Меню

Приспособление для фитильного полива

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена Селиверстова аватар

С наступлением лета и поры отпусков все больше любителей фиалок пробуют фитильный полив. Если с грунтом есть определенная ясность (на сайте много рецептов), то с тарой каждому приходится экспериментировать самому. Мне больше нравятся индивидуальные емкости, но их достаточно сложно подобрать по диаметру, и даже "стандартные" одноразовые стаканы 100 и 200 мл. бывают разного вида. Мое "приспособление" позволяет не мучиться с точным подбором и значительно расширяет спектр используемой посуды.

Проблема возникла в связи с переводом на фитиль деток. К сожалению, выбор тары у нас не велик. Вот что мне удалось найти:

В центре стоят два стакана по 200 мл. одинаковые на первый взгляд, но с разным верхним диаметром. Их планирую использовать для воды. По краям кофейная чашка и стопка, обе по 100 мл. В них буду сажать деток. Пробуем собрать конструкцию:

Чашка входит в один из стаканов идеально, не проваливается и есть небольшой зазор для воздуха. Недостаток один - цена, такая чашка стоит в 9 раз дороже одноразовой стопки такой же емкости. Стопка же более или менее подходит для другого стакана, но представьте себе как придется ее выковыривать чтобы долить воды. А в другом стакане стопка просто утонула:

И вот тут на глаза мне попалась поролоновая упаковка от бытовой техники:

Разрезаем ее на ленты шириной 3-4 см. и длиной, примерно равной длине окружности в широкой части стопки:

Степлером соединяем полоски в кольцо:

Опытным путем выяснила, что с одной стороны лучше соединять "стык в стык" а с другой с небольшим наложением. Потом сворачиваем нашу муфточку пополам, получаем двойное кольцо. Та сторона, где соединение было с наложением идет, соответственно, во внутрь. Одеваем все это хозяйство на нашу стопку и вставляем в 200 гр. стакан:

Со временем муфта примнется и стопка немного опустится. С деткой все это выглядит так:

Здесь муфта получилась широкой, 1,5 - 2 см. в готовом виде вполне достаточно. В такие же муфты я одела и стандартные коричневые горшки (5 и 5,5) для мини и полумини, стало гораздо удобнее.

Какие преимущества дает это приспособление? Стопка с деткой очень легко вынимается из большого стакана для добавления воды. Больше не надо мучится с подбором тары, достаточно сделать двойную или одинарную муфту и вопрос будет решен. Данный материал хорошо пропускает воздух, что тоже несомненный плюс. Из чего еще можно делать муфту - каждый придумает сам. У меня были остатки подложки под ламинат, тоже получилось не плохо.

Ну и как бонус: с изготовлением муфты прекрасно справляются дети, а занятые дети - залог удачной пересадки фиалочной детворы!

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Юсупова аватар

Елена, отличное решение! Быстро и главное дешево. У меня никак руки не дойдут перевести свои фиалки на фитиль. Когда-то давно я пробовала перейти на фитиль, но не получилось. Вот тогда я намучилась с подбором тары. Пробовала и в крышечках одноразовых контейнеров вырезать дырочки, и из обрезанных стаканов мастерила подставки, а тут все просто, быстро и главное доступно.

Елена Селиверстова аватар

Спасибо, Юля! Я тоже много тары перебрала, даже в листах пеноплоста дырки вырезала, чтобы потом на общую емкость с водой минюшки поставить. Но всегда хочется кого-нибуть переставить, подвинуть, а там никак!

Лира1003 аватар

Сегодня с утра на улице зарядил дождь, и я решила посвятить день фиалкам. Начала с выхода на сайт и тут ваша статья! Замечательная идея! В планах дальше на сегодня как раз рассаживание деток по отдельным стаканчикам, и также в наличии есть большие  и маленькие, проваливающиеся внутрь больших. Решила воспользоваться вашей идеей. Т.к. поролоновой упаковки не нашлось, зато в избытке есть белая прокладка от купленной недавно мебели, буду использовать ее. Она немного тоньше поролона, думаю подойдет. Спасибо!

