Меню

Это жаркое время - июнь.Часть вторая: репортаж с цветочных полок.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!  Пока сообщество решит, в каком формате лучше размещать фотографии, попробую сделать вторую часть в прежних размерах - 640 пикселей. Хочу показать, чем радовали и продолжают радовать мои питомицы в начале лета:

До сильной жары мини и полумини просто благоденствовали. Колокольчатая форма цветов мне безумно нравится. Полумини Rob's Pewter Bells в первом цветении не сильно расщедрилась на цветоносы, но всё равно совершенно очаровательна!

Полумини Jolly Fire тоже первое цветение, очень неплохо для начала. Цветки довольно крупные и очень яркие:

На втором фото цвет передался очень точно - такой сочный и сияющий:

Lyon's Little Sweetheart тоже порадовала сортовым цветением:

Rob's Scrumptions просто очаровательна, крупные до 3 см цветки на компактной 9 см розетке смотрятся очень нарядно и держатся очень долго, не смотря на жару. Только пестролистность почти пропала:

Rob's Squeeze Toy тоже первые цветочки и тоже почти без пестролистности - от жары листики сделались совсем зелёными, хотя у молодой розетки была симпатичная золотистая кроновая пестролистность:

И групповое  фото:

ЕК-Роза Арктики, чтобы сохранить букет, отсушила большинство нижних листьев и осталась почти лысой, зато при роскошном букете, который продержался довольно долго. Очень интересно наблюдать, как разные сорта фиалок реагируют на жару и сухость воздуха: у одних сортов мельчают и изменяются в цвете сами цветки, другие отсушивают бутоны и целые цветоносы, чтобы не тратить сил на выживание, а другие самоотверженные сорта, как этот, просто сбрасывают лишние листья и продолжают цвести, на радость нам. Надо отдать должное этому сорту: цветы и сам букет держатся невероятно долго, не смотря на его медлительность и не самую презентабельную розетку:

Химера Ness Dream Maker тоже рекордсмен цветения: каждый из её цветочков держится до 5-6 недель, увядающие цветки в пышном букете незаметно заменяются свеже-открывшимися:

РС-Тайный Знак не может похвастать такими качествами, быстро отцветающий сорт, но за эффектный пышный букет, даже в первом цветении, ему можно это простить:

Зато Emerald Love вечный и неутомимый, тоже первое цветение, зимние листья пришлось снять, поскольку черенки были слишком длинными, но ему всё нипочём, букетик постепенно нарастает нежными и аккуратными неувядающими цветочками:

Одиссея долгое время не могла найти себе места в доме, чтобы успешно зацвести, я уже начала задумываться, как пристроить её в хорошие руки:

Но когда взяла её на выставку, там, в прохладном помещении она начала доказывать, что вовсе не зря когда-то задела меня за живое, я сняла ценник с розетки, решила, что торопиться не стоит, и не зря: букетик продержался месяц и на замену отцветающим, стали появляться новые цветоносы:

Waterdancer  нравится мне своей игривостью: первый цветок открылся светлым, я и уже подумала, что мне остался спорт, но вскоре начали появляться и сортовые цветки, и даже на светлом цветоносе последний цветочек открылся с синей юбкой в белый горошек:

ЛЕ-Румяное Облачко ещё один долгоиграющий сорт, компактная аккуратная розетка и нежнейшие цветки, которые держатся по 6-8 недель и более:

Tropic Heat тоже тугодум, но его способности к цветению очень впечатляют, к тому же, чем старше розетка, тем пышнее и наряднее становятся цветы:

Ешё один роскошный тугодум - Ян-Каприз. Ну тут уже никаких "танцев с бубнами" не жалко, чтобы дождаться такой необычной и трогательной красоты. Розетка очень компактная - 18-20 см и достаточно крупные цветки держатся невероятно долго:

Этот сортик - моя давняя любовь, появился у меня одним из первых. С чьей-то лёгкой руки он гулял по городу, как Голубой Восторг, но недавно я нашла его настоящее имя - Melodie Heather.Его окраска почти химерная и всегда передаётся по наследству. Цветение с первого же раза дружное букетное, небольшая ровная розетка смотрится, как игрушка, некоторые недоверчивые бабули на выставках так и норовили потрогать руками шелковистые цветы, не веря, что это живое растение:

Морозная Вишня в любое время года безупречна, спасибо её создателю!

