Меню

ЕК - Сказочный Ирис, РС - Брусничный Сироп, ЛЕ - Прекрасная Креолка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана_Ханты аватар

Доброго времени суток все, кто сейчас на форуме!

Наконец-то я и дождалась первого цветения моих фиалочек! Только вот лето нынче выдалось жаркое, пришлось убрать все цветоносы..... жалко, но пусть лучше окрепнут. 

Я много читала разных мнений по поводу оставлять первые бутоны или же убирать. Сначала убирала все, потом стала оставлять хотя бы по одному цветоносу, чтобы проверить сортность. 

Не смогла удержаться - оставила несколько цветоносов РС - Брусничного Сиропа - очень люблю этот сорт!

ЛЕ - Прекрасная Креолка - любимица мужа

Первый цветочек Frozen in Time

Красотулька Pink Sensation

Rainbow Quiet Riot

 А вот ЕК - Сказочный Ирис ну никак не подходит под описание сорта:

Обещанной рюши не показал. Может она проявится при следующем цветении? 

Поделиться:  

Комментарии

Алена Новикова аватар

Очень красивые фиалочки, даже жаль отломленных цветоносов. А Сказочный Ирис явная пересортица, у него спорты бывают, но просто другого цвета - розовые и полосатые.

ЕК-Сказочный Ирис - сортовая розетка

ЕК-Сказочный Ирис спорт

Светлана_Ханты аватар

Да, Алена, согласна, что это явно не ЕК - Сказочный Ирис и точно не спорт, потому что листья даже отличаются по форме и цвету! 

Татьяна Лысикова аватар

Светлана, поздравляю Вас с первым цветением Ваших красавиц! Замечательные фиалочки с красивыми розетками!ЦветочекАплодисменты Жалко, что Вы убрали часть цветоносов, была бы более красочная картина. Но, ничего, в следующее цветение они покажут себя в полной красе. Желаю удачи! Спасибо, что показываете своих красавиц.

Светлана_Ханты аватар

Спасибо, Татьяна, за Вашу оценку моих розеточек! Я совсем еще новичок, многому учусь здесь, на этом сайте. Стараюсь применять советы и понять на практике, чего же хотят мои фиалки. Муж мне сделал несколько полок с подсветкой Флорой, на них сначала мои девочки чувствовали себя хорошо - выровняли розеточки, но когда началась длительная жара, они начали поднимать листья и стал забиваться центр. Тогда я световой режим поменяла, стала подсвечивать ранним утром и с перерывами, а с 15.00 таймер отключал свет. Тем более, что у нас были белые ночи. На полки ставила бутылки с холодной водой.  Тогда и бутоны все убрала......   

Ирина Тучкова аватар

Светлана, у Вас чудесные фиалки. А ЕК-Сказочный Ирис, похоже, спорт (если не пересорт). Листья совсем другие, цветок другой формы. Вот по этой ссылке можно посмотреть сорт на сайте Коршуновой: http://ek-fialki.com/component/option,com_datsogallery/Itemid,9/func,detail/catid,1/id,243/, а здесь - с выставки в Днепропетровске: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=8577&postdays=0&postorder=asc&start=15 .

Светлана_Ханты аватар

Ирина, спасибо за ссылки! Убедилась, что пересортица. Только не могу понять, на кого в таком случае она походит? Размышление Из того, что я заказывала, даже похожей нет! Ну да ладно, она и так хороша, цветок достаточно крупный. Посмотрим, что при повторном цветении покажет!

Таня Лунева аватар

У вас красивые ухоженные фиалочкиЦветочекЛЕ-Прекрасная креолка также моя любимица, когда она цветет то обязательно привлекает к себе внимание. РС-Брусничный сироп у вас хорош, а мой какой-то блеклыйХм.... А можно маленькую поправку - добавьте в название к ЕК-Сказочный ирис и др., а то по названию кажется что речь будет идти только об одном сорте.

Светлана_Ханты аватар

Спасибо, Татьяна за поправку - немного удлинила название Смущение! Да, РС - Брусничный Сироп у меня немного ярче, чем на фото каталога, из которого я заказывала! Может повлияла жаркая погода, насколько я знаю, в жару цвет становится ярче. Если я не права, поправьте!

Таня Лунева аватар

У меня в жару вообще цветок заплывает и белого нет, есть экземпляры у которых напечатки еще ярче (правда у меня пока не получалось так) и он тогда бесподобенСмех

ИринаСтр аватар

Последний на ЕК-Букет Императрицы очень похож.