Меню

Расчет количества жидкой подкормки для фитильного полива

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис72 аватар

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать о том, как правильно рассчитать количество жидкой подкормки для фитильного полива.

Давайте посмотрим, какие у нас есть ёмкости для фитиля, и какими удобрениями мы будем пользоваться. Я использую для фитиля пивные стаканы - 500 мл. Но сразу хочу сказать, что используется только половина этого объёма. То есть - 250 мл. И горшки 8-ки, и 10-ки вполне помещаются в такие стаканы. Расчёт мы будем производить на примере жидкого удобрения РОССА фирмы Селигер-Агро (не является рекламой).

жидкая подкормка для фиалок

Так же нам понадобится шприц на 5мл (используем без иглы).

В дальнейшем мы определим сколько капель удобрения нам понадобится на один стакан. Именно в каплях мы получим результаты. Я скажу, что хранить удобрение в шприце очень удобно. Иглу с колпачком можно использовать как крышку. Хочу заметить, что долго подкормка так хранится не будет. Здоровые розетки с хорошей корневой воду пьют быстро. Перед доливом воды в стакан мы будем сразу откапывать из шприца нужное количество капель ещё в пустую ёмкость, затем наливаем воду, перемешивая тем самым и удобрение.

И так, начнём. Сначала нам нужно прочитать инструкцию на обратной стороне бутылки с подкормкой.

инструкция на бутылке с подкормкой

Тут написано: корневые подкормки - 2 колпачка ( 8 - 10 мл ) разводить на 1 литр воды. Переведём этот объём в капли. Для этого будем как раз использовать шприц. В колпачок этой бутылки влезает примерно 120 капель жидкого удобрения.

мерный колпачок с удобрением

Надо сказать, что это примерно 7 мл. Тут уже есть некая нестыковка с инструкцией. По факту получается, что развести на один литр нужно 14 мл, а не 8 - 10. То есть, на один литр получается у нас примерно 240 капель. Уменьшаем это сразу в 10 раз. Зачем это делается? Просто, для фитильного полива нужно брать дозу в 10 раз меньше обычной. Получается 24 капли на 1 литр (или 1.4 мл). Уменьшаем это количество в 4 раза, так как используется только четверть литра (половина стакана - 250мл). 24 делим на 4. Получаем 6 капель на половину пивного стакана. Результат можно увидеть на фото ниже.

фиалка на фитиле

Есть, конечно, некоторое увеличение зелёной массы по сравнению с обычным поливом, но не критично. Мне кажется, что всё в пределах нормы. На фитиле так и должно быть. Ведь питание идёт бесперебойно каждую секунду, и не создаётся микрозасух, как при обычном поливе.

Для других жидких удобрений может быть другая норма, вам придётся произвести подсчёт самим. Всем удачи, и спасибо за внимание!

P.S. Пользуюсь этим методом уже больше года, и надо сказать, что доза удобрения, которую я выбрал, оказалась слишком большой. Розетки получаются очень крупными, хотя удобрение с пониженным показателем азота. Снизил дозу ещё в половину до 3 - 4 капель. 

Поделиться:  

Комментарии

Lara77 аватар

Денис, на фото Ваши фиалки? Если да, то фиалка справа сверху имеет желтые нижние листья, в чем причина по Вашему?

Вам удобно в каждую фитильную емкость наливать сначала воду, а затем добавлять удобрение в каплях?

Какое количество растений у Вас в коллекции? Не проще ли готовить раствор в отдельной емкости и разливать его по стаканам?

Татьяна Максимовская аватар

Не проще ли готовить раствор в отдельной емкости и разливать его по стаканам?

Для меня ответ очевиден - намного прощеРазмышление. Ко всему, чем больший объем набирается в шприц, тем меньше погрешность в расчете концентрации.

Денис72 аватар

О какой погрешности идёт речь, тут надо понять. Мы же не точной математикой занимаемся. Одна капля вообще ничего не решает. Всё расчёты достаточно приблизительные.

Татьяна Максимовская аватар

Угу, конечно, нужно понять. Если говорить в познавательном руслеУлыбка.

Здесь - Тема: "Вёдра, колпачки, кубики и капли - единицы измерения объема" и конструктивная дискуссия, в которой я тоже участвовала (если кому интересноРазмышление).

Денис72 аватар

Вот эта фраза мне ближе всего из того обсуждения:

Спасибо. Но не могу не сказать - ни в одной цитате не сказано, каких капель.

Имелось ввиду из иглы шприца, или из самого шприца. Мне кажется тут уже не блох ловим, а микроба. И ни в какой инструкции этого не будет.

Татьяна Максимовская аватар

Ссылкой я пыталась ответить на:

О какой погрешности идёт речь, тут надо понять.

"Вот эта фраза мне ближе всего"

Каждый волен выбирать то, что ближе ему - кому-то фраза, кому-то весь ход/смысл  обсуждения проблемы "капель" не только в плане "из чего" капать.

