Меню

У фиалки вянут цветы, нужна ли пересадка?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Leyla5632 аватар

Вот эту фиалку подарили 5 дней назад, я обрезала у неё загнившие цветочки и листики, а на следующий день заметила, что остальные цветы стали вялыми. Хочу её пересадить в горшочек поменьше и удалить все цветы, стоит ли мне это делать?


Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Спасибо, что опубликовали Ваши 2 вопроса. Я перенес второй вопрос в отдельную тему.

В будущем если причины болезни у разных розеток не связаны с собой, то публикуйте вопросы по каждой розетке в отдельной теме. Так удобнее обсуждать. Даже если опубликуете вопросы по 10 разным розеткам в 10 разных темах, то с удовольствием выведу каждую тему выведу на главную страницу сайта (если, конечно, у темы будет фотография розетки, по которой задается вопрос).

Anton_Merkulov аватар

Размер горшка нормальный для такой фиалки. К сожалению, на фото плохо видно состояние земли, поэтому не могу посоветовать, пересаживать её или нет. Если она уже около года в этой земле растёт, то смело пересаживайте, правда на цветении это отразится негативно, лучше будет оборвать все цветоносы.

Евгения Федоряченко аватар

Судя по внешнему виду, Ваша фиалка из промышленных сортов. При промышленном выращивании фиалки усиленно подкармливают удобрениями и стимуляторами для скорейшего обильного цветения. Лучше заменить этот грунт на обычный верховой торф + разрыхлители (перлит, вермикулит). Горшок, как Вы правильно заметили, нужно взять поменьше - 9 см в диаметре будет вполне достаточно. Цветоносы для уменьшения стресса при пересадке лучше удалить, чтобы все силы направлялись не на цветение, а на наращивание корневой системы. И еще обязательно поставьте Вашу красавицу в карантин. Вместе с растением из магазина можно принести целый букет болезней и вредителей.

Денис72 аватар

После покупки сразу нужно пересаживать в свою землю. Евгения Вам всё про это уже написала. И про вредителей тоже. Из магазина можно трипса принести. Такого вида цветоносы на это намекают. Посмотрите внимательно, особенно в цветках, бегают ли насекомые?

Мия аватар

http://www.fialki.ru/node/9922

У меня было точь в точь :) Только вредителей не оказалось.