Меню

Пересылка цветущих фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В сезон продаж, возможно, кому-то окажется полезным мой опыт пересылки цветущих растений. Всем известно, что почтовые службы не сильно затрудняют себя в бережном отношении к посылкам, приходится приспосабливаться, чтобы покупатель получил свой заказ в целости и сохранности. Цветущие растения заказывают не очень часто именно из-за трудности транспортировки. Как-то в прошлом году Полина показывала, как получила цветущие розетки, уложенные в коробку на бок и перегороженные паутиной из скотча, именно скотч меня и смутил, поскольку довольно коварный материал и бережно перепеленать им фиалки в коробке, а после безболезненно достать довольно сложная задача. Я попробовала "мягкую" альтернативу "липкой" , когда у меня заказали 2 цветущих растения.


На дно коробки подходящего размера я положила обрезки ватина, которым снабжает меня дочь-швея. Стенки застелила кусками такого же ватина. Если есть синтепон, ещё лучше, главное, чтобы материал был мягким и термостойким, а при лёгком увлажнении не сминался, как бумага.

Растения перед пересылкой лучше не поливать 2-3 дня. Грунт в горшках я застелила толстым слоем влажного мха, чтобы он не пересыхал и не высыпался, а сама розетка не раскачивалась при бросках и переворачивании коробки.

Мох зафиксировала обычной пищевой пленкой так, чтобы она доходила до середины горшка,

затем соорудила бумажный колпак вокруг розетки так, чтобы он плотно прилегал к стенкам горшка. Для этого нужен картон или обычная альбомная бумага в 3 слоя, в данном случае подошла старая курсовая работа сына, отпечатанная на плотной бумаге. Верхний край колпака должен возвышаться над листьями на 5-7 см. Пищевая плёнка поверх горшка не позволит ему скользить внутри колпака и фиалке будет не страшно даже положение "вверх ногами". Если такая конструкция кажется вам не очень надёжной, можно воткнуть 3-4  бамбуковых шампура по краям горшка, но они могут повредить корни, так что лучше доверить фиалки пищевой плёнке.

Затем упаковываю фиалку в цветочный пакет и сверху стягиваю резинкой, чтобы получился чубчик, который будет упираться в стенку коробки и создавать дополнительную амортизацию.

И укладываю растение на бок.

То же самое проделываем со вторым растением, а если их больше, то и с остальными.

Вторую фиалку укладываю "валетом", а между ними ставлю картонную перегородку, верхним краем достающую до крышки коробки. Всё оставшееся пространство так же закладываю обрезками ватина. Не очень презентабельно зато мягко и не страшны перепады температуры.

Поверх всего под крышку кладу ту же плотную бумагу в несколько слоёв.

Сверху наклеиваю адрес и делаю скотчем подобие ручки, чтобы акцентировать верх и для удобства переноски. Если почтовая служба предусматривает указатель на хрупкое содержание посылки, обязательно воспользуйтесь этим, чтобы сократить для своих питомиц риск быть повреждёнными.

К сожалению, получательница этой посылки не смогла прислать мне фотографии полученных фиалок, но уверяла меня, что они дошли в целости и сохранности, не смотря на 5-ти дневное путешествие. Зато получательница другого заказа прислала фото полученных черенков и деток, упакованных аналогично. Все живы-здоровы после 4 дней пути, только слегка растрясло грунт в зип-пакетах. Но и с этим можно справиться, завернув корни с грунтом в пищевую плёнку.

Надеюсь, после этой статьи у кого-то на одну проблему станет меньше. УлыбкаУлыбка

Поделиться:  

Комментарии

Ильина Надежда Н аватар

как называется белая фиалка в первом фото?

Алена Новикова аватар

Белая Spring Rose, из-за жары зелени маловато, да и растение уже начало отцветать.

Елена Селиверстова аватар

Алена, спасибо за статью!  Очень интересно. Я фиалки почтой не высылаю, в России очень часто это лотерея и 4-5 дней в пути практически Джек-Пот. Если когда-нибуть возьмусь за это дело, то обязательно воспользуюсь вашим способом.

Алена Новикова аватар

Елена, в России расстояния другие, там за 5 дней может быть столько пересылочных пунктов, что никакая упаковка не поможет фиалке выжить, а тут всего лишь помешали выходные в честь Троицы. Но на небольшие расстояния вполне реально. А в прошлом году я отправляла посылку автолюксом - полный ящик из-под яиц с цветущими розетками и детьми и листами, такой себе Ноев ковчег, но эта служба за доставку отвечает и всё дошло в лучшем виде.

Елена Селиверстова аватар

Завидую я вашей козможности выбирать способ доставки! У нас только почта России, DHL и прочее - не считаю, пересылка просто золотая.

