Меню

Темно-зеленые "намокшие" пятна с нижней стороны листьев

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Юлия_77 аватар

На некоторых взрослых фиалках, стоящих на фитиле, с нижней стороны листа появляются темно-зеленые пятна, как-будто лист изнутри намок. Я думаю, что это заливные пятна:

Иногда такие пятна пропадают сами собой через какое-то время, на Королеве Эльфов нижние листья стали темнеть пятнами и гнить. Использовала грунт Гринволд + Вермикулит в пропорции 1х0,5. Не нравилось то, что земля была очень влажная, но не мокрая.

После того, как начали гнить листочки, я в срочном порядке пересадила все фиалки в смесь Гринволд + Вермикулит в соотношении 1х1, заменила фитиль, но сегодня обнаружила такие пятна на взрослой фиалке. Неприятность

Из-за чего они появляются? Причем такие же пятна появились на недавно купленной мною детке Коричной Розы, но она-то на фитиле не стоит! Размышление На фото как-раз та самая детка и у нее хорошо развита корневая система, видно через стенки стаканчика. Если ее подсушить, то пятна пропадают, но стаканчик и так не тяжелый от воды.

Что же это за пятна? У кого какие мысли на этот счет? 

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Так Вы сами и выявили эту цепочку. Фитиль - пятна, снимаем - пятен нет. Залив.

Юлия_77 аватар

Спасибо, что подтвердили мои догадки. Но смесь же нормальная? Гринволд + Вермикулит 1 к 1. Почему же тогда заливаются?.. Я бы подумала, что корневая слабая, но у детки видно, что корневая хорошая, а все равно пятна. Размышление

Денис72 аватар

Про отпуск напомнили, как током...мне же тоже нужно всех на фитиль ставить. А я всё тяну. Но я буду перлит использовать, вермикулит более влагоемкий. И тоже Гринволд.

Я бы подумала, что корневая слабая, но у детки видно, что корневая хорошая, а все равно пятна

Так тут как раз наоборот, много корней - много берут воды.

 

Юлия_77 аватар

Да, я читала, что он более влагоемкий, чем перлит. Но так уж получилось, что муж купил мне 20л вермикулита, чтоб больше не просила Хихиканье Так что, пока не кончится, буду его использовать.

Денис72 аватар

В ущерб всему что ли?

Юлия_77 аватар

Ну почему всему? Только некоторые сорта так реагируют. Ну не выкидывать же его? Муж старался, пытался угодить. Улыбка Мир в семье мне дороже цветов. Подмигивание

Денис72 аватар

Мир в семье мне дороже цветов.

Да уж, это больная тема. Не знаешь уже кого "поливать".Смех

Ирина Пискунова аватар

Денис прав, Перелив. Фитиль тут ни причем. У меня вся коллекция на фитиле. Но такое бывает, когда от души наливаю воду в емкости, а надо давать 2-3 дня на "просушку" .  Да и про запас фиалку обычным способом тоже поливать не надо.

Денис72 аватар

Фитиль тут ни причем.

Ирина, как не причём? Вот Вы пишете:

Но такое бывает, когда от души наливаю воду в емкости

А получается то что? Уровень воды в ёмкости повысился, правильно? Растению проще воду тянуть, оно и "набивает живот". Когда вода ниже по уровню, её меньше в горшок поступает. 

надо давать 2-3 дня на "просушку" 

Так я и предложил снять с фитиля, просушить.

Ирина Пискунова аватар

Денис, я имела в виду неправильную организацию фитильного полива. Скорее всего, в состав смеси добавлено мало разрыхлителей, а может и сама земля "тяжелая", отсюда и замокание.

А когда в емкости заканчивается раствор, надо дня 3 не заливать воду, т. е. если грунт в горшке мокрый, то подождать немного, а не спешить наливать новый раствор.

