Меню

Скрутило все листья стартерчика

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Бирюза аватар

Вот фото бедного залитого стартерчика (по трем цветкам кажется это ЯН-Забава). У него, бедолаги, все листья скрутило:

Подруга принесла с работы, сказала "Кроме тебя, ему помочь некому". Я его и поставила на подоконник, где стояли другие цветы (не фиалки). Теперь именно после вашего поста Денис (с линзой) я точно решила его обработать. Но даже если в этом случае все обойдется без обработки - как быть в таких ситуациях в будущем - обрабатывать все цветы (не фиалки) или нет?

Собираюсь фитовермом обработать фиалки с одного подоконника - не нравится мне там один экземпляр. Кроме фиалок у меня на этом подоконнике стоит юка и папоротник - их тоже надо обработать? Или клещ живет только на фиалках?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

По фото однозначно сказать нельзя есть клещ, или нет. Растение просто периодически заливалось сверху. Видны следы воды на листьях. Я бы конечно рассмотрел вредителя, если бы это была моя розетка. Вам вряд ли удастся самого клеща увидеть. Я бы попробовал пересадить сначала, посмотреть как центр себя поведёт. Или можно протравить, потом пересадить. Соседние цветы можно и не травить, если они не имели контакт с этой розеткой. Опять же, явных признаков не вижу. Скорее агротехника, пересвет. Я когда на полках своих травил, не фиалки тоже обрабатывал.

Ygo_2 аватар

Добрый вечер, Денис! Помогите определить, что это? лазит в земле, по форме похож на клеща, размер до 1 мм. Обработка фитовермом, ниссораном, акарином не помогли. Вставить фото не получается, это ссылка на фото.

http://s017.radikal.ru/i442/1304/4f/5693eea5b4d6.jpg

Денис Никитин аватар

Вопрос перенесен в отдельную тему форума, Лазит в земле, передвигается быстро, меньше 1 мм, химией не берется

Комментарий с вопросом по клещу и все ответы на него на этой странице будут через сутки удалены.

Юлия_77 аватар

Сделаю предположение, что это хищный почвенный клещ. Насколько я знаю, он не вредит растениям.

Денис72 аватар

Да, мы его уже определили в другой теме.

Vini аватар

У меня похожим образом закрутились листья у пары фиалок от пересвета. Переставила в тень, сейчас листья постепенно расправляются.