Меню

Увеличение шкалы балльной оценки социальных продавцов в 2 раза

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денис Никитин аватар

В комментариях к вики-статье "Ежемесячный отбор продавцов для социальной торговли" обсуждается шкала балльной оценки социальных продавцов для июля-месяца. Она полностью создана на основе старой шкале. Чтобы избежать 0,5 балла за самое маленькое действие в старой шкале, в новой шкале все старые баллы умножаются на 2 и округляются до ближайшего круглого числа. Для использования в июньской торговле получается такая простая шкала:

  • 1 балл за голосование статьи
  • 2 балла за участие в теме обсуждения
  • 20 баллов за статью с фото фиалок
  • 30 баллов за обучающую статью
  • 50 баллов - проходной балл за месяц.

Новая шкала

Принципы новой шкалы баллов

Новая шкала баллов строится на следующих принципах:

1. Один балл за голосование статьи зафиксирован навечно и изменяться больше не будет.

2. Баллы за остальные действия выставляются относительно трудоемкости голосования одной статьи.

Например, участие в теме обсуждения оценивается в 2 балла, поскольку считается таким же трудоемким, как голосование двух статей. Но баллы за остальные действия не подгоняются под проходной балл. 

Баллы за остальные действия любой автор может корректировать через изменение вики-страницы о балльной системе.

3. Проходной балл может меняться от месяца к месяцу. Летом быть больше, зимой совсем маленьким. Его можно менять тоже самостоятельно через изменение вики-страницы или через отдельное обсуждение очередного списка социальных продавцов.

Организация обсуждения новой шкалы баллов

Следить за обсуждением и изменением статьи о балльной системе можно через страницу новостей, она доступна по второй ссылке в верхнем горизонтальном меню.

Обсуждение новой шкалы баллов идет в комментариях к вики-статье о балльной системе.

Вики статью о балльной системе, как и любую вики-статью, может изменять любой автор нашего сайта ("Как редактировать вики-статьи").

Проблема

Обсуждающие стороны пришли к соглашению, что можно принять за базовое значение "1 балл за голосование статьи", а проходной балл, соответственно, увеличить до 50 баллов за месяц.

Осталось последнее препятствие.

Татьяна Лысикова считает что обсуждение в комментариях вики-страницы нелегитимное, поскольку возможно некоторые социальные продавцы не умеют:

  • отслеживать изменения в вики-статье о балльной системе через страницу Новостей
  • участвовать в обсуждениях к вики-статье
  • менять текст вики-статьи.

По моему же мнению, если социальный продавец не умеет делать этих базовых вещей, то это его забота научится делать это, чтобы принимать участие в формировании правил социальной торговли. В Интернет принято, что если хочешь участвовать в обсуждении, нужно научиться обращаться с компьютером, следить за дискуссией, печатать, оформлять сообщение,...

Решение

Однако для достижения консенсуса (согласия):

  • я опубликовал это краткое изложение новой шкалы баллов как обычную тему на форуме
  • на всякий случай вывел ее на главную страницу сайта для тех социальных продавцов, которые не пользуются страницей Новости.

Приношу извинения сообществу, что приходится техническое обсуждение балльной шкалы оформлять отдельной темой и выводить на главную.

Скрытое оповещение социальных продавцов

В будущем же хотелось бы избежать оповещения социальных продавцов через главную страницу, чтобы лишний раз не тревожить сообщество. Для этого есть много способов.

1. Кто-то из активистов социальной торговли может посидеть часок и отправить личные сообщения по E-mail всем потенциальным социальным продавцам, на случай если кто-то из них неделями не заходит на сайт Fialki.ru. 

2. Если такие сообщения будет появляться часто, то можно подписать всех социальных продавцов и присматривающихся к социальной торговле на E-mail форум "Дума". Его можно будет настроить в 2-х вариантах:

  • односторонняя рассылка сообщений о новостях для социальных продавцов от, к примеру, Татьяны Лысиковой к другим продавцам
  • многосторонний обмен E-mail сообщениями между подписчиками, когда любой ответ в E-mail форуме рассылается всем другим подписчикам E-mail форума.

3. Можно еще рассылать SMS-ки продавцам с темой очередного обсуждения и просьбой зайти на такую-то страницу. Не обязательно всем, только тем кто не вполне владеет работой с вики-страницами и не пользуются страницей Новости.

4. ...

Мое мнение

Хотя, опять же на мой взгляд, для отслеживания новостей на сайте и общения по вопросам социальной торговли для социальных продавцов вполне достаточно тех средств, которые есть на сайте: 

  • отслеживание через страницу Новостей
  • групповое редактирование вики-статей
  • обсуждение вики-статей в комментариях к ним.

Эти средства гораздо более деликатны по отношению к сообществу, чем создание новых и новых тем форума Магазинов и вывод их на главную страницу сайта.

Социальная торговля - это благодарность сообщества к активным авторам в виде возможности бесплатно торговать. Нежелательно получателям бесплатного подарка в ответ загромождать главную страницу сайта своими техническими обсуждениями. Социальным продавцам нужно учится обсуждать вопросы без оповещения через главную страницу.

Обсуждение

1. Если у кого-то из социальных продавцов есть возражение против умножения старых баллов на 2 или согласие с этим, то напишите об этом в обсуждении вики-статьи по балльной системе

2. А на этой странице пишите ваши соображения по теме оповещения социальных продавцов.

Нужно ли нам дополнительно тратить силы активистов и внимание сообщества на оповещение тех социальных продавцов, которые:

Поделиться:  

Комментарии

Елена Новикова аватар

Не вижу необходимости дополнительно оповещать социальных продавцов, я на сайте работаю только через страницу Новостей, так больше экономится время, сразу видишь, что необходимо прочесть сию минуту, а что может подождать до свободного времени.