Lara77 аватар

Я тоже за то, чтобы максимально упростить уход за фиалками, чтобы они были в радость, а не в тягость.

Денис72 аватар

Lara, Вы помните эту радость, когда у Вас только появились эти цветы, или листы? Эта радость тогда, и сейчас - они разные радости эти. Тут люди с этим листом, как с дитём возятся. Им это нужно - взять стакан, помыть от старого налёта, накапать (покормить). Накрыть пакетом, снять пакет. Им всё вот это в радость. Просто некоторые не знают как правильно рассчитать в каплях. А поливать из ведра плантацию (это шутка, никого не хочу обидеть) - это уже механика. Пусть каждый себе свой способ выбирает.

Алена Бурякова аватар

Мне Денис подарил не одну розетку, это всегда были шикарные, плоские, ровные розетки, просто образцовые, с многими рядами отличных листьев. Денис умеет выращивать отличные растения!

Денис72 аватар

Спасибо, Алёна! Улыбка

Денис72 аватар

Цветы мои, конечно. Та, с пожелтевшими листьями, растение для другой статьи, будет в ней участвовать, просто долго не пересаживалось. Но, по причине нежелания цвести, впало в немилость. Тут уж, если есть время, то занимаюсь. Обычно, его и нет. Там, кстати, не одна розетка виднеется, и вот вторая имеет вполне естественный зелёный цвет.

Вам удобно в каждую фитильную емкость наливать сначала воду, а затем добавлять удобрение в каплях?

Я сразу скажу, что у меня не так много цветов. На фитиле их ещё меньше, может штук 30 горшков, и я не подливаю воду всем сразу. По поводу долива - я сначала капаю в стакан сколько надо, потом наливаю воду, чтоб сразу перемешивалось. Воду я лью из-под крана сразу (не принимать за истину). И делать именно так мне удобно. Поэтому, данная статья не писалась для опытных коллекционеров, тем более, если они уже давно пользуются фитилём. Конечно, для больших объёмов лучше разводить всё в большой ёмкости, никто с этим не спорит. Но я ориентировался совсем на начинающих, ибо, что тут нового для мэтров?

Lara77 аватар

Но я ориентировался совсем на начинающих

Вот прочитают начинающие, и подумают: " как всё сложно с фитильным поливом: сначала произведи расчет с удобрением, затем накапай, потом налей воды". " Закошмарил" начинающих.Улыбка

Денис72 аватар

Ну, кому сложно, пусть не пользуются. Кому пару действий сделать сложно, пусть чем-нибудь другим займутся.Смех

Татьяна Лысикова аватар

Денис, спасибо что делитесь своим опытом. Но, очень, уж, у Вас сложная процедура с отмериванием капель...Улыбка. Мне кажется, что гораздо проще разводить удобрение в 1 л емкости, если фиалок мало, или в 3 л - если фиалок много. Количество (объем удобрения) точнее измерять шприцем. И уже готовый раствор наливать в емкости для полива. Но это, конечно, как кому удобнее... По поводу Вашего удобрения - не мудрено, что сильно увеличивается листовая масса на розетках. В этом удобрении азота в 2.5 раза больше чем калия и фосфора. Мне нравятся компактные розетки с хорошим обильным цветением, поэтому я никогда не пользуюсь удобрениями с повышенным содержание азота даже для деток и стартеров. Но это вопрос индивидуальный, кто что хочет получить...

А расчет количества удобрения для фитильного полива очень простой: рекомендуемую дозу удобрения (рекомендация дается при добавлении удобрения при верхнем поливе 1 раз в 10-14 дней) делим на 10 для простоты расчета и немного уменьшаем. А пользуюсь удобрением Этиссо. Рекомендуемая доза удобрения - 10 мл на 1.5 л. Делим на 10, получается 1.5 мл, но я беру для стандартов - 1.2 мл или 1 мл, для миниатюр - 0.6-0.8 мл. Иногда наливаю чистую воду.

Для того, чтобы ускорить процесс полива, редко снимаю горшки с емкости для полива, а доливаю раствор сверху и в отверстия, которые специально сделаны. Если каждый раз снимать горшки, на это будет уходить очень много времени.

Но, сколько людей - столько и мнений, каждый выбирает тот вариант, который для него больше подходит... Я просто рассказала, как это делаю я.

Денис72 аватар

В этом удобрении азота в 2.5 раза больше чем калия и фосфора.

Вот в этом Вы правы, Татьяна Михайловна. Я действительно пользовался именно этой подкормкой, но буду переходить на другую, именно с большим количеством фосфора и калия. Заодно посмотрю разницу. Почему я вообще пишу такие вещи? Я не пользовался подкормками постоянно, мне пересадки были ближе. Но на фитиле уж без этого никуда, грунт быстро истощится. Но мне нравится и этот результат. И цвет зелени, и самих цветков. Я писал об увеличении зелёной массы, но не вижу, чтоб розетки вышли за свои габариты как стандарты. А начинающие наши любители зачастую не могут просто розетку вырастить, что уж там о цветении говорить.

