Меню

Помогите подобрать удобрения для подкормки фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Людмила Каранчук аватар

Добрый день, уважаемые любители фиалок. Обращаюсь к Вам за помощью, помогите расставить все точки над "И".

Проблема моя заключается в выборе, дозировке и периодичности удобрений фиалок:

После гибели 8 деток практически одновременно http://www.fialki.ru/node/10149, мне страшно даже подходить к удобрениям, не говоря уже об их использовании. Теперь уже, спустя некоторое время и  проанализировав ситуацию, я понимаю в чём заключалась причина гибели растюх.

После осенней пересадки в маленькие горшки и новый грунт я не удобряла ничем и никого. Прошло уже 4 месяца, за этот зимний период они не цвели, я считаю, что набирались сил, вот жду с трепетом весеннего цветения.

Проблема моя заключается в выборе, дозировке и периодичности.

Начну с грунта. Пользуюсь Терра Витой цветочной и вермикулитом 1:1 (присутствует огромное желание перейти на Greenworld).

После изучения материалов сайта узнала подробнее о NPK.

N - азот (для наращивания зелёной массы),

P - фосфор (для закладки цветоносов),

K - калий (для цветения).

На основе этого, если я правильно понимаю в разные периоды развития нужно использовать подкормки, ориентируясь на NPK или же только одну?. Что я имею:

  • Кемира люкс и N 16,0; P 20,6; K 27,1  - т.е. получается можно использовать для подкормки взрослых растений, стимулируя цветение.
  • Цветочное счастье и N 4,0; P 3,0; K 1,5 - здесь преобладает азот( но его меньше, чем в кемире).

  • MASTER NPK 20:20:20 - хорошие отзывы, думаю купить.

Периодичность подкормок 1 раз в 10-15 дней, при чём после пересадки должно пройти не менее 2 месяцев.

И немного о профилактических обработках:

  • Актара (от вредных насекомышей) - 3-4 раза в год полив.

  • Фитоспорин (от грибных и бактериальных болезней) -по инструкции каждые 2 недели - 10кап. на 1 стакан воды - не многова-то.

Хотелось бы услышать разные мнения по выбору тех или иных препаратов, по дозировке и периодичности их использования.

Буду благодарна за помощь)))

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Людмила, фиалки пересаживали 4 месяца назад? Значит, уже можно подкормить. Я использую в последнее время Фертику люкс ( бывшая Кемира). Концентрацию делаю в три раза меньше рекомендуемой. Поливаю с удобрением один раз в 10-14 дней. Что касается Фитоспорина, то мой опыт подсказывает, что достаточно пролить этим раствором один раз в месяц. УлыбкаУдачи!Цветочек

Людмила Каранчук аватар

Алина, спасибо, что откликнулись))) А против насекомышей проливаете?

Алина Акзигитова аватар

А я их не развожу!ХихиканьеА если серьезно, у меня все, что новое появляется, сначала на карантин отправляется. Если вдруг подозреваю клеща, делаю обработку горячей водой. Я аллергик, химию не могу применять. Был паутинный клещик на гибискусе, вывела опрыскиванием спиртом.

Людмила Каранчук аватар

Да, я тоже не стремлюсь развести насекомышей, больше для профилактики))) А про горячую воду расскажите поподробнее)))

Алина Акзигитова аватар

*Вода температурой 45,5-46 градусов. Наполняете подходящую емкость. В течение 10-15 минут розетку целиком погружаете в воду, перевернув. Чтобы не высыпалась земля, горшок ставлю в пакет, зафиксировав у основания. Температуру нужно поддерживать постоянно в одном режиме. Обработанную фиалку ставите на сутки в темное место, чтобы обсохла. Вот и все.

Людмила Каранчук аватар

Спасибо))))Возьму на заметку.

Лира1003 аватар

В инструкции к фитоспорину обработка раз в 2 недели указана для садово-огородных растений. Мы фитоспорин применяем уже порядка 5 лет в саду-огороде: весной проливаем грядки перед посевом семян и высадкой рассады, поливаем из лейки прямо по веткам кусты смородины и крыжовника во время набухания почек; осенью после уборки овощей еще раз поливаем грядки. Клубни картофеля опускаем в ведро с раствором минут на 10 перед посадкой. Вполне достаточно такой 2-х кратной обработки за сезон, и это в полевых  условиях.