А вот Louisiana Lullaby - восторг и разочарование в одном флаконе: огромные роскошные цветы нежнейшей окраски практически всегда падают от собственной тяжести и розетка кажется неопрятной и нефотогеничной:

Midnight Twist просто красавец, розетка растёт очень медленно и долго не зацветает, зато цветение стоит любых жертв и ожиданий. Это он в начале цветения:

А это уже сегодня, через 2 недели, листьев почти не осталось, ощипали на выставке, но букет продолжает нарастать, как ни в чём ни бывало:

Ле-Шато Брион - ещё одна прекрасная растрёпа: листья "руки вверх, да ещё и крутятся в разные стороны, зацветает очень медленно. Часть листьев пришлось снять, чтобы растение не сильно страдало от жары, ведь днём под лампами до 30 градусов и выше, а без подсветки мы никак не хотим цвести:

Вот пока и всё, будем ждать, когда очередная партия цветуний покажет себя во всей красе. Последнюю часть июньской статьи я посвящаю любителям природы, вроде меня, которых хлебом не корми, дай побродить по лесам за грибами-ягодами, подышать ароматами лесных трав и отдохнуть под сенью деревьев от городской суеты:

Спасибо за внимание, продолжение следует.

Поделиться:  

Комментарии

Липатова Светлана аватар

Алена, добрый день! Просто потрясли меня красотой! Такие яркие, нарядные сорта! Midnight Twist - загляденье! Стоит у меня листочек, но деток первых я уже загубила (неудачный переход на фитильный полив). Ян-Каприз удивительный, очень хочется этот сортик, но пока увы...Waterdancer просто красавец!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Светлана! Я с фитилём не связываюсь, у меня вместо него угольный дренаж и мох, вполне приемлемая замена, цветы спокойно выдерживают 5-7 дней без поливки. У Midnight Twist дети вообще трудно приживаются на новом месте, Ян-Каприз тоже тяжеленек, во втором поколении дети стали очень быстро и легко адаптироваться после рассадки, а первое поколение( от купленного листа) почти всё погибло по непонятным причинам.

Ирина Тучкова аватар

Спасибо, Алёна! Очаровательный фоторепортаж. Ян-Каприз и Midnight Twist - покорили!Аплодисменты Одиссея и у меня никак не хотела зацветать, а если и цвела, то буквально парой бутонов. Так и не поняла, что ей нужно. Стояла на прохладном окне...Неприятность

Алена Новикова аватар

Спасибо, Ира! Одиссея, по моим наблюдениям, крайне редко цветёт обильно, но цветки невероятным образом покоряют и не дают расстаться, я уже зарекалась с ней возиться и вот опять оставила розетку.

Алина Акзигитова аватар

Последним фото, дорогая, сразила наповал! И напомнила, что и у нас скоро все луга будут усыпаны вкуснейшей земляникой. ЕК-Роза Арктики мне тоже очень нравится, очень уж цветы шикарные. Но розетка...НеприятностьСейчас вот у меня детки растут, может это поколение поровнее будет. ЯН-Каприз цвел всю весну и половину июня. Чудесно!

Алена Новикова аватар

Алина, я уж наповал не хотела, прости:))) Мой Капризик тоже второй месяц цветёт и ещё ни один цветочек не увял, а вот с Розой столько лет воюю, но ровной розетки добиться не могу, как только температура повышается, листья начинаю отсыхать помаленьку.

Алина Акзигитова аватар

** Хотела, не хотела, а сердце теперь просится в луга, по ягоду!Хихиканье

Елена Селиверстова аватар

Аленушка, просто красота. Завидую людям, у которых есть возможность не только разглядеть прекрасное, но и показать его нам, вечно несущимся в водовороте жизни.  Работа, дети, мужья, фиалки, кошки, собаки, огороды, дачи... Продолжать можно бесконечно. Спасибо, что даете возможность остановиться, оглядеться.

Ян-Каприз стоит у меня с бутонами, собрался цвести первый раз, а розеточке почти 2 года! Ждем-с...

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Просто, у меня сейчас такой период, когда можно не носиться с распаренным затылком, а спокойно заниматься любимым делом, почему бы не поделиться с ближними радостью от увиденного? Моему Капризу тоже полтора года и первое цветение, бутоны раскрывались около 2 месяцев, сейчас уже второй месяц держатся цветки, стоящее зрелище:))

Алина Акзигитова аватар

Моему Капризу от рождения скоро два года, однако цветет с перерывами четвертый раз. Очень любит бедную почву, да и пересаживать его чаще одного раза в год не получается. 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Алина, учту, а то у меня грунт  такой, что хоть сама ешь:))

Татьяна Лысикова аватар

Алена, очень хороши все - и миниатюры , и стандарты!!! Ваши статьи всегда очень красочны - замечательные фотографии, а в тексте - много интересной информации о сортах. Всегда столько любви и трогательного отношения к этим замечательным цветам!!!