Сейчас единственный выход, как вы правильно пишите, убрать шнур с воды - пусть грунт подсохнет. Улыбка

Юлия_77 аватар

Ирина, смесь очень легкая. Гринволд сам по себе пушистый, плюс еще Вермикулита добавлено в соотношении 1 к 1. Просыхать не давала фиалкам, смотрю как они себя на фитиле ведут, т.к. летом на 2 месяца уеду, чтобы свекровь могла воды в резервуары доливать хотя бы раз в неделю, а то по нашей жаре она каждый день не набегается.

Спасибо за совет, буду просушивать, пока дома, а там, будь что будет. По осени пересажу, надеюсь еще будет, что пересаживать. Улыбка

Елена Новикова аватар

Юля, попробуйте меньше фитиля заводить в горшок. Я совсем не просушиваю, при моем количестве это нереально отслеживать каждый горшок и давать три дня просушки, воду пьют все по-разному. Я завожу в горшок не больше 2 см, переувлажнения нет, просто грунт умеренно влажный постоянно.

Юлия_77 аватар

Елена, спасибо за идею. Надо попробовать.Цветочек

Stella S аватар

В последнее время редко пишу, больше читаю, но тут решила пару слов сказать, так как сама часто сталкивалась с такими вот "мокнущими листьями". У меня в основном такое случается летом, поэтому связываю сей феномен с повышением температуры. Я далека от биологии, но по моим представлениям, примитивненько, примерно так: в жару замедляются все жизненные процессы растения, листья, чувтсвуя внешнюю жару, закупоривают поры (устьица), влага нормально не испаряется (особенно если корневая мощная, растение пьёт воду интенсивно) - в результате вот такие мокнущие пятна. Еще думаю, если ситуацию усугубить, то следующая стадия - бактериоз. Как с этим бороться? Практически никак (имхо). Попытаться снизить температуру, чаще давать просушку (не до критического состояния, естественно) и повышать иммунитет растений (прежде всего правильной агротехникой). 

Денис72 аватар

Есть профилактические действия. Всех желательно пересадить весной в новый грунт, чтоб они адаптировались до жары. Все пересаженные отлично перенесут жару. В первую очередь будут загибаться растения со старым грунтом и пересаженные уже в жаркое время. Ну, и листья, стоящие в воде.

Юлия_77 аватар

Денис, я как раз весной и пересадила свои растишки в новую, более легкую землесмесь. Улыбка

Stella S аватар

Согласна с этим. Вовремя пересаженные растения крепче и выносливей в этом плане. И про пересадки летом тоже. Пересаживаю только в крайнем случае, если уж совсем деваться некуда. И не укореняю тоже летом ничего, так как убедилась не единожды, что ничего хорошего из этого не получается (по крайней мере у меня). Но как по мне, профилактические действия в плане пересадки - это как что-то само собой разумеющееся, типа "делай всё правильно и вовремя, чтобы получить позитивный результат". А так каких-то сверхмер, точного рецепта, собственно, и нет. Предположения и выводы, исходящие из личного опыта.

Юлия_77 аватар

У меня такие проявления начались еще до жары.

Stella S аватар

Даже не знаю, Юля, что сказать. Растение потребляет воды больше, чем может испарить - это факт. А от чего это происходит конкретно в Вашем случае? Попробуйте проанализировать, что поменялось в условиях содержания. Может, фитиль возьмите другой, или ниже его опустите, как уже советовали. Пока не уехали попробуйте наливать меньше воды, а перед доливом пусть день на пустом резервуаре постоят. Пробовать сейчас пересаживать в другой грунт чревато, поэтому поэкспериментируйте с такими незначительными факторами, понаблюдайте. (Ну и нам расскажите, если к чему-нибудь придетеУлыбка)

Юлия_77 аватар

Да мне все равно придется несколько фиалок пересаживать, чтобы уж все на фитиле были. Буду наблюдать и экспериментировать, пока еще дома. Улыбка

Stella S аватар

Юля, если уж все равно будете пересаживать, попробуйте в качестве эксперимента вместо вермикулита добавить перлит (все же он менее влагоемкий), щедро так, процентов 30-40.