеллаж, в качестве искусственного светила.

Таня Лунева аватар

Лена замечательные цветики, тоже обжаю Утомленное солнце.

Елена Селиверстова аватар

Ну как его можно не любить? Особенно зимой!

Надежда Баранова аватар

Какие красивые фиалки)))) А цвет у обеих просто сказочный. Я в восторге от них!!!
ТАкие прекрасные девственницы))))

Юлия Юсупова аватар

С удовольствием полюбовалась на Ваши фиалочки! Розеточка у Утомленного солнца с шапкой цветов на 5+! А у Леди карамель очень красивый цветок, прям как я люблю. Побольше показывайте своих красотулек!

Наталья Шаламова аватар

Елена, отличные фотографии и замечательные фиалки. Очень люблю сорта Морева, а его сеянцы ничуть не меньше. Мое Утомленное Солнышко уже отцвело, жду весну и нового цветения. А вот Леди Карамель подарила недавно два первых цветочка. Да, чем-то они похожи, но при этом совершенно разные, только вот любимые одинаково. В моей коллекции они тоже поселились надолго, потому что всё в них нравится, а когда цветут, то без улыбки на них просто невозможно смотреть. Действительно, как маленькие солнышки дома, всегда обогреют, порадуют.

Елена Селиверстова аватар

Наталья, а у Вас Леди Карамель такая же? Читала мнение в сети, что сеянцы часто не повторяют родительское растение. Именно поэтому оставила всех деток, и все три процвели точно по описанию. Вот и верь после этого, что сеянцы - не есть хорошо!

Наталья Шаламова аватар

Лена, может сразу на ты? Да, у меня Леди Карамель точно такая же, ращу еще трех деток, она к тому же и многодетной оказалась. О сеянцах существует много противоречивых мнений, но насколько я знаю, речь идет в первую очередь о сеянцах Константина. Их в Доме фиалки часто берут коллекционеры, очень многие проверяют, а только потом присваивают имена. Нет гарантии, что все так делают, но наша Леди, видимо, из проверенных. Жаль, что Константин не признает своих "незаконных" детей, он очень придирчиво относится к тому, что делает, а когда лес рубишь, щепки, как известно, летят. Но это его право и его решение, нам остается только смириться, и приобретать в коллекцию не сорта, а названные народом сеянцы. Многие именитые не хотят "засорять" ими коллекцию (и это их право), но для сердца и для души это часто такая радость, которую и некоторые сорта не могут дать. Я очень люблю сорта Морева, у меня с ними полное взаимопонимание, поэтому не буду скрывать, что у меня есть и его сеянцы, и отказываться я от них не собираюсь. Решила проверить их повторяемость, как говорится, на себе.

Елена Селиверстова аватар

Наталья, на "ты" с большим удовольствием! У меня сеянец пока единственный. Очень жаль, что сортом ему не быть! Нравится он мне до повизгивания. И розеточка ровненькая, и цветы - красота, и повторяется (по крайней мере на нашем с тобой примере) хорошо.  Интересно, почему его забраковал Морев? А с другой стороны, мы любим эту Карамельку вне ее статуса.

Наталья Шаламова аватар

Да,  Лен, давно я на сайте не была, соскучилась. Теперь снова буду осваиваться, надеюсь в этот раз не пропадать, а научиться наконец-то вставлять фото. Так хочется похвастаться, ведь мои бывшие черенки дали деток, которые уже превратились в стартеры и даже молодые розетки. В этом году многие порадовали цветением, но кроме таких же "больных" фиалками завсегдатаями этого сайта, мои чувства вряд ли кто поймет до конца. Наверное, нам, москвичам, в каком-то смысле проще покупать сорта и сеянцы Морева, особенно тем, кто на это нацелен. Константин вообще очень "придирается" к своим сортам, явно предпочитая качество количеству, возможно, есть и другие причины. Думаю, что некоторая схожесть с Утомленным Солнцем (ведь сразу его вспоминаешь) и не позволило сеянцу стать сортом, хотя на мой взгляд Леди Карамель - самый настоящий сорт. Но ты права, любят не за статус и имя, любят просто потому что по сердцу пришлось, тем более что действительно всё при нашей Леди - и розетка, и цветы, и желание расти и цвести.

Елена Селиверстова аватар

Наташ, давай осваивайся поскорее, очень хочется посмотреть на твои поцветушки. Шапки шапками, но первое цветение - это как первая улыбка малыша, беззубая и только для тебя!

Наталья Шаламова аватар

Лен, как замечательно и правильно ты сказала про улыбку малыша. Кто любит фиалки, тот поймет, что первый цветок радует порой даже больше, чем потом целая шапка. Не знаю, как ты, но порой так зацепит сорт, к которому другие равнодушны, что прощаешь ему и кудрявую розетку, которая к тому же еще и большая, и не совсем шапочное цветение, и мелкие цветы, и не такие уж стоящие цветоносы. А некоторые сорта так и просто нефотогиничны, особенно в исполнении любителей. Но будем работать. Сегодня привезли стеллаж, пошла помогать мужу его собирать. Какой это праздник для души сама знаешь.

Елена Селиверстова аватар

Поздравляю! Стеллаж - это прорыв. С нетерпением жду фоток, и стеллажа то же!

Natat_77-77 аватар

Красивые у вас цветочки. Я начинающий фиалковод и "Утомлённое солнце" - это первая фиалка которую я купила после двух безимянных.

Это первое цветение моего солнышка

цветёт почти не прекращая до сих пор. Вы пишете что розетка аккуратная у вас. А у меня она как то сильно разрослась. Я по неопытности пересадила в крупноватый горшок. Что же теперь мне с ней делать? посадить в горшок поменьше или вырастить новую розетку из листика?

Вот мой любимый цветочек крупным планом

Елена Селиверстова аватар

Конечно, пересадить в горшочек поменьше! Если есть необходимость, оборвать нижний ряд листьев. У меня то же цветет постоянно, когда приходит время для пересадки, приходится обрывать бутоны, что бы розеточка адаптировалась и немного отдохнула.

Natat_77-77 аватар

Спасибо. Так и сделаю. Только что померяла её, а она  уже почти 40 см в диаметре. Просто гигантская стала.