Елена Селиверстова аватар

Лира, я такую пробовала не сворачивать пополам, а скатывать в валик, тоже неплохо получается.

Greymiss аватар

Еще удобно использовать уплотнитель для окон с клеевой основой... Он бывает разной толщины и благодаря клею уже не соскользнет и никуда не денется со стаканчика

Елена Селиверстова аватар

Тоже интересная идея! Спасибо.

А муфта со стакана никуда не сваливается, она делается впритык.

Greymiss аватар

Уплотнитель - как вариант) У кого ведь что под рукой есть) У меня, например, был небольшой обрез от уплотнителя)

Еще я делала в таких случая квадрат из тонкого пластика (например из одноразовых контейнеров)со стороной чуть на 2-3 см больше верхнего диаметра стаканчика, вырезала в нем отверстие уже чуть меньше верхнего диаметра (причем логично, что чем меньше будет отверстие, тем выше будет стоять стаканчик) и дальше собирала конструкцию: стаканчик с водой, квадрат с отверстием и в него вставляла стаканчик с растением. Этот способ хлопотнее - пластик резать тяжеловато, но как вариант может кому-то и пригодится...

Елена Селиверстова аватар

Да, интересно. За пластик легко можно поднимать стаканчик для долива воды.

Светлана Сазыкина аватар

Лена, какая хорошая идея! Я использую в качестве емкостей баночки из-под детского питания. Горшочки 5,5 и 6 см встают в них нормально. А вот пятерочки опускаются и держатся на самой кромочке. Все думала, что бы такое приспособить, чтобы их приподнять. Ваш вариант очень подойдет для меня. Спасибо за идею.Улыбка

Елена Селиверстова аватар

Я пятерочки вставляю в 100 гр. стаканчики с такой же муфтой. Стоят нормально, но когда воды уже нет, становятся не очень устойчивыми. С баночками от детского питания должно получиться лучше. Спасибо за идею.

Елена Новикова аватар
Лена, спасибо за идею. У меня фитильные детки стоят на общих емкостях, но бывает деток больше, не все помещаются - приходится что-то придумывать. Теперь попробую Ваш метод.
Елена Селиверстова аватар

У меня общие емкости как-то не прижились, все растут по-разному, хочется кого-то расставить.

Татьяна Лысикова аватар

Леночка, какая Вы умница!Аплодисменты Я сейчас тоже пробую переводить свои фиалки на фитильный полив, хотя раньше была ярой противницей такого полива..., просто очень много времени занимает у меня полив. Ваша идея очень понравиласьЛюбовь. У меня тоже мои миниатюры стоят на баночках из-под детского питания(стеклянных), они тяжелые и розетки не заваливаются и на 100 г стаканчиках. Но 5 см горшочки опускаются очень низко в емкость, а с таким приспособлением будет очень здорово. В следующую пересадку обязательно попробую. Спасибо Вам большое! 

Елена Селиверстова аватар

У меня минюшки вообще не росли, пока я их на фитиль не поставила. Уж очень легко засушить, особенно когда в квартире жарко. Как Вы с ними справляетесь - не представляю!

Лидия Годун аватар

Елена! Какая великолепная идея! А я все ватные спонжики пихала слоями и комочками :(

Пойду пробовать!!! УРАААААААА

Таня Лунева аватар
А я все думала что же сделать для мини на фитиль - чтоб не проваливались. Спасибо за подсказку.
Елена Селиверстова аватар

Девочки, рада, что идея понравилась!

Sergeyeva аватар

Замечательная идея, спасибо большое, чтот рассказали.

ИринаСтр аватар

Елена, подскажите, пожалуйста, а на первом фото сорт какой?

Елена Селиверстова аватар

ЕК-Ласковый Май.