А для комнатных растений, для которых и земля перед посадкой пропарена, и никакие вредные микробы сами не придут и в цветы не заберутся, многократный полив фитоспорином излишен. Разве что если будете регулярно обрабатывать свои цветы химией (и следовательно травить все живое, в т.ч. те самые полезные живые клетки и споры природной бактериальной культуры, ради которой и используется фитоспорин), тогда попадете в замкнутый круг: убили живое - заселили живое - и т.д. В правильно сбалансированной почве растения станут сами устойчивее к болезням. 

Людмила Каранчук аватар

Лира, спасибо за комментарий))) Согласна с Вами полностью, я не уточнила, что фитоспорин используется в бутылочке жидкий, он именно для комнатных растений предназначен и на самой бутылочке написано "каждые 2 недели - 10кап. на 1 стакан воды", что меня и смутило.

Ваш опыт мне пригодится, как садово-огороднику)))

Алина Акзигитова аватар

Людмила, я пользуюсь жидким фотоспорином, как у Вас на фото. Мне нравится. Хуже не будет. Землю я не пропариваю, возможности нет. Так что фитоспорин выручает.

Татьяна Лысикова аватар

Лира, я тоже давно пользуюсь Фитоспорином в саду-огороде, так о нем и узнала, а потом уже стала добавлять его для полива фиалок.  

Татьяна Лысикова аватар

Людмила, по поводу удобрений: все пользуются разными удобрениями, кто к каким привык. Показатели NPK должны быть основным руководством к действию. Если у Вас детки или стартеры, то их не нужно заставлять цвести, значит нужны удобрения с повышенным содержанием азота. Если это уже хорошо развитые стартеры, то можно их немного простимулировать. Есть такие удобрения где NPK приблизительно в равных количествах, мне такие нравятся больше. Я считаю - всему свое время: расти, цвести... Количество удобрений, указанное на этикетке, я делю на 5. Когда поливаю фиалки, ставлю 3 емкости с водой: в одной просто вода - когда розетка хорошо развивается, цветет; во 2-й - вода с удобрением с повышенным содержанием N - это в том случае, если розетка немного угнетена; в 3-й - вода с удобрением с повышенным содержание РК - если розетка хорошая, красивая, пышная, но цвести не хочет, тогда нужно ее немного подтолкнуть к этому. Избыток удобрений может причинить больше вреда, чем недостаток. А к каждой розеточке нужен индивидуальный подход, нужно чувствовать, что ей нужно в данное время. Я теперь стала добавлять удобрение в воду через полив, добавляя еще меньше его , потому, что иногда забывала, сколько времени прошло после последнего полива с удобрением, а так не забудешь - через полив и все.

Актара - хороший препарат системного действия, после полива он сохраняется месяц в тканях растения. В профилактических целях вполне достаточно проливать фиалки 2 раза в год, если ничего нового приносить домой не будите, то никакой живности у Вас не будет. Если покупаете что-то новое, то нужна сразу обработка от возможных вредителей и карантин, как Вам написала Алина. Землю нужно пропаривать, бывают вредители в земле. Но постоянно пользоваться одним препаратом нельзя, нужно менять. А вот Фитоспорином можно пользоваться постоянно, но в разумном количестве. Я проливаю им землю во время пересадки и добавляю в воду при поливе 1 раз в 3-4 месяца. Дозу берите, которая указана на упаковке. Я покупаю Фитоспорин в виде пасты, таким не пользовалась.

Людмила Каранчук аватар

Татьяна, спасибо за ответ))) Полностью согласна, что у каждого фиалковода свои выработанные правила полива, в принципе мне и хочется их услышать. Ппосле трагедии с детками я теперь очень боюсь приниматься за удобрения, но понимаю, что надо. Вы мне тоже очень помогли, спасибо)))

Елена Селиверстова аватар

Людмила, очень удобно добавлять сухой фитоспорин в грунт для посадки! Один раз добавил и забыл.

И еще, бросайте Терра Виту, ничего хорошего для фиалок в этом грунте нет.

Людмила Каранчук аватар

Елена, спасибо, что откликнулись))) А сколько Вы добавляете сухого фитоспорина в грунт?