Меню

Фиалка не растет, листья желтеют

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Leyla5632 аватар

Здравствуйте! Год назад весной купила фиалку, летом зацвела, а потом цветочки стали желтеть и сохнуть.Уже год прошёл, а она не растёт.Не знаю в чём причина, пожелтевшие листья обрезаю, поливаю тёплой водой 1 раз  в 2 дня, удобряю раз в месяц.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Я так понимаю, она у Вас уже год растет в этом грунте. Уже давно пора было пересадить. Сейчас уже одной пересадкой не обойтись, нужно омолаживать. Почитайте статью Елены Селиверстовой.

Еще один совет - не стоит брать такой большой горшок. Диаметр горшка должен быть 1/2-1/3 диаметра розетки. В большом горшке фиалка сначала будет наращивать корневую систему, потом листовую массу, и только потом задумается о цветении. В горшке меньшего размера от посадки до цветения пройдет намного меньше времени.

Anton_Merkulov аватар

Поливаете раз в два дня? Да вы её заливаете. По фото видно, что фиалке уже давно требуется пересадка. Горшок слишком большой, пересаживайте в горшок по-меньше.

Евгения Федоряченко аватар

Почему Вы так категорически утверждаете про залив? Только исходя из графика полива? Но ведь Вы же не знаете остальных условий. Может быть в квартире очень низкая влажность и грунт за два дня успевает просохнуть. Или полив один раз в два дня, но по чайной ложке. На фотографии я никаких признаков залива не вижу.

Anton_Merkulov аватар

А какие признаки залива? При сильном заливе фиалка просто начала бы загнивать, листья бы потеряли тургор и стали бы плохо расти, возможно начались бы всякие грибковые заболевания. А вот на этом фото достаточно большой горшок и график полива как раз и натолкнули меня на мысль, что земляной ком внутри постоянно мокрый. Верхний слой, похоже, рыхлили, поэтому явных признаков залива вы и не увидите. Стволик у фиалки уже достаточно длинный, а значит и почва эта не свежая, воздухообмен слабый и полностью просыхать такой ком вряд ли сможет за 2 дня, даже в жару...

Что нужно пересаживать и омолаживать, это в любом случае.

Денис72 аватар

А какие признаки залива? При сильном заливе фиалка просто начала бы загнивать, листья бы потеряли тургор и стали бы плохо расти, возможно начались бы всякие грибковые заболевания. А вот на этом фото достаточно большой горшок и график полива как раз и натолкнули меня на мысль, что земляной ком внутри постоянно мокрый.

Растение на фото не загнивает, тургор не утерян, грибковых инфекций не наблюдается, тогда почему Вы пишете, что:

Поливаете раз в два дня? Да вы её заливаете.

Явное противоречие.

Я, кстати, тоже поливаю раз в два дня. Но у меня полки, и очень жарко.