Tina-Nik аватар

Здравствуйте, Татьяна, вы не могли бы уточнить: 1,2 - 1 мл жидкого удобрения на 1,5 л воды или на 1 л?

Татьяна Лысикова аватар

Указанное количество удобрения беру на 1.5 л

Tina-Nik аватар

Спасибо!

Денис Никитин аватар

В обсуждении высказываются мнения, что у Дениса72 все сложно. Мне же его метод показался простым и понятным, особенно для начинающих фиалочниц.

1. Для бюджетной подкормки фиалок на фитильном поливе купите поллитра (или бочку) такого удобрений:

Жидкая подкормка для фиалок

2. На каждые 250 грамм добавляемой воды прокапайте по 5 капель удобрения из пятикубового шприца без иглы:

3. Исходя из инструкции, подкармливайте сенполии на фитиле где-то 1 раз в месяц:

инструкция на бутылке с подкормкой

Отправная точка

Сложность в статье может вызвать то, что Денис помимо инструкции "делай раз, делай два, делай три" еще показывает ход своих мыслей и подталкивает всех смело делать аналогичные расчеты при смене удобрения или способа его отмеривания.

Также его статья дает прекрасную отправную точку для пытливых фиалочниц:

  • для данного удобрения взять за основу подкормки сенполий на фитильном поливе дозу 5 капелек из 5-ти кубового шприца без иглы
  • если в результате будет перекорм или недокорм, то увеличить количество капелек или уменьшить.

С учетом, что в одной поллитровой бутыли удобрения хватает на 2-3 тысячи подкормок 250-граммовых объемов воды и неограниченного срока годности, с течением времени фиалочница сама определит оптимальную для ее коллекции дозу и частоту подкормки.

Опасение ошибиться

Боятся ошибиться в дозах подкормке не надо. Хоть в 2 раза ошибемся, особой разницы для фиалок нет:

  • производитель удобрения сам по себе путает рекомендуемые объемы - объем в миллилитрах у него отличается от объема в колпачках в 1,5 раза
  • при рекомендации 10-ти кратного разбавления удобрения для фитильного полива фиалок Денис72 использовал в 2 раза более концентрированное разведение и результаты отличные.

Визуальный контроль

Незаметно для себя перекормить или недокормить фиалочки во время фитильного полива при всем желании очень трудно. Что фиалки, что животные или люди - все живое на перекорм или недокорм сразу откликается и ясно показывает его всем своим видом.

Перекормленная фиалка резко набирает листовую массу, перестает цвести, "жиреет". А недокормленная - начинает буйно цвести. Если "поиграть" количеством капелек удобрения при фитильном поливе, то вскоре быстро определится оптимальное количество капелек, соотнесенное с остальными более-менее постоянными параметрами:

  • видом удобрения подкормки
  • частотой подкормки
  • расходом воды во время пополнения пивных стаканчиков
  • дозатором (шприцом, пипетка, баночка из под корвалола,...)
  • и т.д.

Удобство отмерения подкормки капельками

В обсуждении предлагают заранее развести удобрение в воде. Считается, что это быстрее чем капать в каждый стаканчик.

Быстрее-то конечно оно быстрее, но потеряем индивидуальный подход к подкормке розеток, предусмотренный у Дениса72.

В своей статье он предлагает среднюю норму подкормки при фитильном поливе, 5 капелек из 5-ти кубового шприца без иглы, на 250 миллилитров подливаемой воды. И его способ внесения подкормки позволяет эту норму гибко менять в несколько раз в нужную сторону для каждой розетки в зависимости от вида и ее предназначения:

  • если розетка идет на выставку и нужно цветение, норму убавить
  • если розетка предназначена для продаж черенков через Интернет и нужна листва побольше, то прибавить.

Гибкое индивидуальное дозирование

Гибкое индивидуальное дозирование подкормки для каждой розетки на фитильном поливе - отличительный признак методики Дениса72.

По этой причине способ индивидуального дозирования подкормки Дениса72 можно рекомендовать в первую очередь начинающим фиалочницам. Им капельковое дозирование подкормки при фитильном поливе позволит быстро понять, сколько капелек стоит добавить именно этой или той розетке.

Денис72 аватар

Способ индивидуального дозирования подкормки Дениса72 можно рекомендовать в первую очередь начинающим фиалочницам. Им капельковое дозирование подкормки при фитильном поливе позволит быстро понять, сколько капелек стоит добавить именно этой или той розетке

Действительно, не все розетки будут посажены в одно время. Да и невозможно всех в одно время посадить, потом пересадить. В дальнейшем будет проще дозировать покапельно каждой розетке своей подкормки. И потом, кому надо больше азота, кому уже цвести, и тут будет другое удобрение. Можно держать "на взводе" несколько шприцов с различной подкормкой.