Юлия Юсупова аватар

Да, действительно, выбирать не из чего. Есть еще EMS почта, доставка "до двери". Просчитала их тарифы. Если обычной почтой пересылка обойдется около 200руб, то у них 950руб.

Алена Новикова аватар

Жуть какая! У нас средняя стоимость пересылки любой службой 20 гр(80 рублей), если посылка небольшая, а вот если объёмная и тяжёлая, тогда приходится выложить кругленькую сумму, но и за "ковчег" в коробке и-под яиц получательница уплатила в порядке 50 гр.

Юлия Юсупова аватар

Да, причем 200 руб - это самая маленькая на недалекие расстояния. А чуть покрупнее и подальше - все 300руб. Так что у Вас просто даром. Плюс фирменные коробки - от 40руб (самая маленькая) до 130руб (самая большая)

Алена Новикова аватар

Елена, страна рвётся в Евросоюз, хоть на наших колдыбобинах процветают только торговля и сфера услуг, и на том спасибо, что есть из чего выбирать:))

Елена Белых аватар

Отличный способ! Я стараюсь цветущие не отправлять, потому что очень трудоемко их паковать. Но иногда попадаются преданные фанаты - и приходится.СердечкоХотя, предпочитаю отправки Новой Почтой - намного быстрее, и еще когда они клеят на коробку "Осторожно, хрупкое" - то так к ней и относятся.

Алена Новикова аватар

 Спасибо, Лена! Я тоже предпочитаю Новую почту, но иногда приходится и обычной, как было с посылкой на последнем фото.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, очень полезный опыт! Я не занимаюсь рассылкой. Но разные варианты упаковки знать просто необходимо. А упаковка взрослых цветущих фиалок всегда проблематична. Думаю,что Ваш опыт мне обязательно пригодится. Спасибо, Алена, что делитесь опытом.Цветочек

Алена Новикова аватар

Светлана, всегда пожалуйста! А упаковка годится не только для рассылки, если просто нужно передать в подарок растение с чужим человеком, такая упаковка поможет уберечь её от неожиданностей в пути. У меня заказы часто забирают дома и на выставках, пакую так, чтобы довезли по любой дороге, а они у нас сейчас в жутком состоянии.

Светлана Сазыкина аватар

Алена, я как раз этот вариант для себя и имела в виду. Мне тоже время от времени приходится передавать взрослые розетки. Это всегда "головная боль" при упаковке + переживания "как доедут". Так что, еще раз спасибо за опыт.Цветочек

Нелли Акопян аватар

Дорогая Алена,а можно ли этим же путем отправить черенки в Ереван?

Алена Новикова аватар

Нелли, я бы с радостью, но наши таможенные законы запрещают пересылку за границу растений и продуктов, а так же огромное множество других запретов. Разве что, если найдётся надёжная оказия( в смысле, будет ехать из Украины в Ереван кто-то знакомый и перевезёт посылку через границу), а отправить её предварительно новой почтой в любое место Украины не проблема, я так родителям сушёную чернику отправляла в прошлом году: брат отдыхал в Крыму, ко мне заехать слишком большой крюк, так я ему отправила посылку в Крым, а он уже машиной перевёз через границу.Если срезанные черенки завернуть в мох, они и 2 недели могут путешествовать.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, интересно было посмотреть Ваш метод упаковки. Я это делаю несколько иначе. Но 5 дней для пересылки это совсем мало... Я недавно (16 мая) отправила посылку 1 классом, ее получили 5 или 6 июня, думала она вообще потерялась, собралась высылать заказ повторно. Но вдруг, она обнаружилась и за 2 дня дошла до адресата... Все детки были живы и что-то даже с цветами, несколько черенков не выдержали такого срока. Вот так у нас работает почта.

Алена Новикова аватар

Танечка, так это просто "жесть"! Я тут пару посылок передаю с детьми, они едут в Нижний, а уже оттуда будут отправлять посылки адресатам, хорошо, что предупредили, буду тщательнее паковать.

Татьяна Лысикова аватар

Алена, возможно такая ситуация с посылками исключительно в Москве, они очень долго не могут пройти сортировку, так как там некому работать..., так говорят почтовые работники. Вполне возможно, что в других городах дела обстоят намного лучше, не знаю.

Лира1003 аватар

Не только в Москве, везде отговариваются, что летом из-за отпусков некому работать, а зимой в почтовых отделениях по очереди плановый ремонт. С подругой из Германии обмениваемся обычно подарками к Пасхе заранее. В этом году отправила ей посылку в середине марта, и она мне так же. Обычно посылки шли не больше 2 недель. Но в этот раз мою она получила 20 мая, я от нее 25-го. Из Кургана к нам в Киров в это же время посылка шла месяц, а письмо полтора! Поездом с пересадкой ездим меньше суток. Так что где-то на наших почтах есть "черная дыра" 

Ильина Надежда Н аватар

как называется голубая фиалка на первом фото?