Алена, у ЛЕ-Шато Брион цвет такой как на фотографии? У меня этот сорт цвел более бордовыми цветами. А у Lyon's Little Sweetheart цвет темно-синий. Возможно, так передался цвет на фотографии...

Rob's Scrumptious мне тоже понравился, жалко, что у этого сорта не устойчивая пестролистность, с наступлением тепла розеточка стала почти совсем темно-зеленая. Большое спасибо за Ваш рассказ!

Алена Новикова аватар

Спасибо, Танечка! Все сорта создавали люди, у каждого свой характер, темперамент, энергетика, цветы очень замечательно всё усваивают в процессе создания и выведения сорта, не говоря уже о том, что информацию о жизни сорта на протяжении многих поколений хранит генетическая память каждой фиалки, именно поэтому так сложно иногда найти для неё подходящие условия и режим содержания на новом месте.Мне всё это ужасно интересно, а любовь эти чудные растюшки чувствуют и отдают взамен с утроенной силой.

ЛЕ-Шато Брион может давать цвет ближе к бордовому, но у меня цвет передан точно. Lyon's Little Sweetheart фотоаппарат не может до конца передать цвет, как ни старайся, он в натуре немного темнее. У меня почти все взрослые растения с кроновой пестролистностью от жары сделались зелёными, ничего, главное - здоровы и не бастуют:))

o-smy аватар

Спасибо за такой большой и красочный показ!

Хочу вступиться за Louisiana Lullaby, я приняла ее длинные тонкие цветоносы как должное, ведь есть много сортов, в основном трейлеры, чьи висячие цветоносы мы очень любим! Надо только повыше поставить.Смех Согласна, что передать прелесть этих висячих гроздей не просто, но тем приятнее этого будет добиться!

А кроновая пестролистность разве от температуры зависит? Я читала, что этот вид пестролистности проявляется в основном в молодом возрасте и между цветениями (даже перед цветениями), а при закладке бутонов(или непосредственно перед закладкой) розетки зеленеют, правда есть и исключения, например Rob's chilly willy.

Алена Новикова аватар

Спасибо! На  Louisiana Lullaby я и не нападаю, просто жаль, когда такая красота сама себя скрычвает и люди проходят мимо, не разглядев её прелесть.По моим наблюдениям, кроновая пестролистность в большинстве своём зависит от температуры, часть сортов при смене освещения сменяет и окраску, но обычно сами цветки у таких сортов так хороши, что не о чем расстраиваться.

Нелли Акопян аватар

Дорогая Алена,каждый раз открывая Fialki.ru,надеюсь, что найду очередную вашу интересную статью,и не зря.Спасибо Вам большое,что Вы есть и дарите мне эти минуты общения с красотой.

Алена Новикова аватар

Нелли, очень рада, что могу всем этим поделиться с хорошими людьми:)))

Елена Белых аватар

Отличное цветение!

Мои что-то тоже летом этим стараются цвести. Жары сильной еще и не было... Но я все равно только новым даю цвести, кого еще сама не видела. Остальные обрываю. 

Зато на твои вот, Алена, с удовольствием засматриваюсь!!!Любовь

 

 

Алена Новикова аватар

Спасибо, Леночка! Я своих вообще не обрываю, жалко, да и приятно, когда что-то цветёт. К выставкам всё равно что-то выцветает, поскольку я каждый месяц высаживаю в горшки от 20 до 30 штук. От живности пока Бог миловал, да и последняя обработка показала, что можно обойтись без удаления цветоносов.  Конечно, чтобы добиться шапочного цветения, можно было бы обойтись без сантиментов, но у меня всё равно рука не поднимается, ведь некоторые цветки держатся и по 8 недель, и это иногда дороже, чем целая шапка..

Светлана Сазыкина аватар

Алена, уже не раз заходила в тему полюбоваться Вашими красавицами. Все хороши! Миниатюрки - чудесные создания. Очень понравились колокольчики Rob's Pewter Bells. Такие нежные и довольно крупные.  Цветение Ян-Каприза оказалось для многих долгожданным в этом сезоне. У меня он тоже впервые зацвел. Розеточка еще небольшая, а цветочки у меня вызывают восторг и умиление.  Я неравнодушна к красноцветковым сортам, ну и, конечно,  Ваша Tropic Heat очень понравился. Midnight Twist тоже очень хорош - действительно красавец. Спасибо, Алена, всегда с удовольствием любуюсь Вашими фиалочками.Цветочек