Меню

Явление Белой Королевы (история с опознанием).

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Новикова аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости сайта! Хочу рассказать историю, которая будет полезна не только новичкам.


Опознание сортов вылилось в доску опознаний, но проблем от этого не убавилось. Может, мой опыт поможет желающим найти имена своим безымяшкам. Прошлой осенью в сентябре, когда фиалки после жаркого лета только начинали зацветать, моя подруга купила у бабули на рынке белую молодую фиалку, чтобы хоть немного поразнообразить малочисленную поляну на выставке. Растение было без имени, но более всего походило на Свадебный Букет, сфотографировать его мы не успели, но выглядел он именно так, ка на этом фото.

http://violet-vuki.narod.ru/katalog_otech/svad_buk.htm

Растение быстро ушло в хорошие руки с сопроводительным напутствием, что в названии мы не уверены. Себе я оставила черенок, поскольку Свадебный Букет у меня с сортового растения получился в таком виде, как Букет Невесты :

Он очень плодовит, цветёт всегда обильно, но зелени на нём нет и лист не такой блестящий и гладкий, как у сортового Букета. Когда детка, выращенная от бабулиного листа впервые зацвела, у меня начали закрадываться смутные сомнения: что-то не очень похожи эти цветы на цветы Свадебного Букета.

А второе цветение заставило залезть в Интернет и начать поиски,

благо, белых сортов не так уж много. Для начала я набрала в поиске "фотографии белых фиалок", припомнила статью на дружественном сайте о белоцветковых сортах, и, просмотрев сотню-другую фото, остановилась на максимально схожим с моим растением сортом - ЕК-Белая Королева. Вторым шагом набираю в поиске "ЕК-Белая Королева фото" и начинаю отбирать наиболее чёткие и качественные фото, где хорошо видны детали. Чтобы опознать сорт, мало обнаружить сходство в расположении и форме лепестков, цвете и размере, всё это может не совпадать при различном уходе и качестве посадочного материала. Мне очень помогла статья со множеством фотографий ЕК-Белой Королевы различных коллекционеров http://http://www.fialki.ru/files/foto_sortov/kazan/_1103.htm, в дальнейшем фото из этой статьи я просто именую "для сравнения".  Одним из наиболее неповторимых качеств для опознания сорта являются форма листовой пластины и розетки. Например вот лист моего растения:

Для сравнения розетка, на которой отчётливо видно листовые пластины форму их краёв, расположение листьев на розетке:

Она очень похожа на ту, что сейчас цветёт у меня:

Вот  ещё один из сортовых признаков - зелень на полу-распустившемся цветке: моё растение:

Для сравнения:

И, наконец, размеры цветов. Они при различном уходе и подкормках тоже могут значительно отличаться, но, чаще всего, поражают воображение размеры первого цветка, и замеряем мы для фото именно их. Чаще всего именно размер первых цветков практически идентичен у всех коллекционеров(если посадочный материал был качественным). Я замерила цветок своего растения только для этой статьи, но и в первом цветении цветки были не меньше:

Для сравнения:

Вот такой у меня получился эксперимент по определению сорта. Таким способом можно опознать практически все сорта, имеющие характерные и неповторимые качества. Когда я работала над каталогом своих растений, многие сорта у меня были либо с искажёнными названиями, либо вообще под вымышленными кем-то именами(думаю, всем это знакомо), я перелопачивала десятки каталогов в поисках нужного сорта, ведь поисковики не могут найти всё, что умельцы транскриптирования иногда пишут на этикетках с детками и листами, просматривала тысячи фотографий, а найдя похожее растение с названием, просматривала все фото найденного сорта, чтобы точно определить соответствие сорту моего растения, находила не просто голые описания, которые часто противоречивы, но и характеристики этих сортов: привычки, предпочтения, вариативность цвета и формы. Опознание - кропотливый труд, но и интереснейшее занятие, особенно, когда происходит чудо - явление Королевы.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Алена, прошу прощения за занудство, но в Ваших публикациях каждый раз присутствуют одни и те же ошибки, хоть Вы и опытный автор. Сегодня я все поправила и вывела тему на главную, но прошу в будущем обратить внимание на следующие моменты:

  1. Правила оформления анонса поменялись 1,5 года назад, а Вы до сих пор оформляете его по-старому. Ознакомьтесь, пожалуйста, с новыми правилами оформления анонса.
  2. Фото публикуются в отдельном абзаце.
  3. В конце темы не должно быть пустых абзацев.
Денис Никитин аватар

Мне пришло письмо от одной фиалочницы, в котором она пишет что для коллекционеров такой способ опознания малопригодный. Это может оказаться и сортом Gillian или другим сортом с белым цветком. У Маргариты Андрусовой есть наглядный пример сходства сортов.

