Меню

Цветущий май, такая красота

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Хриза аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Впервые выставляю фото моих растений. Моим фиалочкам не 1й год, но так цветут впервые, и все благодаря этому замечательному сайту!

Стрелец Элит

Стрелец Элит

Lime Jawel (химерный спорт)

 

Морозная вишня (Тает от жары)

Snow Jawel (Уточните, пожалуйста, это же нормальное цветение сорта?)

Leading Lady (идея фотографировать пришла слишком поздно,  мы отцветаем после 3х месячного цветения)

Party Parasol (Трудный для наших температур сортик)

Blue Dragon (Знатоков прошу уточнить, правильно ли он цветет, после посещения выставки я начала сомневаться в его идеальности =(  )

Tineke (не уверена, но в интернете только такие ассоциации, может кто поправит? )

Калейдоскоп (Изумительный цвет.)

Lime Jawel (Разочарована =(  Подскажите у него так и должно быть? верхние  окрашенные лепески, высыхают очень быстро, в то время когда остальные остаются свежими еще долгое время, так портят вид розетки эти коричневые пятна =(  )

Помогите решить проблему Мартовский снеговичек?? или Арктик фрост?? мистическое попадание этой розетки в мою коллекцию. Арктик фрост ни когда не приобретала, а Мартовский снеговичек, приобрела черенки с спортанувшей в синий розетки, и те погибли. Мистика.

Парниковый Эффект (Подскажите правильно ли цветет?)

High School Sweetheart спорт (надеюсь не ошиблась в написании), Длиннющие черешки листа все все портят. =(

High School Sweetheart

Зима Улыбается

Rodeo Hill Billy (не в состоянии фотоаппарат передать истинный цвет =( )

Isy Sunset

Glimmer (Совсем затемнился, слишком жарко)

Miss Lily (спорт или жара? дилема!)

Надеюсь просмотр был приятным.

Благодарю Вас за внимание и подсказки.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Красивые фиалки, Хриза! Стрелец Элит очень понравился: в пару к Ness Blueberry Puff завести можно. Что касается Blue Dragon, то у Вас в коллекции именно сортовой вариант. Дракон-2 имеет более кучерявые листья и цветы.

Хриза аватар

Благодарю Вас за уточнение, просто тот дракон, что я видела на выставке, почти ультрамариновый, а мои голубенькие.

 

Юлия Юсупова аватар

Хриза, очень красивые и ухоженные фиалочки! Особенно понравился Стрелец Элит, у меня тоже сидит детка. Красив Lime Jawel (химерный спорт). Мне очень нравятся химеры, но никак себе не заведу. Морозная вишня - это уже классика. У меня тоже летом немного заплывает. Про Парниковый Эффект читала, что Морев презентовал его с бронзовой каемочкой, а у многих он процветает с зеленой. Правда, бывает, что в более прохладных условиях во втором цветении бронзовая каемочка проявляется. У меня тоже есть такой сорт. Процвел деткой, так что особого цветения не получилось, радует только что бронзовая каемочка присутствует:

А по поводу Мартовского Снеговичка. Такого сорта у меня нет, так что ничего не скажу. Единственное, что это точно не Arctic Frost, у меня есть этот сорт.

Хриза аватар

Благодарю за отзывы и пояснения! У нас такая жара... боюсь бронзы мне не видать =(

Алена Новикова аватар

Хриза, все фиалочки хороши, видно, что ухоженные и довольные жизнью. Парниковый Эффект может цвести с зелёной каймой в жару, в прохладное время на подоконнике даст бронзовую кайму. У Вас не Мартовский Cнеговичок и не Arctic Frost , а Pat Tracey, который тоже иногда даёт синий спорт и может вернуться к сортовому цветению в следующем поколении. Удачи!

Хриза аватар

Благодарю за отзывы и пояснения! Pat Tracey точно быть не может =), я никогда его не приобретала. Посмотрела фото Мартовского снеговичка в интернете, и решила что он, возможно из тех черенков что у меня были я все-таки успела снять какую-то детку(ну это так логически помыслить), а Арктик фрост хотела взять, но непомню взяла ли. Вот и гадаю теперь. Вообще, до того момента, как он зацвел, я его Snow Jawel считала, так как все подписываю, и очень удивилась когда он так зацвел, да еще и цветы больше 6 см.

А вообще... конечно, кто мне гарантии дал что коллекционеры у которых брались черенки, не напутали ничего и сами точно знают что у них есть =\

Татьяна Лысикова аватар

Вот по этой причине нужно брать черенки у коллекционеров, которым Вы можете верить...

Хриза аватар

Ну как я могу, не верить незнакомому человеку у которого, такая огромная коллекция? Возможно она сама что-то перепутала, случайно.

Алена Новикова аватар

Хриза, чтобы не было сомнений, вот фото Pat Trasey, а ниже - Мартовского Снеговичка во всех ипостасях, в том числе и спорта. любой коллекционер может ошибиться, если формирует одновременно несколько заказов, это, конечно, грустно, но такое случается, Скорее всего, Вы получили пересортицу.

ЕК-Мартовский Снеговичок-спорт

Юлия Юсупова аватар

Согласна с Вами, Алена, что сорт похож на Pat Tracey. У меня тоже есть этот сорт. Может быть показать фото коллекционеру, пусть он опознает.

Хриза аватар

Огромное спасибо, за фото, теперь мне более понятны различия, а то в интернете показаны так что прям близнецы.

И правда зашла в каталог коллекционера, и увидела точно такую, же розетку один в один, как и у меня

Татьяна Лысикова аватар

Хриза, замечательные у Вас фиалочки! Видно, что они растут в любви и заботе, очень приятно на это смотреть!

Светлана Сазыкина аватар

Красивые у Вас фиалочки, Хриза! Покорил "Стрелец Элит"! Чудесная яркая шапочка! А "Парниковый эффект" у меня тоже цветет то с зеленой каемочкой, то с бронзовой, то цветочками в форме ландышей, то раскрывает их почти в тарелочки. Интересный сорт, на любителя. Но мне он нравится.Цветочек

Хриза аватар

Благодарю за отзыв! Будем стараться вдруг и у меня бронза проявится Цветочек

Хриза аватар

Прокомментируйте, пожалуйста Lime Jawel, у кого таковой имеется. У него быстро портятся верхние окрашенные лепестки, в то время как нижние, белые, остаются свежими еще долгое время. Или это у меня такие дефектные народились?

Лидия Годун аватар

Очень красивые фиалки!!!

High School Sweetheart - у меня тоже были безумно длинные черенки у листиков! Может это особенность сорта?

Фотиния аватар

Когда плохое настроение, то просто надо взять фиалочку в руки и всё плохое уйдёт без следа.СердечкоЗамечательные цветы, такая красота , что дух захватывает от счастья!Любовь