Меню

Способы размножения химер

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Новикова аватар

Химеры не передают окраску при размножении листовыми черенками. Решила остановиться на нескольких способах размножения.

химера

С цветоносами у меня всегда плохо получалось - давали по одному пасынку. Если отрезать голову химере, то на пеньке можно вырастить несколько пасынков:

пенек с пасынком

Не всегда нарастет несколько пасынков одновременно, но когда снимаешь один, сразу начинает расти другой. В январе я попробовала гормональную пасту, покажу результат. На этом цветоносе немного:

пасынки

На этом цветоносе образовались пестролистные, надо проверять цветение обязательно:

пасынки

А были и такие, что ничего не разобрать, пошли в ведро:

пасынки

И вот я их разделила:

рзделенные пасынки

Теперь сажаем их в тепличку для укоренения:

пасынки посажены

И вот пора рассаживать по отдельным домикам и ждать цветения:

подросшие пасынки

Самой пастой пользоваться очень легко - набираешь немного на иглу и царапаешь в пазухе цветоноса, остается только ждать.

Поделиться:  

Комментарии

Татьяна Лысикова аватар

Лена, очень интересно! Можно сразу вопрос? Вы цветонос не снимаете с розетки, просто на растущем цветоносе делаете царапину и мажете пастой? Мои опыты 2 раза по укоренению цветоносов результатов не далиСлезы, когда я пробовала укоренить цветоносы со стандарта, они погибали... На миниатюрах пасынки появляются сами, если их чуть больше подкормить. Расскажите поподробнее как это все происходит. 

Елена Новикова аватар

У цветоноса удаляю цветочки и царапаю между листочков цветоноса, но некоторые снова зацветают. Если укоренять цветонос, надо выбирать с большими прилистниками, с маленькими никогда не укоренялись.

Татьяна Лысикова аватар

Вы правы, прилистники были небольшие... А сколько прошло времени с момента нанесения пасты до того, как Вы отделили пасынки?

Елена Новикова аватар

Прошло три месяца.

Алена Новикова аватар

Интересный опыт, обязательно покажите, что позацветает. Я от размножения цветоносами отказалась, выцветает довольно редко по сорту, да и по срокам в 4 раза медленнее, чем с пенька. А гормональные препараты могут давать совершенно непредсказуемые результаты даже при обычном поливе.

Елена Новикова аватар

Согласна, что результаты могут быть непредсказуемые, ведь получилась на Emerald Cyty пестролистность. Еще, думаю моя ошибка, сто я поцарапала несколько раз, как написано в рекомендации, потому столько капусты наросло, некоторые с трудом разделила.

Денис72 аватар

Эх, жаль результата мы не увидели. Статья полезная однозначно, спасибо.

Елена Новикова аватар

Постараюсь показать, сейчас я через 2 недели после пересадки Плантафолом для цветения сбрызну пару раз и результат должен быть.

Елена Селиверстова аватар

Лена, очень интересная статья! У меня единственная химера в коллекции и размножала пока только с пенька, максимум получалось 6 пасынков. Как только разведу химер побольше, обязательно попробую пасту, всегда интересно посмотреть на результат!

Елена Новикова аватар

Елена, я после отделения цветоносов с пасынками сразу срубила всем химерам головы, уже растут пасынки на пеньках - где 3, где 2. Посмотрю, кто быстрее.

Ирина Тучкова аватар

Я химерами пока только любуюсь. Рассказ интересный, работа просто ювелирная. Елена, а для скорейшего и гарантированного укоренения деток что-нибудь используете? Или всё идет своим чередом?

Елена Новикова аватар

Чтобы разделить некоторые кучки пасынков надевала мамины очки. Для скорейшего укоренения только опрыскиваю НВ-101.

Алена Карпенко аватар

Очень интересная статья. Я не очень давно завела в своей коллекции химерки. Отсобачила голову ей и голова расхимерилась.....Печалька как говориться...Будем пробовать Вашим способом.

Елена Новикова аватар

Алена, а у меня сейчас отрезанные головы в воде на укоренении цветут по сорту. Видимо, у Вас какая-то мутация произошла.

Нелли Акопян аватар

Только сегодня видела эту статью и стало грустно. У меня погибла  Amanda спасла только один листик,значит у меня сорт пропал? 

Елена Новикова аватар

Да, Нелли, сорт химеры листом не повторить, очень жаль. Слезы