Мое мнение

От себя тоже добавлю, что опознавать (или переопознавать) фиалку, полученную не из надежного источника, профессиональному коллекционеру нет смысла. Даже тщательное опознание не делает фиалку тем сортом, под которым она опознана.

Когда английские папараци неделями ждали у роддома результатов родов в семье принца Уильяма,  ко входу подкатил автомобиль, откуда вышел принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон с большим животиком. После того, как папараци вдоволь нащелкались, пара расстегнула куртки и стали видны футболки с надписью "The Sun - №1 в новостях о королевском малыше". Этот розыгрыш устроили журналисты одного из известнейших британских таблоидов:

Шутка

Уж что только с двойниками семьи принца до этого не делали. И снимали как они ждут ребенка:

Шутка

И как будущая мать Кейт вместе с бабушкой королевой Елизаветой II (да хранит их господь обеих) красят комнату в детской будущего наследника престола. Королева, понятно, ждет наследника-мальчика, а Кейт будет рада и девочке:

Доходило до того, что снимались целые серии фотографий. Например, как встречали Рождество в королевской семье. Но пытливый ум таблоидов не останавливался на этом и шел дальше.

Сцены первой брачной ночи

Весьма стильно были сделаны сцены первой брачной ночи принца Уильяма и герцогини Кейт Миддлтон. Хихиканье Разумеется, без излишнего натурализма и с большим уважением к персонажам съемки. Сплошная романтика:

  • комната в лепестках роз
  • везде свечи
  • принц в парадном костюме морского офицера несет невесту на руках
  • она вся в белом, закидывает голову и счастливо смеется
  • длинная фата развевается и слега смазывается в кадре от движения
  • у принца на лице тоже написана радость, что наконец-то они одни
  • в восторге он кружит принцессу на руках
  • в какой-то момент кружения мелькает подвязка на белом чулке
  • вдали ждет огромная позолоченная кровать с балдахином
  • ...

Кадр за кадром действие развивается и накручивается. А когда доходит до самого интересного места, там читателей глянцевого журнала встречает статичный кадр двух королевских гвардейцев в красных куртках и высоких медвежьих шапках, стоящих на страже опочивальни принца. Мол, дальше уже личное и смотреть не надо. На этом уместном месте заканчивается серия снимков, посвященная первой брачной ночи принц Уильям и герцогини Кейт Миддлтон.

Граница опознания

Но от того, что двойники очень похожи на принца Уильяма и Кейт, от этого они ни на каплю не получают генов принца принца и его супруги. И дети двойников не будут иметь никакого отношения к королевской семье.

Двойники монаршьих персон это всего лишь шутка и в Англии воспринимается именно как шутка. Никто не пытается выдавать похожих двойников за настоящего принца и его супругу - это уголовное дело.

Опознание фиалок это тоже всего лишь веселая игра, к которой нельзя относится серьезно. И у нее тоже есть граница - можно сколько угодно опознавать, но нельзя распространять сорт под именем опознанного сорта.

Достоверным опознанием фиалки является только опознание по ДНК. Только после него можно распространять фиалки под именем опознанного сорта. В наших странах даже для людей опознание по ДНК не всегда делают, уж не говоря о фиалках. (Хотя в той же любвеобильной Франции при рождении ребенка в обязательном порядке делают тест ДНК и когда муж приходит забирать жену и ребенка домой, он получает его заключение независимого эксперта, что мать этого ребенка - его жена, а он - отец).

Алена Новикова аватар

Денис, спасибо за забавную историю! Но дело в том, что в нашем городе у бабуль такое количество сортовых роскошных фиалок, названий которых они не знают, что купить можно самый элитный сорт, а уж Белой Королевы более, чем достаточно. Я никого не призываю повторять мой опыт, просто уверена, что такое вполне возможно.