Елена Селиверстова аватар

Согласна с Еленой. Если продавцу сложно ориентироваться на сайте - надо учиться, а не отвлекать внимание пользователей обсуждениями на главной странице.

Можно сделать отдельную статью "Тех. минимум для социального продавца" и давать на нее ссылку при очередном отборе.

Денис Никитин аватар

Спасибо, что сообщили ваше мнение. Убрал текущую страницу с главной.

Ирина Тучкова аватар

Спешу согласиться с новой шкалой. Порадовало изменение оценки статей с фото фиалок. Необходимо было учесть их несомненную ценность для составления реестра. Очень хотелось бы , чтобы авторы рассказывали о личных впечатлениях о сортах (по примеру Алёны Новиковой), а не только копировали авторские описания. Вопрос может и глупый, но всё же: А что будет со шкалой по окончании голосования энциклопедииСмущение?..Статей-то всё меньше...Улыбка

Да, и еще. Стыдно признаться, но нужно. После приглашения принять участие в обсуждении не смогла найти его.СмущениеНе сообразила зайти с вики-страницы. Смущение

Денис Никитин аватар

Ирина Тучкова пишет:
"Порадовало изменение оценки статей с фото фиалок. Необходимо было учесть их несомненную ценность для составления реестра."

Свежие статьи с фотографиями фиалок сами собой в реестр уже не попадут. Стартовая часть реестра из 2000 страниц (по одной на каждый сорт) будет создана на просмотренных годом ранее статьях. А под каждый новый сорт статья будет создаваться с нуля автором, у кого есть фотография сорта. Его аватар будет показываться вверху статьи в качестве "хранителя сорта". Все желающие смогут в комментариях к статье добавлять свои фотографии.

Рубрика блога "Фото сортовых фиалок" с запуском реестра похоже что отомрет.

1. Материал в статьях из этой рубрики очень "рыхлый", собранный из разных сортов, в заголовок помещается лишь 2-3 названия сорта. В Энциклопедию статью с фотографиями сортовых фиалок добавить невозможно.

2. Вся информация по каждому сорту будет собираться в реестре. К статьям реестра будет организован удобный доступ с поиском по названию сорта.

Когда автор захочет добавить фотографию своего сорта, скорее всего он сделает это, добавив комментарий с фото к подходящей статье. А если сорт совсем новый, то создав новую статью о сорте, которая будет выведена на главную страницу сайта.

3. С началом запуска реестра сообщество может ограничить публикацию статей-миксов с набором разносортных фотографий в рубрике блога "Фото сортовых фиалок". Например, запретив выводить их на главную страницу сайта.

Причина в том, что силы сообщества одни и нужно выбирать, или подача фотографий сортов через статьи в реестре или через "солянки" в рубрике блога "Фото сортовых фиалок". Вместо они сочетаются плохо.

Прикинем, 2000 стартовых статей о сортах надо будет публиковать 7 месяцев, в темпе по 10 статей в день. После публикации очередного десятка статей реестра сообщество должно за день:

  • добавить свои фотографии
  • сверить информацию по каждому сорту, названию, автору, описанию
  • найти на сайте все фотографии этих сортов и опубликовать их в комментариях к реестровым статьям
  • найти в Интернет дополнительную информацию по 10 сортам и добавить их на реестровым статьям.

На следующий день все повторяется. И так день за днем. Если кто-то вместо того, чтобы добавить свои новые фотографии в статьи реестра делает из них статью в блоге, то в этот день он отвлекает других авторов на непроизводительные охи-ахи. 

4. После того, как реестр войдет в нормальное русло и вберет в себя информацию о всех сортах на сайте, 95% сообщества проголосует разом удалить с сайта все статьи из рубрики блога "Фото сортовых фиалок". Чтобы эти статьи не мешались искать по сайту полноценную информацию по сортам в реестре. 

Или сообщество может разрешить публиковать свои сортовые фиалки в Беседке с оговоркой, что через месяц статья будет удалена. За это время:

  • добровольцы успеют перенести перенести фотографии из статьи в реестр
  • обсуждение вокруг статьи утихнет
  • будет самое время удалить ее с сайта и из поиска по сайту.

Ирина Тучкова пишет:
"А что будет со шкалой по окончании голосования энциклопедии? Статей-то всё меньше..."

Отличный вопрос.

Голосование одной статьи как стартовая точка балльной шкалы будет жить на сайте навсегда.

Статей на сайте для голосования более 10 тысяч. Одних статей на форуме "Уход за фиалками" более 2000. Мы только-только начали снимать верхний слой старых статей. Текущими темпами голосования уйдет год на голосование всех статей.

Но и когда старые статьи закончатся, работа по голосованию продолжится. Каждый месяц на сайте публикуется 100 статей. Их все спустя месяц надо голосовать, чтобы:

  • лучшие подшить в одну из книг Энциклопедии
  • потерявшие актуальность удалить с сайта
  • у остальных поправить заголовок, чтобы статья нормально показывалась в поиске по сайту.

Можно будет продолжать набирать проходные баллы в социальную торговлю одними лишь голосованиями статей прошедшего месяца. 

Ирина Тучкова аватар

Ну уж нет, запретить хвастаться своими фиалочками...Это жестоко.Слезы Хоть в "Беседке", но должны быть и "охи" и "ахи", без них сайт будет слишком утилитарным. По себе знаю, что возможность хвастануть - это один из многих стимулов и приобретения фиалок и стрательного ухода за ними ("для души" - это само собойАнгел). Пара капель бальзама на душу фиалковода никогда не помешают, а наоборот , привлекут на сайт новичков.